20 июня 2018

Как я встретил вашего медведя (и выжил): полная инструкция

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Задача № 1: избежать встречи с медведем

Прежде всего, постарайтесь с ним не встречаться. И вам спокойнее, и медведю без лишних нервов. Человечество методом проб и ошибок выработало много лайфхаков, как отпугнуть мишку прежде, чем он решит познакомиться.

Кроме отпугивания есть ещё вариант перестраховки. Проявив небольшую сноровку, можно подметить присутствие медведя и свернуть назад прежде, чем станет слишком поздно.

  1. Читайте следы. В стародавние времена без этого умения вообще в лес не пускали — это важнее, чем находить на дереве мох и выучить, где заходит солнце. Постарайтесь держаться подальше от «медвежьих троп» — двух параллельных цепочек ямок примерно в 20 сантиметрах друг от друга. Заранее выясните, как выглядят медвежьи следы, и, заметив их, уходите. К слову, это относится не только к варианту с медведями — вряд ли встреча со стаей волков будет намного приятнее.
  2. Если вдруг вы заметите мёртвое животное — тоже валите оттуда. Оно совершенно точно кого-то привлечёт, и этими кем-то будут явно не белочки и бурундучки. Животное может быть добычей медведя, которой он не захочет с вами делиться. И вряд ли вы ему объясните, что вы веган и совсем не претендуете.

Определите, какой медведь перед вами

Если все меры предосторожности не помогли и встреча состоялась, тактика поведения будет зависеть от того, кого именно вы видите перед собой. Эволюция очень помогла нам с определением и сделала медведей непохожими друг на друга по цвету шкуры. Наиболее велика вероятность столкнуться с кем-то из этих товарищей.

Бурый медведь

Крупный медведь с мехом всех оттенков бурого, от светло-палевого до тёмно-коричневого. Сюда же относятся знаменитый гризли, которым пугают американских студентов в кино, и те медведи, которых можно встретить в восточной части Казахстана. Именно их больше всего в Евразии, США и Канаде. Бурый медведь отличается высокой холкой, которая выглядит как горб. При встрече с таким единственное верное решение — не делая резких движений, сматываться на безопасное расстояние.

Черный медведь, он же барибал

Этот ушастый зверь с чёрным мехом встречается в основном в США и Канаде и отличается от бурого медведя меньшими размерами и меньшей кровожадностью. Барибалы более пугливы, чем их сородичи, и сами совсем не жаждут человеческого общения. Но если вдруг вы его заметите в не внушающей доверия близости от себя — шумите что есть сил, чтобы он убежал.

Белый медведь

Очаровательный Умка из мультика хорош только в мультике. В суровой реальной жизни белый медведь — это самый крупный сухопутный хищник с отлично развитыми органами чувств, так что встреча с ним в большинстве случаев ничего радужного не сулит. Зато они и водятся отнюдь не везде, а только в приполярных областях. Так что просто не ходите туда без крайней необходимости, надёжного проводника и средств защиты.

Вы всё-таки его встретили: что делать?

Теоретические методы

  1. Можно повторить предыдущий трюк — лечь на землю, сгруппироваться, спрятав голову и живот, — и прикинуться мёртвым в надежде, что медведь обнюхает тебя и этим и удовлетворится. Но может и нет. Так что это сомнительный метод, и если ситуация не безвыходная, постарайтесь перед медведем всё-таки не ложиться.
  2. Ещё одна сугубо теоретическая идея — схватка с медведем. Люди, профессионально занимающиеся борьбой, предложили бы целиться в слабые у любого живого существа места — шею, челюсть, глаза. Причём лучше не руками (их жалко), а тем, что под них попадётся, — например, камнями или палками. И кидаться ими лучше с возвышения: хотя медведи умеют лазать по деревьям, вначале это может дать преимущество. Плюс, собирание камней с земли перед лицом разъярённого вашими предыдущими швыряниями медведя чревато сломанным хребтом, и ломать ветки будет предусмотрительнее.

Но повторяем: такой ситуации лучше просто избегать! Даже Лео в «Выжившем» боролся с каскадёром в костюме синей куклы, а не реальным хищником, помните об этом.

К медведям

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок