21 февраля 2020

Как зарабатывать в путешествиях

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Надеемся, вы уже не верите в миф о том, что путешествия — это заоблачно дорого и их могут позволить себе лишь избранные. Но если вы всё равно беспокоитесь о том, что денег на поездку не хватит, всегда есть способы подзаработать в другой стране — так, чтобы вернуться в Казахстан не с пустыми карманами. 

Работать удалённо

Сложность: ⭐️⭐️

Возможный доход: в зависимости от вашей зарплаты.

Плюсы: можно работать из любой точки планеты (с поправкой на часовые пояса).

Минусы: нужна работа, которая позволит отсутствовать в офисе.

Если у вас уже есть работа, которая позволяет не сидеть в офисе, поздравляем — можете паковать вещи и отправляться куда угодно. Если такой работы нет, но вы чувствуете, что спокойно могли бы выполнять свои задачи из дома, поговорите об этом со своим руководителем: возможно, получится договориться.

У тех, чья нынешняя работа не предполагает такой свободы, тоже есть надежда — хотя придётся сменить место или даже род деятельности. Обычно на удалёнку охотнее всего отпускают дизайнеров, сммщиков, маркетологов и разработчиков — хороший повод попробовать что-то новое и заодно обеспечить себе возможность путешествовать круглый год.

Крайний вариант — уйти на фриланс, если вы занимаетесь дизайном, текстами или разработкой. Но он требует подготовки: сначала соберите клиентскую базу, чтобы не бороться за копейки на фриланс-биржах.

Продавать свои фотографии

Сложность: ⭐️⭐️⭐️⭐️

Возможный доход: от 0,2–1 доллара в месяц с одной фотографии.

Плюсы: возможность монетизировать фотографии из отпуска, которые вы в любом случае выкладываете. 

Минусы: большая конкуренция, потребуется определённый художественный вкус и талант.

Если у вас есть чувство кадра и из каждой поездки вы привозите миллион фотографий, которые потом мёртвым грузом лежат на жёстком диске, почему бы не начать их продавать? Отберите самые удачные (можно даже сделанные на телефон, если вы не ходите до сих пор с пятым айфоном) и загрузите на несколько стоков. 

Для начала можете попробовать работать на Adobe Stock, Shutterstock, Depositphotos, iStock, Fotolia, Graphicriver, Creative Market. Будьте готовы к тому, что конкуренция на этих площадках огромная, так что одна удачная фотография вас не озолотит. Вместо этого лучше ежемесячно загружать на разные стоки несколько тысяч фотографий, чтобы увеличить шансы их покупки.

Внимательно читайте требования к фотографиям — у каждого стока они свои. Естественно, все фотографии должны быть вашими, а не скачанными из интернета. И уделите побольше внимания названию и тегам, от этого зависит, насколько легко ваш снимок можно будет найти, а значит — и его продажи. 

Доставлять заказы из других стран

Сложность: ⭐️⭐️

Возможный доход: от 5 до 500 долларов.

Плюсы: просто и не мешает отдыху.

Минусы: нужны деньги на покупку, не всегда есть заказы, подходящие по маршруту.

Сервисы Grabr и Airfrov помогают людям, которым нужно привезти что-то редкое или дорогое из другой страны: заказчик оставляет заявку на сайте, а путешественники покупают это и привозят с собой за вознаграждение. 

Покупки нужно оплачивать из своих средств, но сервис гарантирует оплату после доставки — для этого средства замораживаются на карте покупателя. На момент написания статьи на Grabr было 7 заказов на доставку в Казахстан — если выполнить их все, то можно было заработать 217 долларов. Полностью расходы на поездку это не покроет, но поможет оплатить хостел или расходы на еду.

Если в вашем маршруте есть несколько стран или городов, проверяйте все точки маршрута: чем больше доставите, тем больше заработаете. И если решите везти сигареты или алкоголь (бывают и такие заказы), сначала узнайте о правилах ввоза в страну назначения.

Сдавать квартиру на время отсутствия

Сложность: ⭐️⭐️⭐️

Возможный доход: от 3 тысяч тенге за сутки, если сдавать комнату в Нур-Султане.

Плюсы: простой способ получить пользу от жилья, которым вы всё равно не будете пользоваться в путешествии.

Минусы: нужна квартира или хотя бы комната и человек, который будет встречать гостей.

Пока вы путешествуете, ваша квартира пустует — а могла бы приносить деньги. Если сдать её на Airbnb, то сможете заработать без дополнительных вложений. Только договоритесь с кем-то из друзей, чтобы за небольшой процент у вас был человек, который будет встречать гостей, менять постельное бельё после их отъезда и прибираться.

В идеале, вам нужно своё жильё, но в теории такую схему можно провернуть и со съёмной квартирой (особенно если она вам нравится, а вы уезжаете надолго). Только обсудите это со своим арендодателем, а то есть риск доноса от соседей и последующее выселение.

Сдавать можно не только целую квартиру, но и отдельную комнату. При этом не обязательно, чтобы всё было в идеальном состоянии и выглядело как квартира из каталога IKEA — достаточно чистоты и работающей сантехники. Живёте в квартире с «бабушкиным» ремонтом? Смело пишите про vintage design и USSR vibes — иностранцы такое любят. 

Гулять с собаками

Сложность: ⭐️

Возможный доход: до 15 евро в день.

Плюсы: МОЖНО ГУЛЯТЬ С СОБАКАМИ ЗА ДЕНЬГИ. 

Минусы: большая конкуренция.

Сервис Rover позволяет владельцам собак найти тех, кто будет выгуливать их питомцев или даже присматривать за ними дома. Он работает в США, Канаде, Великобритании, Испании, Норвегии, Германии, Италии, Франции, Нидерландах и Швеции — так что если вы отправляетесь в какую-то из этих стран, то можете познакомиться с милыми псами, пожить в чужой квартире и даже получить за это деньги.

«Выгульщики» сами устанавливают цены на свои услуги — лучше не перебарщивать, иначе все заказы достанутся более сговорчивым исполнителям. И, конечно, нужно внимательно относиться к собаке и понимать её поведение хотя бы примерно — это живое существо и вы берёте на себя ответственность за его здоровье и счастье.

Выступать на улице

Сложность: ⭐️⭐️⭐️

Возможный доход: от пары долларов до бесконечности.

Плюсы: можно получить деньги за самый странный талант.

Минусы: большая конкуренция, можно случайно оказаться в тюрьме.

Если бюджет на поездку закончился раньше, чем сама поездка, то придётся идти на крайние меры — демонстрировать свои таланты другим туристам. Может быть, вы лучше всех играете на бутылках или увлекались фокусами в детстве — это редкая возможность получить от этих навыков хоть какую-то пользу.

Чтобы заработать побольше, нужно выбрать место с хорошим туристическим потоком. Наверняка там уже будут стоять другие артисты, которые вряд ли обрадуются появлению нового конкурента. Что делать в этой ситуации — решать вам: можно уйти от конфликта, а можно попробовать подраться с мимом (если вы тайно мечтали об этом всю жизнь), но мы не рекомендуем.

Заодно изучите законы страны, в которой вы сейчас находитесь — в ней может действовать запрет на подобную деятельность. Так что, если не повезёт, придётся платить штраф или провести несколько дней за решёткой. Но будет весело!

Найти работу на месте

Сложность: ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Возможный доход: зависит от страны и работы, но не стоит рассчитывать на крупные суммы.

Плюсы: хороший шанс подтянуть язык и завести новые знакомства.

Минусы: без рабочей визы сложно куда-то устроиться, так что, скорее всего, вы будете работать нелегально и за очень маленькие деньги.

Тем, у кого нет особых талантов, а деньги нужны, придётся искать работу на месте. Для этого потребуется раскрыть всё своё обаяние и сговорчивость — чтобы спрашивать каждого встречного, нет ли у него вакансии на примете.

Не стоит рассчитывать на то, что ваша квалификация из Казахстана пригодится — скорее всего, в чужой стране вас ждёт карьера посудомойщика, официанта или промоутера. Но это тоже хоть какие-то деньги, так что не стесняйтесь спрашивать или искать вакансии на местных досках объявлений (вроде Craigslist в США).

Сразу говорите, что разрешения на работу у вас нет и будьте готовы к тому, что местные власти могут наказать вас за такую деятельность. Зато у вас в запасе всегда будет история для друзей о том, что «как-то раз, когда я убегал от полиции в Испании...».

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок