20 августа 2018

Не оставляем попыток свалить: куда поехать осенью без визы

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Сентябрь вот уже почти горит, а ты плачешь, потому что так за лето нигде и не был. Всё время что-то останавливало: то ежегодная аномальная жара, то эти предательские пакеты документов на визу. С температурами природа справится, а визы казахстанцам нужны далеко не везде. Рассказываем, что делать, куда бежать и какие акционные билеты мониторить на Aviasales в первую очередь.

Грузия

Безвиз: до 90 дней

Если ты ещё не был в Грузии, срочно исправляй это досадное упущение. Одна из самых вкусных стран мира находится относительно недалеко. Внутри — уникальная культура, невероятное гостеприимство, а ещё в Батуми море есть.

Что делать: осознавать, что для кого-то чревоугодие — грех, а для кого-то — образ жизни. Есть хинкали, пить вино, полировать это всё хачапури, снова пить вино — а в перерывах кататься по монастырям и другим святыням.

Турция

Безвиз: до 30 дней

Без Турции никуда. По осени температуры спадают, билеты дешевеют, дети с их бесконечными воплями идут в школу — список причин, по которым Турция осенью идеальна, можно продолжать ещё очень долго. Она подходит и бюджетным путешественникам, и фанатам спа, и бодрым исследователям, и ленивым пельмешкам. Не зря же её все так любят.

Что делать: кроме осмотра достопримечательностей Стамбула и пляжей Средиземноморского побережья, что само по себе хорошо, можно полетать на воздушном шаре в Каппадокии и даже забраться на крутую во всех смыслах гору Немрут-Даг с древней гробницей и гигантскими статуями.

ОАЭ

Безвиз: до 30 дней

В Эмираты — за самыми крутыми магазинами, самыми вкусными финиками и самыми модными полицейскими. Шансы умереть от невероятной жары стремительно падают, а море всё ещё тёплое. Гениальное место для поездки. Сервис на высоте, тебе тут сделают хорошо.

Что делать: безудержно шопиться в моллах и на базарах, ходить в парки развлечений, подниматься на самый высокий небоскрёб в мире Бурдж Халифа. Ещё тут чистые пляжи есть, так как урбанистикой единой сыт не будешь.

Южная Корея

Безвиз: до 30 дней

Далёкая часть Азии взрывает мозг неподготовленным. Если ты думаешь, что всё самое странное в Японии, приезжай в Южную Корею и посмотри сам. Тем, кому по каким-то причинам интереснее не на говорящие унитазы смотреть, а изучать древние храмы, тут тоже понравится.

Что делать: есть странную еду, покупать вещи, предназначения которых не знаешь, постигать границы футуризма (если они вообще здесь есть).

Поискать отели

Сербия

Безвиз: до 30 дней

Недорогая Сербия — не самое популярное направление для отдыха. При этом осенью (по крайней мере, до октября) в здешних озёрах ещё даже купаться можно. Страна выглядит слегка заброшенной, но очень милой. Тут понимают русский язык и в целом очень хорошо относятся к туристам.

Что делать: очень бюджетно отдыхать в Европе, культурно просвещаться в музеях (очень неплох Музей Теслы, например), изучать стрит-арт в Белграде, лечиться на минеральных источниках. И пить ракию, чтоб сохранить баланс и не вылечиться окончательно.

Барбадос

Безвиз: до 28 дней

Для любителей экзотики такой вариант подойдёт как нельзя лучше. Придётся потратить время и деньги на перелёт, зато в конце — райский остров, на котором наверняка никто из знакомых не был. Можно посмотреть, что тут такого вдохновляющего, что Рианна (она с Барбадоса, если вы не знали) уже лет десять бодро и плодотворно песни пишет.

Что делать: смотреть на плантации сахарного тростника, пить ром, постигать азы (или совершенствовать умения) виндсёрфинга, чиллить так, как никогда в жизни.

Армения

Безвиз: до 90 дней

Горные монастыри, бескрайние равнины, вкусная еда — разве этого мало, чтобы сорваться в Ереван и устроить трип по нескольким городам Армении уже оттуда? Сказочное армянское гостеприимство гарантирует, что ты ниоткуда не уйдёшь голодным и даже сможешь прожить без аренды машины или умения ездить по серпантину — ведь твои новые друзья (которые точно появятся, если ты не совсем уж социофоб) с радостью покажут всё самое интересное.

Что делать: смотреть на Арарат, пить «Арарат», удивляться храму в Гарни, разгадывать загадки древней обсерватории Зорац-Карер.

Гонконг

Безвиз: до 14 дней

Специальный административный район Китая настолько специальный, что и визовый режим с ним другой. С казахстанским паспортом вполне можно две недели провести в этом современном мегаполисе. Если ты был в материковом Китае, даже в Пекине, ты ощутишь разницу.

Что делать: привыкать жить среди небоскрёбов, бороться с боязнью высоты и лифтов, отправиться в поездку к гигантскому бронзовому Будде, подниматься на пик Виктория, есть в Tim Ho Wan — самом доступном из мишленовских ресторанов.

Посмотреть билеты

Бразилия

Безвиз: до 30 дней

Ещё один вариант для неленивых. Большинство людей едут в Бразилию на карнавал (который в феврале), поэтому осенью лететь в Рио не так дорого. Температуры при этом очень даже радуют. Только запомни: нельзя понтоваться услышанными в «Диком ангеле» испанскими словечками и говорить «грасиас»: здесь португальский язык, и спасибо будет звучать как «обригаду».

Что делать: смотреть на гигантскую статую Христа, зажигать на пляже Копакабана, проверять, что осталось от стадионов, построенных к прошлому футбольному чемпионату.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок