28 сентября 2019

Как выбрать отель и не облажаться

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Выбор отеля или хостела может напоминать лотерею — вы едете в другую страну с абсолютной уверенностью в том, что сняли роскошный номер в отеле с идеальным расположением. А вместо этого оказываетесь в комнатушке, больше похожей на шкаф, от которой до любого музея нужно час добираться на общественном транспорте.

Рассказываем, как не допустить ошибку и снять действительно хорошее жильё в другом городе.

Как выбрать отель

1. Определитесь со своими желаниями

Подумайте, что будет для вас действительно важно: шведский стол на завтрак? Отношение к каждому постояльцу, как к старому знакомому? Дизайнерский интерьер? И конечно, определите свой бюджет — это поможет сузить круг поиска и отфильтровать заведомо неподходящие варианты.

Если есть особые условия (например, вы используете инвалидную коляску или приезжаете с детьми), обязательно уточняйте, насколько отель им соответствует. Не все отели способны принять людей с инвалидностью, а в некоторые запрещено приезжать с детьми до определённого возраста.

2. Не забывайте про обязательные условия

Индивидуальные предпочтения это важно, но есть три столпа, на которых стоят хорошие отели (и про которые нельзя забывать): завтрак, вай-фай и кондиционеры. 

Имейте в виду, что:

3. Проверяйте местоположение отеля по карте

На сайте отеля могут написать, что он расположен в самом центре, но это может не быть правдой. Лучше проверить самостоятельно — и выбрать тот отель, который будет расположен недалеко от интересных вам достопримечательностей. Иначе рискуете разориться на общественном транспорте и провести большую часть отпуска любуясь не видами города, а рассматривая схему веток метро.

4. Всегда читайте отзывы

Нельзя выбирать отель лишь по красивым фотографиям — фото быстро теряют актуальность и на смену привлекательной картинке могут прийти полинявшие обои и продавленные матрасы. К тому же, на сайте отеля ничего не расскажут об уровне сервиса и дружелюбности работников.

Зато обо всём этом детально рассказывают в своих отзывах те, кто уже был в отеле. Положительные отзывы обычно похожи друг на друга, поэтому советуем сосредоточиться на негативных — если заметите, что есть повторяющиеся жалобы (плохое обслуживание, грубость, неработающие кондиционеры, шум), то есть вероятность, что и вы с этим столкнётесь. Обращайте внимание на дату отзыва — те, что оставлены более года назад, могут содержать неактуальную информацию. 

Читая отзывы, не впадайте в панику — помните, что люди куда более охотно пишут о плохом, чем о хорошем. Поэтому если на сайте есть десяток негативных отзывов без какой-либо конкретики, есть вероятность, что их оставили просто очень привередливые люди.

5. Сравнивайте цены на агрегаторах

Иногда один и тот же номер в отеле может стоить дороже или дешевле на разных сервисах. Чтобы не открывать двадцать вкладок в попытках найти самое выгодное предложение, можно использовать специальные сервисы-агрегаторы.

Подобрать жильё вы можете у нас на сайте — просто выберите вкладку «Отели». Ещё один популярный поисковик — Trivago. Вы также можете просто ввести запрос «название города+отели» в Google: поисковик выдаст варианты отелей прямо на карте, а заодно и самую низкую цену среди всех сервисов для бронирования.

6. Разберитесь в типах номеров

Во всех этих twin, queen и suite легко запутаться и в итоге снять не то, что вы хотели: например, арендовать для двух друзей номер с совмещённой кроватью. Вот общеупотребимые термины, которые помогут сориентироваться:

Как выбрать хостел

1. Не ориентируйтесь только на цены

Часто путешественники выбирают хостелы, сосредотачиваясь исключительно на бюджетных вариантах. Но у такого жилья могут быть недостатки: грязные душевые, плохие матрасы и, самое ужасное — медленный вай-фай.

При этом нет смысла сразу пропускать все недорогие варианты: в Европе есть сотни хостелов, ночь в которых обойдётся меньше, чем в 6000 тенге. Найти эти жемчужины не так сложно — главное читать отзывы.

2. Ищите хостелы с завтраком и поздним выездом

Дело не в том, что удобнее выезжать в полдень, а не в десять утра, и не в ассортименте хлопьев на завтрак. Просто такая забота является индикатором общего уровня хостела. 

Плюс это действительно приятные бонусы: хотя завтраки в хостелах сложно сравнить со шведскими столами в отелях, это удобнее, чем каждый раз искать место в городе или готовить самостоятельно. А в день выезда вам не придётся просыпаться в самую рань, чтобы успеть собрать вещи.

3. Проверяйте, чтобы в хостеле было «общее пространство»

Обычно это гостиная или достаточно просторная кухня, на которой могут находиться постояльцы. Почему это важно? Потому, что тогда вам не придётся всё время сидеть на кровати в комнате — вместо этого вы сможете познакомиться с другими постояльцами, почитать в приятной обстановке или поиграть в приставку (они есть во многих хостелах).

Большой плюс — мероприятия, которые организовывают работники хостела. Это могут быть барбекю-вечеринки, ночи кино или концерты. Вам не обязательно во всём этом участвовать, но если владельцы хостела заботятся о развлечениях гостей, это всегда хороший знак.

4. Убедитесь, что в хостеле работают дружелюбные сотрудники

Когда вы оказываетесь в незнакомом городе, поддержка и подсказки местных не будут лишними. Если работники хостела любят свою работу и хорошо относятся к гостям, они могут сделать ваше пребывание интереснее и приятнее.

Конечно, сложно определить дружелюбность персонала на расстоянии. Но с этим неплохо помогают отзывы других путешественников — если многие отмечают то, насколько приятны работники в общении, скорее всего, это действительно так.

5. Проверяйте, сколько человек будут жить с вами в номере 

Не все хостелы созданы равными: за одну и ту же сумму вы можете как арендовать кровать в четырёхместном номере, так и одно из двадцати мест в тесной комнатушке. 

Обычно при бронировании указывается, на сколько человек рассчитана комната — если вы интроверт и вообще не очень любите людей, то выбирайте вариант с как можно меньшим количеством соседей. 

Те, кто путешествуют большой компанией, могут занять целую комнату — всегда комфортнее жить с друзьями, чем с незнакомцами. Плюс, во многих хостелах есть комнаты только для женщин — рекомендуем выбирать именно их, если вы девушка и вам не хочется просыпаться в окружении незнакомых парней.

 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок