30 декабря 2019

Что привезти в подарок из новогоднего отпуска

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Если вам повезло, то на новогодние каникулы вы сбежали от родственников в какую-то далёкую страну — никакого оливье, старых фильмов и застольных песен. Но за такую привилегию надо платить — и обычным магнитом, купленным в аэропорту, вы не отделаетесь. 

Таиланд

На пляже легко забыть, что где-то далеко есть Казахстан, но это не спасёт вас от необходимости покупать подарки. Начнём с уходовых средств — из Таиланда нельзя уехать без кокосового масла, мыла Madame Heng (ему поют оды за помощь с проблемной кожей), местных скрабов, бальзамов и мазей (можно подобрать средство на любой случай, а стоят они копейки, так что покупайте сразу штук 20–30).

Если у вас есть знакомые гурманы — привезите им наборы специй для Том Яма и Том Кха. Или целый чемодан экзотических фруктов, чтобы немного скрасить зиму (но учитывайте, что дуриан из страны вывозить нельзя). 

К гурманской же категории относятся местные чаи: синий, зелёный и чай Матум. Дополните их красивой посудой для заваривания и можете считать, что ваш долг по подаркам выполнен.

Есть друзья, которые всю жизнь «на спорте»? На местных рынках можно найти экипировку для тайского бокса — недорогую и аутентичную. Только проверяйте швы и общее качество вещей, мало ли. 

Противникам ЗОЖа захватите бутылку знаменитого рома Sang Som, который ничем не хуже ямайского. А для самых крепких духом возьмите местный самогон Лао Кхао (ищите на этикетке надпись เหล้าขาว) — это такой весьма специфический алкоголь из риса, который пахнет грибами.

Для знакомых, вкусы которых вы не так хорошо знаете, но почему-то хотите им что-то подарить, наберите приятных мелочей — сувенирного мыла, благовоний и всевозможных шёлковых вещиц. Промахнуться с такими сувенирами сложно, а радости от них больше, чем от обычных туристических безделушек. 

Бали

Когда устанете от массажей и сёрфинга, вспомните о тех, кто всем этим обделён — и купите им что-нибудь приятное. 

Воссоздать балийскую атмосферу помогут джаму — травяные благовония и масла. Им нужен соответствующий интерьер, так что прихватите ещё традиционные маски из дерева — выбирайте те, для которых не использовали красный цвет, чтобы не привезти случайно злых демонов. Другие сувениры из дерева тоже не помешают: хорошо, что на Бали можно купить красивые резные шкатулки, фигурки божеств и шахматы. 

Знакомой девушке подарите цветастый саронг (что-то вроде длинной юбки) и украшения из серебра, которые стоят недорого и выглядят интереснее, чем ассортимент 99% казахстанских ювелирных магазинов.

На Бали много необычного алкоголя: сладкое вино с травами ангур, рисовое вино брэм и пальмовое вино туак. Если нужно повысить градус, везите водку из кокосовой воды и риса — арак.

Говоря про необычное: близким друзьям можете захватить пару лингамов — резных членов из дерева. Это местный символ плодородия — во всех смыслах этого слова.

Если у вас есть друзья-музыканты (или те, кто ими себя считает), купите им набор бронзовых гонгов бонанг. А если места в багаже совсем не остаётся, возьмите сулинг — традиционную бамбуковую флейту. 

Турция

Забудьте про текстиль, им и так забиты все рынки Казахстана. Вместо него купите сувениры с настоящим турецким колоритом. Например, стаканы-тюльпаны для чая или турка для кофе

Если захотите привезти кальян, то берите вариант подороже — дешёвый может развалиться после первого же использования (и не забудьте про запас табака и углей).

Какая Турция без хамама? Конечно, баню вы с собой не привезёте, а вот набор для хамама — вполне. Обычно в него входит чаша для омовения, полотенце пештемаль, оливковое мыло, рукавица кесе и мешок для взбивания пены.

Лучшие мелкие сувениры, которые можно привезти из Турции — съедобные. Из несладких: оливки и сыр (но не берите мягкий сыр, есть риск, что он испортится в дороге). Из сладкого — варенье из розы, сосновый мёд и обязательные местные сладости: пахлава, рахат-лукум, кадаиф и пишмание. Они часто продаются в подарочных наборах, так что даже упаковывать не придётся. И оставьте в чемодане место под яблочный и гранатовый чай!

Грузия

Главное, что везут из Грузии — местное вино. Классические варианты: Саперави, Киндзмараули и Хванчкара. Если хочется чего-то необычного, то берите белое Манавис Мцване или оранжевое вино, которые выдерживают в традиционных глиняных сосудах квеври

Кстати, сами сосуды и другая глиняная посуда (например, глиняные сковородки кеци) тоже пригодятся в хозяйстве, так что можете захватить и их в качестве подарка. Не забудьте про традиционный рог для вина — нужно же его из чего-то пить.

Любителям напитков покрепче понравится чача — виноградная водка, другое название которой «портал в послезавтра». А на закуску прихватите домашние сыры (берите копчёные, чтобы точно дожили до дома) и чурчхеллу.

Если у вас есть друзья или родственники, которые любят готовить, привезите им сванскую соль — грузинскую приправу, состоящую из соли, уцхо-сунели, красного перца, семян кинзы, шафрана и других специй. Не забудьте другие местные приправы (хотя бы хмели-сунели) и соусы — ткемали и сацебели.

Чтобы не привозить только еду и алкоголь, купите украшения в технике минанкари — перегородчатой эмали. Из неё, кстати, делают не только женские кольца и серьги, но и мужские украшения, так что папа и брат без подарков не останутся.

Польша

Едете кататься на лыжах в Польшу (или просто хотите посмотреть на зимнюю Европу и не потратиться)? Обязательно привезите бабушкам и маме по баночке крема Pani Walewska — они наверняка слышали про него ещё во времена СССР, но тогда польская косметика считалась роскошью и была недоступна. На самом деле крем действительно неплохой — дополните его янтарными серьгами и получится приятный ностальгический подарок.

К настоящей роскоши можно отнести болеславскую керамику — это недешёвая посуда, но она того стоит. Болеславец — небольшой город на западе Польши, в котором есть сразу несколько мануфактур, производящих керамику ручной работы. Не бойтесь, что их тарелки и сервизы будут выглядеть как пережиток прошлого — в фирменных магазинах можно найти вполне современные коллекции. Одна из таких кружек точно будет лучше дешёвого варианта с видами Варшавы из туристического магазина.

Если тратиться особо не хочется, но презенты нужны, закупитесь польскими продуктами — при желании из них можно составить целую подарочную корзину. Возьмите пряные варёно-копчёные колбаски кабаносы, копчёный овечий сыр осцыпек, торуньские пряники и сладости от местных фабрик — Wedel, Wawel, Łyson или Krakowski Kredens. Для пьющих друзей можно добавить польскую ореховую наливку или пару бутылок от крафтовых пивоварен — AleBrowar, Browar Artezan, Browar Pinta или любой другой.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок