4 февраля 2020

Куда поехать за хорошей медициной

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Болеть никому не нравится — особенно если за помощью нужно идти в поликлинику, стоять в очередях, а в итоге получить рецепт на гомеопатию или просто устаревшее лекарство. Поэтому всё больше людей становятся медицинскими туристами и отправляются ради лечения в другие страны. 

Зачем ехать в другую страну ради лечения

Качество медицинских услуг в других странах часто выше, чем в Казахстане — там используется более современное оборудование, новые процедуры и лекарства, которые могут быть недоступны в наших аптеках. 

При этом за рубежом выше не только эффективность медицины, но и её «человечность» — пациенты, проходившие лечение в других странах, рассказывают о более внимательном и мягком отношении врачей.

Если вы в любом случае не хотите ждать квоту на лечение в Казахстане и готовы заплатить, то услуги зарубежных клиник могут оказаться даже дешевле. Особенно если речь идёт о методах лечения, которые давно используются на западе, но только недавно появились в Казахстане. 

Как организовать лечение в зарубежной больнице

Обычно такими вопросами занимаются специальные агентства — при этом для пациента их услуги бесплатны, а иностранные больницы платят им определённый процент. Но такая система не идеальна: никто не гарантирует, что консультант действительно посоветует вам самую подходящую больницу, а не отправит вас в ту, которая заплатит больше всего. 

С другой стороны, вам не нужно будет самостоятельно общаться с клиникой, искать переводчика и оценивать, насколько адекватен выставленный вам счёт. 

Если вы всё-таки решите самостоятельно уехать на лечение, порядок действий такой:

1. Выберите страну и клинику, в которую вы хотите поехать. В первую очередь узнайте:

2. После того, как определитесь с клиникой, оставьте обращение на её сайте или по электронной почте. Ожидание ответа может затянуться, поэтому лучше написать сразу в несколько больниц и задать следующие вопросы:

3. Соберите необходимые документы — включая приглашение от клиники (оно потребуется, чтобы получить визу).

4. Если вы не говорите на английском (или в клинике используется другой язык), вам потребуется переводчик. Его не обязательно везти с собой из Казахстана — нужного специалиста можно найти и в городе назначения. Но учитывайте, что переводчик должен разбираться в медицинской терминологии.

5. Купите билеты на самолёт или другой вид транспорта.

6. Если вы будете лечиться амбулаторно (то есть приходить в больницу на процедуры, а не лежать там), подберите жильё — в идеале, где-нибудь недалеко от места лечения.

После лечения не забудьте узнать у врача, как с ним можно связаться, если возникнет необходимость. Для тех, кто планирует продолжить лечение и наблюдение в Казахстане, потребуется выписка из клиники — перевести её на казахский или русский можно будет уже дома.

Куда поехать лечиться

Израиль

Основные специализации: онкология, урология, гинекология, нейрохирургия, диагностика.

Израиль чуть ли не первым приходит на ум, когда говорят о лечении за границей. Медицина тут не самая дешёвая, но эффективная, особенно когда речь идёт об онкологических заболеваниях. У пациентов, проходивших лечение в Израиле, высокий процент выживаемости. Подробнее о лечении рака в Израиле можно прочитать на сайте Израильского общества по борьбе с раком.

Самые популярные клиники: Hadassah, детская больница Schneider, Top Ichilov, Scheba, онкоцентр Davidoff, клиника Assuta.

Германия 

Основные специализации: онкология, кадиология, хирургия, ортопедия.

Германия пользуется популярностью у иностранцев наравне с Израилем. Дело в том, что местное правительство выделяет на медицину приличную часть бюджета — поэтому оборудование регулярно обновляется, а врачи могут часто проходить курсы повышения квалификации.

Эффективность немецких клиник регулярно проверяется и оценивается. Список 20 лучших клиник по каждому из направлений можно найти на сайте журнала Focus (на немецком, нужна регистрация).

Самые популярные клиники: Charité, клиника кардиохирургии Karlsruhe, международный онкоцентр Баден-Вюртемберг, университетские клиники в Эссене, Дортмунде, Дюссельдорфе и Бонне.

Турция

Основные специализации: диагностика, пластическая и эстетическая медицина, гематология, стоматология.

Вариант для тех, кто хочет получить высококачественные медицинские услуги, но при этом не готов переплачивать. 44 местные клиники получили международную аккредитацию JCI, подтверждающую эффективность и безопасность лечения (в Казахстане таких больниц всего 7).

Особой популярностью в Турции пользуется эстетическая медицина — от пересадки волос до сложных пластических операций. Цены на такие услуги в Турции ниже, чем в европейских странах, при этом результат не уступает по качеству.

Чехия

Основные специализации: хирургия, ортопедия, восстановительная медицина.

В Чехию приезжают лечиться после травм многие профессиональные спортсмены из европейских команд. Это обусловлено тем, что стоимость услуг в Чехии намного ниже, чем в той же Германии — замена сустава, например, обойдётся на 30–40% дешевле. Цены на жильё и сопутствующие расходы тоже будут ниже, так что есть возможность относительно недорого получить лечение от опытного врача.

Швейцария

Основные специализации: диагностика, пластическая и эстетическая медицина, гинекология.

Швейцария — это лакшери вариант для тех, кто привык не экономить на здоровье. Медицинские стандарты, качество оборудования и современность методов тут не вызывают вопросов. Из минусов только то, что и цены держатся очень высоко — если местным пациентам они ещё могут быть по карману, то среднему казахстанцу покажутся чрезмерными. Но если вы можете позволить себе лечение в швейцарской клинике, то получите премиальное обслуживание и палату с самыми мягкими подушками.

Самые популярные клиники: Hirslanden, университетский госпиталь Цюриха, клиника Générale Beaulieu.

Индия

Основные специализации: онкология, кардиохирургия, пересадка органов, стоматология.

Врач — одна из самых престижных профессий в Индии. Поэтому медицинский персонал здесь высококвалифицированный, а стоимость лечения до 70% ниже, чем в аналогичных клиниках Европы и США. Это привлекает поток туристов из западных стран — каждый год в больницах Индии проходят лечение около 400 тысяч иностранных пациентов.

К тому же, в Индии налажено производство аналогов популярных лекарств (их ещё называют дженериками) — это снижает стоимость лечения, но почти не влияет на его эффективность.

Самые популярные клиники: Apollo Hospital, институт медицины Medanta, Fortis Healthcare.

Венгрия

Основные специализации: стоматология, ортопедия, офтальмология.

В Венгрии медицина очень строго контролируется — все протоколы лечения проходят обязательную проверку, а для получения медицинской лицензии нужно очень долго учиться (например, пластическим хирургом можно стать только после 13 лет обучения).

Среди медицинских туристов особенно популярна венгерская стоматология — хотя для лечения используются американские протоколы и материалы, стоимость процедур до 40% ниже, чем в США. 

Самые популярные клиники: детская клиника Bethesda, национальный институт кардиологии им. Дердя, международный медицинский центр Aesthetica, кардиокурорт Balatonfüred, клиника Uzsoki, медицинский университет Semmelweis, стоматологический центр Asclepius Dental.

Южная Корея

Основные направления: онкология, пластическая хирургия, диагностика.

Южная Корея — родина множества технологических компаний. Samsung, LG и Hyundai производят не только телефоны, телевизоры и машины, но и медицинское оборудование, которое в первую очередь появляется именно в корейских клиниках.

Пластическая хирургия очень популярна среди корейцев — в последнее время даже появилась традиция дарить пластику на совершеннолетие, при этом как женщинам, так и мужчинам. Эта популярность способствует развитию технологий и появлению новых методик, которые дойдут до других стран только через несколько лет. Поэтому многие туристы едут в Южную Корею за новым носом или для изменения формы подбородка.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок