21 июня 2021

Куда казахстанцы могут слетать этим летом

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Понятно, что всё надоело и хочется куда-нибудь уехать. Если не брать в расчёт деньги, то проблема только в том — куда. Сейчас для нас открыто 15 стран: ОАЭ, Узбекистан, Турция, Германия, Россия, Грузия, Кыргызстан, Беларусь, Украина, Южная Корея, Таджикистан, Египет, Мальдивы, Нидерланды, Польша. Но есть нюансы — куда без них.

Ну-ка давайте поподробнее

Страны «открыты» — то есть у нас есть с ними прямое авиасообщение и в теории туда реально приехать. Нюансы начинаются дальше. Скажем, в Германию или Польшу вы можете попасть, если у вас есть ВНЖ или вы работаете где-то в дипломатической службе — иначе вряд ли, так как шенген (на момент написания статьи) до сих пор никому не выдают. Так что давайте будем реалистичнее и отберём пять (5) стран, куда реально съездить отдохнуть этим летом, не потратив на билеты больше, чем 500$.

ОАЭ

Эта страна входит в топ-3 направления из Казахстана — сказывается схожесть культуры или традиционное желание ходить по бутикам, неизвестно. Понятно то, что сейчас это самые дешёвые билеты за рубеж, спасибо Fly Arystan и Wizz Air. Билеты в Абу-Даби из Алматы можно найти от 38 087 тг, а в Шарджу от 86 034 тг. Но не забывайте о карантинных ограничениях!

Узбекистан

Не самый очевидный вариант для отпуска, а зря. С одной стороны может показаться, что всё то же самое и вы никуда не уехали, с другой — за 1000 тг можно поесть лучшего плова в вашей жизни (вряд ли вы сможете даже доесть эту порцию). Прямые билеты из Алматы в Ташкент легко ищутся от 65 567 тг, из других городов с пересадкой чуть дороже, но тем не менее.

Беларусь

Несмотря на неоднозначную политическую ситуацию в Беларуси, казахстанцам там можно отдохнуть. В первую очередь потому, что эта страна стабильно входит мировой топ по дешевизне туризма — где вы ещё сможете выпить штук пять пива в центре города за 3000 тг (ну, если бы не собираетесь сидеть в «Пинте», конечно).

Украина

Да, вам не показалось, мы идём по СНГ в некотором смысле. Почему нет — в Таиланд и Индию ещё успеем поездить (надеемся). Украина — это же не только Киев, обязательно надо съездить во Львов (просто лучший общепит в мире) и Одессу (купаться!). МАУ к нам больше не летают, но благодаря SkyUp этим летом можно сгонять туда и обратно от 121 298 тг.

Грузия

Отличный план — прилететь в Тбилиси, дня два-три гедонически пить вино и есть хинкали, а потом арендовать авто всего от 20$ в сутки и прокатиться в Кахетию. По пути можно заехать на так называемую родину (угадайте чего) хинкали, вот там точно лучшие, ещё и рыбу в пруду половить сможете. Цена в 129 268 тг за туда-сюда кажется вполне справедливой.

Всем, кто интересовался — в Турцию тоже можно! Скажем, билеты в Стамбул ищутся от 157 058 тг, что ещё укладывается в оговорённый бюджет. Но о Стамбуле мы недавно рассказывали тут, тут и тут

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок