8 ноября 2019

Инструкция: как пережить долгий полёт

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Полёт — приятное и волнующее событие. Но если вам предстоит провести в дороге 15–20 часов (например, если вы летите в тёплые страны на Новый год), путешествие может стать утомительным. Рассказываем, как подготовиться к долгому перелёту, чтобы после него чувствовать себя свежим и отдохнувшим.

Выбирайте место у окна

Подготовка к полёту начинается ещё на этапе регистрации на рейс. Хотя для коротких перелётов рекомендуют брать место у прохода, для долгих больше подойдёт именно место у окна.

Во-первых, у вас будет опора под голову — это уже повышает уровень удобства. Во-вторых, никто не будет перелезать через вас, чтобы выйти в туалет — а значит, вам не придётся просыпаться, когда соседу по ряду захочется размять ноги. Недостаток в том, что перелезать придётся вам, но это небольшая плата за то, чтобы нормально выспаться.

Кстати, некоторые авиакомпании во время онлайн-регистрации предлагают выбрать места с дополнительным местом для ног за отдельную плату. Если у вас есть такая возможность — советуем выбирать именно их (особенно, если вы обладаете большим ростом). 

Правильно одевайтесь в самолёт

Выбирайте одежду из мягких и приятных тканей — колючий свитер выбесит вас в первые же пятнадцать минут и вы будете страдать весь полёт. Наденьте то, что вам точно не жмёт, не натирает и не ограничивает ваши движения. Спортивный костюм отлично подходит для долгих перелётов.

Вам нужны несколько слоёв одежды. В аэропорту может быть жарко, а в самолёте холодно — если вы наденете только тёплый свитшот, то запаритесь, но не сможете его снять. Добавьте под него футболку и сможете в любой момент подстроиться под температуру, не щеголяя голым торсом.

Наденьте удобную обувь, которую легко снимать и надевать (вот именно поэтому многие знаменитости летают в уггах, а не на каблуках). Обувь, которая не требует долгой расшнуровки, поможет быстрее пройти досмотр службы безопасности. К тому же — вы сможете снять её во время полёта! Да, на вас могут косо взглянуть соседи, но если у вас чистые носки — забейте, комфорт и не опухшие ноги важнее.

Кстати, про носки — в аптеках и спортивных магазинах продаются компрессионные, которые помогут бороться с отёками. Возьмите с собой пару и наденьте уже в самолёте — будет полегче.

Грамотно соберите ручную кладь

Не важно, путешествуете ли вы с багажом или только с ручной кладью — у вас в любом случае есть право взять с собой на борт небольшую личную сумку. Это может быть поясная сумка или сумка-авоська: сложите в неё только самое необходимое, чтобы полёт прошёл проще. Учитывайте, что такие сумки по правилам нужно убирать под сиденье впереди вас — так что если не хотите жертвовать драгоценным местом для ног, берите сумку поменьше.

Не забывайте разминаться

Постарайтесь вставать хотя бы каждые пару часов и разминаться (это можно сделать в проходе между креслами). Даже небольшая физическая активность поможет вам чувствовать себя лучше и легче перенести полёт.

Даже если возможности встать нет (например, ваш сосед спит мёртвым сном и ни при каких обстоятельствах вас не пропустит), разомнитесь сидя на месте: наклоните голову из стороны в сторону, потяните руки вверх, вытяните ноги вперёд.

Будьте добрее

Другие пассажиры могут вас раздражать, но это не повод сразу же включать агрессию и орать на незнакомого человека. Сделав это в самом начале полёта, вы рискуете заполучить себе врага на восемь часов — такая себе идея.

Вместо этого попробуйте откровенно, но вежливо сказать, что именно вас раздражает и попросить так не делать (например, перестать пинать ваше сиденье). Нормальный человек адекватно воспримет вашу просьбу и вы избежите конфликта. В особо проблемных случаях вы можете обратиться за помощью к бортпроводникам. 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок