6 декабря 2019

Где отдыхают девушки, которые предпочитают девушек

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

К лесбиянкам обычно относятся более толерантно, чем к геям — возможно, потому что они представляют из себя универсальную мужскую фантазию. Но если вы хотите не тешить чей-то взгляд, а просто приятно провести время с другой девушкой, придётся отправиться в путешествие. Выбрали шесть стран, в которых лесбиянки могут почувствовать полную свободу от чужого мнения.

Остров Лесбос, Греция

Само название термина пошло именно от этого острова — на нём жила поэтесса Сапфо, которая многие свои стихи посвятила любви между женщинами. Впрочем, в Древней Греции это не было чем-то запретным или постыдным — скорее считалось обязательной частью культурной программы для образованных городских жителей.

Современная Греция тоже не отстаёт от предков: в 1951 году здесь отменили закон, запрещающий однополые связи, а в 2015 легализовали ЛГБТ-браки. И хотя по всей стране к двум целующимся девушкам отнесутся достаточно спокойно, у Лесбоса есть особый статус «лесбийской Мекки». 

Каждый сентябрь в небольшом островном городке Скала-Эресу проходит один из крупнейших лесбийских фестивалей в мире — International Women’s Festival. В двухнедельной программе — фильмы, групповые прогулки, спортивные уроки, вечеринки, выставки и лекции. Всё для женщин и тех, кто относит себя к ним (транс-женщинам, гендерфлюидам и другим тоже будут рады).

Не готовы провести две недели в окружении других лесбиянок? Прилетайте в Скала-Эресу в любое другое время — вам тоже будут рады (например, в одном из лесби-баров, которые обычно встречаются куда реже, чем гей-бары). Впрочем, у вас всё равно будет шанс встретить соратниц по ориентации — в город ежегодно приезжают 3000–4000 туристок-лесбиянок (при том, что всё население города составляет около 1000 человек).

Нью-Йорк, США

На карте США можно найти много мест, связанных с ЛГБТ-движением: от Сан-Франциско до Нового Орлеана. Но именно в Нью-Йорке расположен бар «Стоунволл-инн», связанный с началом борьбы за права лесбиянок и геев в Штатах.

История такая: в 50–60-х представителей ЛГБТ всячески дискриминировали, в том числе и полицейские. Служители закона регулярно проводили рейды по тематическим барам и клубам, а их посетители и владельцы предпочитали избегать конфликтов и молча терпели притеснения. Но 28 июня 1969 года рейд на бар «Стоунволл-инн» стал последней каплей — толпа оказала сопротивление полицейским, а продолжилось всё массовыми беспорядками. Всего через полгода после этого появились первые организации, защищающие права ЛГБТ, а ровно через год прошёл первый нью-йоркский прайд.

ЛГБТ-парады проводятся в городе до сих пор. Крупнейший парад в мире, WorldPride, был в 2019 году — в честь пятидесятилетия Стоунволлского бунта. Но в 2020 вам тоже понравится: обычный нью-йоркский прайд запланирован на 28 июня, так что у вас есть время, чтобы как следует подготовиться. И что бы ни говорила пропаганда «традиционных ценностей» — прайд это не голые люди, занимающиеся однополым сексом прямо на глазах у детей, а яркий и добрый праздник — вроде карнавала в Бразилии.

Если не попадёте на парад, не расстраивайтесь — в городе каждый вечер проходят десятки вечеринок, стендапов и концертов только для женщин, а днём можно записаться на ЛГБТ-экскурсию по Нью-Йорку.

Копенгаген, Дания

Рассказывая про Нью-Йорк мы уже упомянули WorldPride — крупнейший в мире прайд, который каждый раз проводится в новом городе. Этот парад нерегулярный, поэтому следующий состоится только в 2021 году. Он впервые пройдёт в двух городах разом — в датском Копенгагене и соседнем шведском городе Мальмё.

Почему для этого парада выбрали именно Копенгаген? Дания стала первой страной в мире, признавшей однополые браки — и первой перестала считать трансгендерность психическим расстройством. К тому же, в Копенгагене работает один из старейших в Европе гей-баров, открывшийся ещё в 1917 году.

Скандинавский WorldPride пройдёт с 12 по 22 августа 2021 года и будет посвящён сразу двум событиям: юбилею первой успешной операции по смене пола, проведённой в Дании в 1951 году, и пятидесятилетию датского фронта освобождения геев (основан в 1971 году). 

Монреаль, Канада

Канада узаконила однополые браки на десять лет раньше, чем США — в 2005 году. Страна и до этого была популярна у ЛГБТ-путешественников, а после стала местом, где гарантированно рады любой ориентации.

ЛГБТ-сообщество Монреаля крупнее и известнее, чем в Торонто или Квебеке. При этом заметна и его лесбийская часть — хотя традиционно больше внимания получают заведения для геев. 

За развлечениями советуем идти на Rue Sainte-Catherine — центр ЛГБТ-жизни города. К сожалению, знаменитый восьмиэтажный (!) лесби-бар Le Drugstore недавно закрылся. Но остался четырёхэтажный Complexe Sky (кстати, самый большой в Канаде).

Мы особенно советуем приехать в Монреаль летом — в конце июля здесь проходит Slut Island Festival. Это феминистский ЛГБТ-фестиваль, на котором выступают лесби- и транс-исполнители всех возрастов и рас. А если задержитесь на пару недель, то попадёте ещё и на монреальский прайд, который в 2020 году будут проводить с 6 по 16 августа. И по возможности обязательно сходите на вечеринку Où sont les femmes?, которая проходит раз в два месяца!

Испания

Испания — одна из самых дружественных к ЛГБТ европейских стран. Гомосексуальность здесь легализовали ещё в 1979 году, а в 2005 в Испании признали законными однополые браки (страна третьей в мире приняла это решение!). 

При этом если во многих странах есть один-два города, особо дружественных к лесбиянкам, то в Испании можно ехать куда угодно — везде найдётся хотя бы один ЛГБТ-бар (но общепризнанной гомосексуальной столицей считают Мадрид).

Прямо из аэропорта можете направляться в район Чуэка — место сосредоточения всех ЛГБТ-заведений и мероприятий. Здесь есть бары лесбийской направленности (куда же без сангрии?), а во время июльского прайда (крупнейшего в Европе) проходят десятки вечеринок, между которыми можно перемещаться всю ночь.

Единственный недостаток Мадрида — то, что там нет моря. Ради отдыха на берегу советуем отправиться на Майорку, где каждый год проходит международный лесбийский фестиваль Ella (в 2020 году он пройдёт с 28 августа по 4 сентября). Или загляните в Сиджес — небольшой городок на побережье с удивительной концентрацией гей- и лесби-баров.

Тель-Авив, Израиль 

Ближний Восток не самое толерантное место на свете, но даже там есть оазис, где рады гомосексуалам со всего мира. Хотя Израиль это религиозная страна, а иудаизм не приветствует однополые связи, там очень спокойно принимают ЛГБТ-пары (и даже признают их браки, правда только заключённые в других странах).

Важно понимать, что не в любом израильском городе есть такая свобода — в более религиозном Иерусалиме целующиеся девушки могут столкнуться с негативной реакцией. 

Но Тель-Авив гораздо свободнее и современнее: здесь есть бары, вечеринки и даже спортивные залы, предназначенные специально для лесбиянок и геев. А ещё в городе каждый год проходит масштабный парад, который спонсируется государством. По рассказам очевидцев — это самое раскрепощающее и яркое событие в жизни каждого представителя ЛГБТ, особенно приехавшего из «традиционной» страны. Так что советуем посмотреть билеты в Тель-Авив на 12 июня — именно на эту дату запланирован тель-авивский прайд в 2020 году.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок