1 февраля 2020

Куда не стоит ехать с вредными привычками

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Вредные привычки человека — его личное дело (если это не вредит окружающим, конечно). Но в некоторых странах так не считают и делают всё возможное, чтобы сделать жизнь тех, кто пьёт алкоголь и курит, как можно труднее. Составили список, чтобы вы знали, куда с вашими вредными привычками ехать не стоит (либо наоборот — могли быть уверены, что уж там то вас не коснётся их пагубное влияние). 

Худшие страны для курильщиков

Бутан

Борьба с табаком ведётся в Бутане ещё с 1916 года — тогда король страны ввёл первый запрет на табак (он считал его «самой грязной и ядовитой травой»). Современный закон об ограничении табака был принят в 2010 году — по нему в Бутане полностью запрещены выращивание, производство, поставка, распространение и реклама табака. Говоря проще — сигареты в Бутане вы не купите, так что привозите с собой (для личного пользования можно ввозить до 200 сигарет, то есть 10 пачек).

Учитывайте, что курение запрещено во всех публичных местах, если в них нет специальной зоны для курения. Дополнительно может ограничиваться и курение на улице, так что перед тем, как достать сигарету, оглянитесь в поисках запрещающих знаков. 

Сингапур

Сингапурские власти заботятся о чистоте улиц и здоровье нации — поэтому запрещают примерно всё на свете. Под эти ограничения попали и курильщики: курить здесь можно только в специально отведённых местах (и лишь на некоторых улицах), при этом с сигаретой нужно стоять на месте. За нарушение — штраф от 200 до 1000 сингапурских долларов.

Сигареты в Сингапур ввезти тоже не так просто: за каждую пачку нужно будет заплатить пошлину (около 7 сингапурских долларов). Если попытаетесь спрятать заначку и провезти её без декларирования, то рискуете нарваться на неприятности посерьёзнее — от штрафа в 500–5000 сингапурских долларов до тюремного заключения. Кстати, ввоз электронных сигарет в Сингапур запрещён полностью.

Япония

В Японии к курению двоякое отношение — с одной стороны, здесь запрещают курить даже на улицах (в тротуар может быть встроена специальная табличка с перечёркнутой сигаретой), а курильщиков сгоняют в специальные зоны для курения, напоминающие автобусные остановки. Есть даже некурящие районы — так что если случайно снимете квартиру в одном из них, придётся идти с сигаретой до соседнего.

С другой стороны, в стране до сих пор можно курить в клубах и барах — закон, запрещающий это, вступит в силу только 1 апреля 2020 года. После этой даты заведениям придётся оборудовать специальные курительные комнаты или выгонять курильщиков на улицу. Законы ужесточают к Олимпийским играм, которые пройдут в Токио в 2020 году. 

США

Положение курильщиков сильно зависит от штата, в котором вы окажетесь. По всей стране действует закон, по которому сигареты можно покупать с 21 года — возраст недавно подняли (раньше можно было  с 18 лет). В большинстве штатов запрещено курение в ресторанах, барах и общественных местах.

Одни из самых строгих законов касаются курения в присутствии несовершеннолетних — в Иллинойсе за курение в машине, в которой сидит ребёнок, можно попасть в тюрьму. В Калифорнии курение запрещено в парках и на пляжах, как и в Нью-Йорке — курить нельзя даже на знаменитой Таймс-сквер.

Где не получится выпить

Финляндия и Швеция

В этих северных странах можно купить алкоголь — но он будет облагаться огромным налогом, а что-то крепче пива продаётся только в специальных магазинах (которые достаточно рано закрываются). При этом в Финляндию можно ввозить алкоголь только если вы приезжаете на срок больше трёх дней — плохие новости для всех, кто использует Хельсинки для транзита.

Чтобы сэкономить на алкоголе, финны и шведы катаются на туристических паромах до Петербурга и пьют всю дорогу. Если уж сами жители этих стран не могут позволить себе местный алкоголь, вряд ли туристам он будет по карману — или просто съест большую часть вашего бюджета на отдых.

Мусульманские страны

Шариат запрещает алкоголь, поэтому в мусульманских странах у вас с ним будут проблемы (за редким исключением для туристов).

В Йемене алкоголь продают лишь в Адене и Сане — в специальных барах, ресторанах и отелях. Путешественникам можно ввозить с собой небольшое количество алкоголя, который разрешено распивать только в номере отеля или в арендованной квартире. Такие же правила действуют в ОАЭ, Судане, Пакистане, Мавритании, Брунее, Бангладеше, Иране, на Мальдивах и в некоторых штатах Индии. В этих странах лучше воздержаться от распития на улицах — иностранцев ждут большие штрафы, а иногда ещё и депортация или даже тюремный срок.

Алкоголь полностью запрещён в Саудовской Аравии, Ливии и Кувейте. В этих странах вы не только его не купите, но и не сможете провезти с собой. При этом в Ливии есть рынок незаконного алкоголя, но не рекомендуем с ним связываться — в стране разрешена смертная казнь, а бутылка пива не стоит такого риска.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок