17 января 2020

Где учат английскому лучше, чем в Казахстане

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Три способа выучить или подтянуть английский: от самого дорого и лёгкого до почти бесплатного, но сложного.

Языковые школы

Языковые школы — это самый простой вариант пройти курс английского на любом уровне: тебе подберут школу, жильё (можно даже жить в приёмной семье на время учёбы — и есть домашние блинчики на завтрак!), выдадут расписание занятий и расскажут, где купить проездной на автобус. 

Минуса только два: это может быть скучно (особенно если тебе не нравится учиться) и дорого — если говорить о хороших языковых школах. Есть и бюджетные варианты в тёплых странах, но вы должны быть готовы к тому, что носитель языка там будет один на весь кампус, а большую часть занятий ведут добродушные местные жители, говорящие с акцентом и разбирающиеся в грамматике чуть лучше тебя.

Поехать учиться за границу можно двумя способами: самостоятельно и через специальное агентство. Если денег не очень много, то самостоятельная организация поездки — твой вариант.

  1. Определись со страной, куда ты поедешь учиться. Об этом расскажем подробнее чуть дальше, но советуем сравнить несколько вариантов.
  2. Найди каталог школ английского в выбранной стране (вот, например, для США, с разбивкой по штатам). 
  3. Выбираешь школу — ищи не только ту, где будет самая низкая цена, но и хорошие отзывы от бывших студентов.
  4. На сайте каждой школы расписан процесс поступления: обычно нужно заполнить небольшую анкету, но иногда встречаются и собеседования. 
  5. Если тебя принимают, то оплачиваешь обучение.
  6. После оплаты школа пришлёт тебе документы, которые понадобятся для получения визы. 
  7. Покупаешь билеты, находишь жильё (если школа его не предоставляет) и отправляешься навстречу новым знаниям.

С агентством тебе помогут на каждом из этапов, но за отдельную плату. Авиабилеты тебе в любом случае придётся покупать самостоятельно, но ты знаешь, где их найти. Можно немного сэкономить, например, если жить не в предложенном отеле, а в хостеле. Но если нет уверенности в своих силах или просто не хочется ничего решать — проще заплатить специальному человеку, у которого есть опыт в этой сфере.

США

Один из самых популярных и одновременно дорогих вариантов. Правило такое — чем больше и известнее город, тем дороже стоит школа. Обучение в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе может обойтись в 700 долларов в неделю, а в каком-нибудь мелком городке можно найти курс с похожей программой за 90 долларов в неделю.

Плюсы США в обучении от носителей и разнообразии возможностей: учиться можно как в школе при известном колледже, так и параллельно с сёрф-лагерем. К тому же — для прохождения курса длительностью до 12 недель не нужна особая студенческая виза — хватит и туристической, по которой ты сможешь поездить по штатам после окончания учёбы (и проверить новые знания).

Обычно самый дорогой вариант проживания в США — квартира, которую можно снять самостоятельно: цены варьируются от города к городу, но в среднем держатся на уровне 250–600 долларов за две недели. Самостоятельно можно снять номер в отеле или даже кровать в хостеле — такой вариант будет стоить от 30 до 100 долларов, но не забудь прибавить к этому расходы на еду.

Для тех, кто не хочет заморачиваться, есть полный пансион при самой школе: от 250 до 400 долларов. Жить в семье немного дешевле — от 150 до 400 долларов (в зависимости от условий, питания и удалённости от места учёбы). 

Великобритания

«Ландан из зе кэпитал» — поэтому и цены в нём вполне столичные. Минимальная стоимость двухнедельного языкового курса — 500 фунтов. Зато в школах Британии хорошо относятся к студентам постарше: например, средний возраст учеников в школах Лондона, Оксфорда и Брайтона — 21–22 года, в Манчестере — от 25 лет.

Есть вариант сэкономить и при этом приобрести то самое знаменитое английское произношение — ехать не в крупные города, а в провинцию. В Борнмуте (который, как и Манчестер, знаменит своей футбольной командой) за две недели с полным пансионом ты заплатишь уже 420 фунтов, а в шотландском Глазго и того меньше — 350 фунтов. Дешевле всего Ирландия: произношение у них специфичное, зато две недели стоят всего 400 евро (бонусом прилагается миллион блюд из картошки и пиво).

Стоимость жилья сильно зависит от города и времени года, когда вы поедете на учёбу, но в среднем такая (за две недели):

Швейцария

Лакшери вариант для тех, кто всегда мечтал учиться в частной школе. В Швейцарии высокое качество образования и отличные условия проживания, но и заплатить за это придётся немало. В среднем неделя учёбы будет стоить 2000 швейцарских франков. Зато в эти деньги уже включено проживание и питание, а в некоторых школах ещё и занятия спортом (и другие активности).

Чтобы немного сэкономить, нужно ехать в несезон (осенью, зимой и весной цены падают до 1000 франков) или учить английский дома, самостоятельно — а в Швейцарию приезжать только чтобы подготовиться к сдаче языкового экзамена (от 300 до 500 франков).

Откуда такие цены? Швейцария сама по себе не самая дешёвая — уровень жизни здесь выше, чем в большинстве стран, поэтому для местных такие суммы не кажутся чем-то запредельным. К тому же — в школе есть шанс познакомиться с саудовским принцем или сыном президента (или министра бывшей союзной республики) — а за такую возможность тоже надо платить.

Мальта

Один из самых бюджетных (и поэтому популярных) вариантов. Мальта — небольшой остров в Средиземном море, где тепло, пляжи и веселье. Качество образования там оставляет желать лучшего (в самых дешёвых школах точно), зато после пар можно бегать купаться в море. 

Цены начинаются от 300 евро за двухнедельный курс с проживанием. За эти деньги вы получите 20 академических часов в неделю и языковую практику — но будьте готовы к тому, что у мальтийцев достаточно своеобразное произношение, поэтому вы можете остаться с неправильным акцентом. 

Не рекомендуем ехать на Мальту совсем новичкам — есть риски, что вы выучите грамматику с ошибками, которые будут преследовать вас всю жизнь. А вот чтобы «разговориться» и слегка подтянуть свой уровень знания языка Мальта отлично подойдёт.

Work and Travel

Программа, по которой можно съездить на лето в США, завести новые знакомства и параллельно поработать. Вариант чуть «посложнее», чем языковые школы. Главные но:

Поездки организовывают агентства — за оплату примерно в 1000–3000 долларов вам помогут заполнить все документы, подобрать работу и жильё (в случае отказа в визе приличное агентство даже вернёт деньги). Но учитывай, что за визу, билеты и само проживание платить нужно отдельно.

Если захочешь сэкономить, то можешь искать работу и жильё самостоятельно — но сделать это нужно до отъезда в США. Кстати, о работе — обычно это должности обслуживающего персонала в кафе, парках развлечений и магазинах. Платят немного (в зависимости от штата — 3–10 долларов в час), но и работа ненапряжная. А при желании и умении экономить, можно не только отбить стоимость поездки, но и привезти домой немного денег.

В чём смысл ехать в США, чтобы работать там официантом или продавцом? Ты знакомишься с новой культурой, подтягиваешь знание языка (причём не по скучным учебникам, а на реальных разговорах с носителями) и заводишь новые знакомства. Обычно работа заканчивается раньше, чем виза, так что в августе–сентябре можно поездить по штатам и увидеть что-то за пределами города, где ты жил всё лето. 

Сразу предупреждаем, что попасть в Нью-Йорк, Сан-Франциско и другие города, о которых пишут песни — почти нереально. Зато можно выбрать небольшой городок в нужном штате и кататься в Лос-Анджелес, Чикаго или другой город мечты по выходным. Обрати внимание на минимальную оплату труда в выбранном штате — чем она ниже, тем меньше денег ты получишь за рабочий день. В этой статье есть таблица, в которой МРОТ каждого штата разбит на должности с чаевыми и без них — это важно, если ты будешь работать официантом.

Волонтёрство

Самый высокий уровень сложности — зато и самый дешёвый. Волонтёров обычно ищут туда, где требуется тяжёлый физический труд (хотя иногда нужны добровольцы и на социальные проекты, но там уже требуется хороший уровень английского, чтобы учить ему детишек из стран третьего мира).

Участие в таких программах не бесплатное: нужно сделать небольшой взнос в волонтёрскую организацию. Это оплата за то, что твоими документами займутся и одновременно гарантия того, что ты не передумаешь в последний момент. Одна из таких организаций, работающих в том числе с гражданами Казахстана — «Сфера». На их сайте есть каталог волонтёрских программ, среди которых можно выбрать проект по стране, роду деятельности и длительности. 

Из плюсов: ощущение того, что ты делаешь что-то действительно полезное, возможность бесплатно пожить в другой стране (не пять дней по путёвке, а от двух недель до полугода), новые знакомства и интересный опыт, который хорошо будет смотреться в резюме. И языковая практика, конечно: волонтёрить прилетают люди со всего мира и все они говорят на английском. 

Волонтёрство — хороший способ попасть в страну, о которой ты раньше только мечтал. Например, отправиться помогать слонам в Индии или черепахам в Австралии. Но учитывай, что эта работа означает не только круглосуточное тисканье милых зверюшек, но и необходимость собирать за ними навоз. Если не готов к этому морально — выбери вариант попроще.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок