21 августа 2021

Мы открылись: куда можно слетать осенью 2021

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Мы уже начинаем забывать, как там было в 2019 и существовал ли он на самом деле — или это загруженные в нас фальшивые воспоминания. К осени 2021 ограничений и закрытых границ всё ещё много, но хотя бы сформировался пул стран, куда реально найти билеты и полететь, хоть и с оговорками. 

Сейчас запущено прямое авиасообщение между Казахстаном и 16 странами

Вот они слева направо: Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Беларусь, Грузия, Армения, Россия, Украина, Турция, ОАЭ, Египет, Черногория, Польша, Германия, Нидерланды, Южная Корея. Важно понимать, что наличие прямого авиасообщения не всегда означает возможность въезда с целью туризма — скажем, в Европу все ещё можно попасть лишь к родственникам, по работе или ВНЖ. Хотя Германия разрешила приезжать и просто так, если вы ставили себе одну из одобренных ЕС вакцин. 

Источник — МИИР РК.

С некоторыми странами прямого авиасообщения пока что нет, но посетить их вы можете

Среди них, например, Молдова, Босния и Герцеговина, Великобритания, Ирландия, Литва, Румыния, Сербия, Хорватия, Гонконг, Индия, Таиланд, Иордания, Ирак, Иран, ЮАР, Пакистан, Палестина, Эфиопия, США, Бразилия, Канада, Куба, Мексика. Границы этих стран для казахстанцев открыты, но прямого авиасообщения с ними нет — нужно искать маршруты с пересадками. 

Для всех стран из этого списка понадобится причина для въезда (бизнес. учёба, посещение родственников, ВНЖ), для некоторых — ещё и открытая виза. Исключение составляет разве что Таиланд, который собирается открыться для туристов. В принципе, вы даже сейчас можете туда попасть, но пока только на Пхукет — а ещё вам придётся отсидеть две недели на самоизоляции и сдать 4 ПЦР-теста. 

Прежде, чем вы куда-то соберётесь

Нужно знать, что вас не посадят на самолёт без свежего отрицательного ПЦР-теста на коронавирус или паспорта вакцинации — да и в большинство стран не пустят. Единого стандарта паспортов вакцинации пока что нет, так что перед поездкой проверяйте, признала ли страна вакцину, которую вы ставили. Например, в Украину пускают с китайской Sinovac, но не пускают со «Спутником V» (нужен будет ПЦР).

Кроме визы, ПЦР-теста, справки о перенесённой болезни или паспорта вакцинации может понадобиться страховка (общая и конкретно от COVID-19) и заполнение анкеты на сайте. Так что самый банальный совет — проверяйте актуальные требования по въезду страну ещё перед покупкой авиабилетов: можно ли туда вообще, какие документы потребуются, что нужно сделать по прибытии и после.

В первую очередь смотрите сайт МИД РК, МИДа интересующей страны — и чекайте в сервисах, которые агрегируют инфу касательно ограничений:

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок