6 января 2020

Какими странами управляют женщины

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Все новогодние обращения в странах СНГ читают мужчины с более-менее похожим подходом и повесткой: Токаев, Путин, Лукашенко. Из этой компании лишь немного выделяется Зеленский, но он тоже мужчина. Для тех, кто устал от гендерного однообразия в правительстве, мы выбрали страны, которыми управляют женщины — и отлично справляются со своей задачей.

Финляндия

Недавно в Финляндии избрали нового премьер-министра — 34-летняя Санна Марин стала самым молодым премьером в Европе. Пока сложно делать выводы о том, как она будет управлять страной, но в планах Санны ввести четырёхдневную рабочую неделю (с шестичасовым рабочим днём) и превратить Финляндию в лидера технологической революции.

Кстати, Санна — не единственная женщина, занимавшая этот пост в Финляндии, у неё есть две предшественницы. А почти половина финского парламента — женщины, представляющие различные партии.

К чему это привело Финляндию? Во «Всемирном докладе о счастье», выпущенном ООН в 2018 году, Финляндия заняла первое место — так же, как и в рейтинге лучших стран по версии журнала Newsweek в 2010 году. Финляндия — страна с высоким ВВП и уровнем экономической стабильности, а исследование ОЭСР показало, что финская школьная система является самой экономически эффективной среди промышленно развитых стран.

Новая Зеландия

Джасинда Ардерн — одна из самых молодых мировых лидеров (ей всего 38 лет). Она стала премьер-министром Новой Зеландии в 2017 году и за это время успела заслужить уважение феминисток — хотя бы за то, что родила, находясь на посту, и стала первым руководителем страны, взявшим декретный отпуск (и ничего страшного за это время не произошло).

В своей программе Джасинда в первую очередь концентрируется на сокращении бедности и строительстве социального жилья для 100 тысяч семей. При ней Новая Зеландия начала бороться с глобальным потеплением и идёт к тому, чтобы законодательно сократить выбросы парниковых газов.

Кроме того, в мае 2019 года она анонсировала создание особого бюджета — на повышения уровня благополучия населения. Средства из него будут использоваться на борьбу с домашним насилием, лечение психических заболеваний и улучшение благосостояния социально уязвимых слоёв населения.  

Эстония 

Керсти Кальюлайд стала первой женщиной-президентом Эстонии с момента обретения страной независимости. Её избрали в 2016 году и сразу после назначения Керсти устроила цифровую революцию: благодаря ей эстонцы смогли голосовать и платить налоги в Интернете, не выходя из дома.

Кроме того, с её приходом к власти в Эстонии значительно выросло количество бизнес-стартапов, которые основывают эмигранты со всего мира. А в 2019 власти запустили специальную визу для «номадов» — людей, которые могут удалённо работать из любой точки мира. По этой визе граждане других стран смогут легально жить в Эстонии до года, а в будущем даже получат доступ к местному здравоохранению и другим услугам.

Бангладеш

Шейх Хасина занимает должность премьер-министра страны дольше любого другого правителя Бангладеша — сначала она занимала этот пост с 1996 по 2001, а затем с 2009 по настоящее время. Она дочь Шейха Муджибура Рахмана, при котором Бангладеш обрёл независимость, так что доверие к ней вполне оправдано.

При этом Шейх Хасина стала премьер-министром не по блату: за свои взгляды она успела побывать в тюрьме — и в изгнании после того, как её семья была убита. Но несмотря на свою популярность, она не планирует управлять страной до конца жизни — в начале 2019 года премьер-министр объявила, что не будет баллотироваться на новый срок и уступит дорогу молодым кандидатам. 

Всё своё правление Хасина борется с бедностью и пытается привести Бангладеш к социальному равенству. Благодаря ей страна приняла в 2017 году около 700 тысяч беженцев из Мьянмы, спасавшихся от геноцида. 

Исландия

В этой стране женщины, занимающие высокие посты — не новинка: исландцы первыми в мире выбрали женщину-президента ещё в 1980 году. А в 2017 премьер-министром страны стала Катрин Якобсдоуттир, в прошлом занимавшая пост министра образования, науки и культуры, а также пост министра по вопросам сотрудничества со странами Северной Европы.

Благодаря Катрин Исландия начала привлекать больше туристов, что помогло стране в устранении безработицы, вызванной экономическим кризисом. Она сосредоточена на защите интересов своей страны, поэтому выступает против вступления Исландии в ЕС и членства в НАТО — чтобы обеспечить государству большую независимость в решении внутренних и внешних вопросов. При этом она получила статус «самого доверенного политика Исландии» — что вообще-то редкость в наше время.

Германия

Ангелу Меркель избрали на пост канцлера Германии ещё в 2005 году — и с тех пор она стала одним из самых известных и могущественных государственных лидеров в мире. 

На 15 лет правления Меркель (это четыре канцлерских срока) пришлось немало кризисов — в первую очередь, кризис еврозоны, почти закончившийся банкротством и распадом Евросоюза. Не забудьте про наплыв беженцев со всего мира и многочисленные конфликты между странами, в урегулировании которых Германия принимала участие. 

Со всеми этими задачами канцлер справлялась с переменным успехом и часто подвергалась критике. Но страна занимает 4 место в мировом рейтинге уровня жизни, так что результат работы Меркель всё равно положительный. Как минимум, для самых немцев.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок