4 октября 2019

Можно ли полететь на самолёте «зайцем» — и почему не стоит этого делать

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Путешествовать здорово, но не бесплатно — как минимум нужно заплатить за билет. Но иногда появляются новости об авантюристах, которые утверждают, что смогли долететь куда-то в багажном отделении. Разбираемся, насколько возможен такой расклад (и какие есть риски).

Кто уже летал в багажном отделении

Нигерийский министр, которого пытались похитить

В 1983 году министр транспорта Нигерии Умару Дикко сбежал в Лондон, откуда начал достаточно дерзко критиковать правительство родной страны. Нигерийцы не могли спустить это на тормозах, поэтому в 1984 году договорились с израильскими спецслужбами и попытались похитить министра. Для этого они накачали его наркотиками и упаковали в ящик для дипломатической почты (1,2×1,2×1,5 метра). Причём туда же поместился ещё и врач, который следил за состоянием Дикко.

По закону, дипломатическая почта и багаж не досматриваются на таможне, поэтому план вполне мог сработать. Но у похитителей не было необходимых документов, поэтому ящик всё-таки вскрыли и нашли «зайцев».

Ютубер, который пытался пробраться на рейс в чемодане

В 2016 году ютуб-блогер Адам Салех выложил видео, в котором утверждал, что смог долететь рейсом авиакомпании TigerAir из Мельбурна в Сидней в багаже. В ролике видно, как он закрывает себя в чемодане с камерой, затем его друзья отправляют его через автоматизированную регистрацию багажа (с доплатой за перевес), а потом он выбирается из чемодана на багажной ленте уже в Сиднее.

Выглядит гениально, но всё не так просто. Во-первых, максимальный вес багажа, который можно сдать через автоматизированную регистрацию у TigerAir — 32 килограмма, а не 66, как утверждал блогер. Во-вторых, у службы безопасности аэропорта Мельбурна и самой авиакомпании есть видео, которые подтверждают, что Адам вполне себе самостоятельно гулял по аэропорту и даже сел на рейс.

«Заяц» из Эфиопии

В 2009 году мужчина из Эфиопии пробрался в багажное отделение самолёта Ethiopian Airlines и смог долететь до Вашингтона (с пересадкой в Риме!). Правда в США его всё равно заметили сотрудники таможенной службы — и депортировали обратно.

Кот в чемодане

Не только у людей бывает тяга к путешествиям. В 2012 году кот забрался в багаж своей пожилой хозяйки и долетел с ней из Огайо во Флориду. В отеле она открыла чемодан и увидела кота, измученного десятичасовым перелётом, но всё-таки живого. Обратно кот полетел уже в переноске и рядом с хозяйкой.

Путешествие к родителям в посылке

Чарльз Маккинли переехал в Нью-Йорк, но жил там не очень счастливо — он никак не мог найти работу, а без денег было тяжеловато. Он хотел вернуться к родителям, но они были в Далласе — это примерно 2000 километров от Нью-Йорка (а Чарльз не мог позволить себе билет на самолёт).

Вместо этого он забрался в ящик и отправил себя по почте: через 4 полёта и 15 часов в пути он оказался на пороге родительского дома, где его заметил курьер. При этом сэкономить ему не удалось: за доставку он заплатил 688 долларов, плюс получил штраф в 1500 долларов (хотя максимальное наказание могло составить 50 лет в тюрьме). При этом билет из Нью-Йорка в Даллас на эти даты стои всего 240 долларов — без мучений в тесной коробке, постоянного холода и риска для жизни.

Почему не стоит так делать

У вас почти нет шансов пробраться на самолёт незамеченным. Максимальный вес багажа у многих авиакомпаний составляет 32 килограмма — вряд ли у вас получится так сильно похудеть (и не забывайте про вес самого чемодана).

К тому же, весь багаж в любом случае проходит через рентген. Так что служба безопасности всё равно вас найдёт — только бонусом вы получите неплохую дозу гамма-радиации (в Халка не превратитесь, но зачем рисковать?). За подобные нарушения часто предусмотрены штрафы и даже тюремные сроки — билет в итоге обойдётся дешевле.

Даже если вам невероятно повезёт и вы всё-таки окажетесь в багажном отделении, такой полёт сложно будет назвать приятным. Если в пассажирском отделении поддерживается комфортная температура, давление и уровень кислорода, то о багаже так не беспокоятся. На высоте 10 000 метров над землёй не очень тепло, а воздуха не хватает — поэтому вы серьёзно рискуете умереть от обморожения или задохнуться.

В багажном отделении некоторых авиакомпаний есть климат-контроль, но не на всех самолётах и рейсах — а только на тех, которые предусматривают путешествие с питомцами. 

Есть куда более простые и безопасные способы путешествовать — например, купить билет авиакомпании-лоукостера или начать с бюджетных поездок по соседним странам.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок