27 ноября 2019

Какие лекарства взять с собой в путешествие

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

У каждого дома есть отдельный ящик с лекарствами на кухне. Что-то заболело — взяли таблеточку, мы к этому привыкли. В большинстве зарубежных стран держать дома огромную аптечку не принято, а за лекарствами первым делом идут к врачу — положено вам 3 таблетки парацетамола, три и продадут.

Хорошо, что лекарства можно взять с собой — базовый комплект не займёт много места и поможет сэкономить время и деньги, если что-то случится за границей.

Важно 1: эта статья не носит консультативный характер и не нацелена на продвижение определённых препаратов. Все взято из личного опыта автора, перед применением любых лекарств советуем проконсультироваться с лечащим врачом. Не забывайте, что у каждого лекарства есть противопоказания.

Важно 2: не берите в путешествие ноотропы и сильные транквилизаторы. Даже если в вашей стране они разрешены, в некоторых других их транспортировка приравнивается к наркотрафику.

Важно 3: в статье идёт речь о базовых препаратах — мы не имеем полномочий прописывать вам специальное лечение. Если у вас есть специфические или хронические заболевания — следуйте предписаниям врача.

Все электронные приборы (тонометр, глюкометр, и т. п.) при перевозке должны быть сертифицированы. Как правило, сертификаты всегда прилагаются при покупке (не забудьте их). 

Для термометра сертификат не нужен — его можно провозить (по одному ртутному на человека). Лучше перестрахуйтесь и купите электронный — багаж может трясти, а ртуть токсична.

Важно 4: любые лекарства в баллонах под давлением к провозу запрещены. От перепада давления баллон может взорваться. По возможности замените аэрозоли на жидкие аналоги или спреи.

Важно 5: обязательно купите страховку!

Важно 6: любые сильнодействующие и специализированные препараты должны сопровождаться рецептом от врача. Рецепт нужно перевести на английский язык и заверить у нотариуса.

Теперь разделим список по частям тела и дадим несколько советов — так проще ничего не упустить. Пойдём от общего к частному.

Общее

Простуду, насморк и температуру можно подхватить в самый неподходящий момент. Просто возьмите с собой по одному препарату из каждой категории:

Кожа и аллергия

Вы всегда можете случайно пораниться, поэтому положите в аптечку пачку одноразовых пластырей, бинт, мазь «Спасатель» и йод/зёленку в виде маркера (да, такие существует, жидкие вам провезти всё равно не дадут).

Аллергический дерматит может вызвать что угодно, начиная с укуса комара и заканчивая потной одеждой. Грибки и микозы распространены в странах с жарким и влажным климатом. 

Вот список:

Отравления

Ну как же не попробовать этих вкуснейших жареных кузнечиков или сашими из уличного киоска? Обращайте внимание на санитарные условия в ларьках, но если вам не повезло, поможет это:

Первое, что нужно сделать при отравлении — выпить побольше воды, а затем вытянуть из организма инфекцию. Поэтому не просто пейте лекарства, но и поставьте рядом несколько бутылок питьевой/кокосовой воды. Главное — поддерживать гидрацию.

Воспаления

Это больше касается темы простуды и ангины, но антисептики мы вынесем отдельно. Берите с собой 5 пачек Стрептоцида и 5 пачек Фурацилина. Стрептоцид — чудесное средство, его можно рассасывать или растворять в воде при воспалении горла, вдыхать растолчённые в порошок таблетки при насморке и засыпать им свежие раны. Фурацилин идеален для промывания ран и полоскания любой слизистой.

Мышцы и суставы

Растяжения, ушибы, хондрозы и защемления — вот, что может испортить любой отпуск. Будьте аккуратны и всегда держите в аптечке обезболивающие и противовоспалительные мази вроде Диклофенака, Капсикама, Индометацина и Финалгона.

Диклофенак в таблетках быстро снимает воспаление и боль при защемлениях и воспалениях суставов. Помазать ушиб один раз недостаточно — сделайте компресс из мази или растирайтесь несколько раз в день.

Стресс

Никто не знает, как вы отреагируете на дивный новый мир. Возможно, что после насыщенной программы вечером у себя в номере вы не сможете уснуть или просто будете раздражены. Упаковка Новопассита или Пустырника не будет лишней.

Голова

Голова может заболеть или закружиться, ещё две частые проблемы — тошнота и давление. Смысла брать несколько обезболивающих нет, достаточно по одному от каждого недуга. От боли помогут Цитрамон и Новиган, от давления Аспирин, от тошноты и головокружения можно спастись Церукалом.

Если боли слишком сильные — примите Кетонал (смотрите противопоказания) — это сильное обезболивающее, но если и оно не поможет — идите к врачу, дело серьёзнее, чем вам кажется.

На голове у вас уши и глаза, которые легко раздражаются от солёной океанской воды или ветра с песком. Визор для глаз и Анотит от ушных воспалений.

Лёгкие

Простуда может осложниться кашлем или бронхитом, а если его не лечить — и в пневмонию перерасти! Припасите таблетки/сироп Аскорил и АЦЦ для выведения мокроты — если кашель только начался — поможет быстро.

Желудок

Лекарства от отравлений мы перечислили выше, а от вздутия, переедания и тяжести помогут Мезим, Эспумизан и Гастал. Одной пластинки будет достаточно, просто ешьте в меру и не перегибайте с острым.

Инфекции таза

Не будем заостряться на лекарствах от ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем) — просто не забывайте о презервативах и не пускайтесь во все тяжкие. Воспаления в области половых органов могут появляться не только от ЗППП — открытый водоём, обильная потливость и грязные руки тоже могут вызвать раздражение, особенно во влажном климате. Флуконазол и Офлоксицин — это общие препараты от таких неприятностей. Обязательно прочитайте инструкцию.

Защитные средства

Лететь в жаркие страны без солнцезащитного крема и спрея от насекомых — большая ошибка. Вы не разоритесь на их покупке и скажете себе «спасибо», когда столкнётесь со стаями москитов.

Дамам неплохо запастись тампонами или прокладками, так как в некоторых странах ими просто не пользуются и не продают (например, в Индии). По опыту женщин, брать тампоны компактнее и надёжнее — они упакованы в герметичную плёнку и не размокнут от влажности.

Если вы предохраняетесь медикаментозно — возьмите с собой нужное количество противозачаточных, только не забудьте рецепт от врача, так как если при досмотре у вас найдут противозачаточные таблетки без рецепта — конфискуют. Такое происходит нечасто, но случаи бывали.

Будьте здоровы!

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок