23 апреля 2019

Как не заблудиться в аэропорту

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Аэропорт может показаться настоящим лабиринтом, особенно для неопытного путешественника. Собрали советы, благодаря которым вы не потеряетесь и не пропустите свой рейс.

Общие советы

Обязательно приезжайте в аэропорт заранее, особенно если вылетаете из него впервые. Для рейсов по Казахстану нужно приезжать как минимум за два часа до вылета, для международных — за три. Лучше подождать немного перед самой посадкой на самолет, чем бежать из одного терминала в другой.

Заранее уточните, из какого терминала аэропорта вы вылетаете. Это можно узнать из онлайн-табло аэропорта, билета или просто загуглив номер рейса (например, U6 2464).

Вылет из каждого аэропорта устроен примерно одинаково, поэтому, зная этапы и их названия на английском, можно спокойно ориентироваться практически где угодно.

Входной контроль

В некоторых аэропортах досматривают всех посетителей еще на входе. Обычно это быстрая и простая процедура: вам нужно пройти через рамку металлоискателя (не забудьте выложить все металлические предметы из карманов), а сумки пропустить через рентгеновский сканер.

В большинстве аэропортов Европы такого досмотра вообще нет, а если он и встречается, то занимает меньше пяти минут.

Регистрация на рейс и регистрация багажа

Тем, кто не зарегистрировался на рейс онлайн, нужно найти свой рейс на табло вылета (Departures). Если регистрация на него уже началась (в строке с рейсом написано Check-in, Сheck-in open или Open), рядом будет указан номер нужной стойки регистрации. Подойдите туда, чтобы получить свои посадочные талоны и сдать багаж.

Обычно регистрация начинается за 2-3 часа до вылета. Если на табло вылета рядом с рейсом написано On time, это означает, что вы просто приехали до ее начала, но самолет вылетит вовремя. Delayed говорит о том, что рейс задержан, а Cancelled — отменен.

А вот Boarding или Check-in closed означают, что вы опоздали и регистрация закончена. В этом случае не стоит устраивать скандал и требовать посадки на рейс — это все равно не сработает. Лучше узнайте у представителя авиакомпании, есть ли возможность полететь следующим рейсом.

Таможенный контроль

Этот шаг касается только тех путешественников, которые летят в другую страну. В иностранном аэропорту ищите указатель Customs или Customs control. Если у вас нет вещей для декларирования, выбирайте зеленый коридор, который обозначается как Nothing to declare. Если везете что-то особенное, то идите по указателям Goods to declare.

Паспортный контроль

Если вы вылетаете за пределы Казахстана, то перед полетом вам нужно будет пройти паспортный контроль. Ищите указатели Border control или Passport control и держите при себе паспорт и посадочный талон.

Когда подойдет ваша очередь, отдайте пограничнику паспорт без обложки и посадочный. Если все в порядке, вам поставят печать о выезде из страны и пропустят дальше. Та же процедура ожидает вас и по прилету в страну назначения.

Предполетный досмотр

Этап обязателен для всех путешественников, вне зависимости от места назначения. Он напоминает досмотр на входе в аэропорт, но в разы строже и тщательнее.

Ручную кладь нужно пропустить через рентген, предварительно вынув жидкости, ноутбуки и планшеты (верхняя одежда отправится с ними же). Перед прохождением рамки металлоискателя достаньте из карманов все металлические предметы и снимите ремень. В некоторых случаях придется разуться, но лучше дождаться указаний работников службы безопасности.

Зона вылета

Поздравляем! Вы почти добрались до самолета.

В посадочном талоне указан выход на посадку (gate). Обычно это английская буква и число, например, A38. Ориентируясь по указателям, найдите свой гейт — это лучше не откладывать, чтобы не искать его по всему аэропорту во время last call.

Когда разберетесь с расположением гейта, можете наслаждаться всеми радостями транзитной зоны: дьюти-фри и невозможно дорогой едой в ресторанах. Время от времени проверяйте номер гейта на табло вылета: иногда он меняется в последний момент.

Когда начнется посадка, дайте работнику авиакомпании свой посадочный талон и паспорт, а затем направляйтесь в самолет или автобус, который вас к нему отвезет.

Паспортный контроль

По прилету вам нужно будет пройти еще один паспортный контроль — на этот раз для того, чтобы поставить штамп о въезде в страну. Пограничник может спросить о целях визита и сроках пребывания — лучше отвечать честно и без нервных заминок.

Получение багажа

Не забудьте забрать багаж! Для этого ищите указатель Baggage или Baggage claim, а среди багажных каруселей — ту, над которой будет указан номер вашего рейса.

Таможенный контроль

Последнее, что отделяет вас от выхода из аэропорта в другой стране — таможня или Customs. Здесь правила такие же, как и в аэропорту вылета: если декларировать нечего, используйте путь Nothing to declare, если есть декларируемые предметы, то вам в Goods to declare.

Трансфер

Летите с пересадкой? Тогда в трансферном аэропорту есть несколько вариантов развития событий.

  1. Пассажирам с единым билетом на оба рейса или тем, кто летит без багажа, нужно просто идти по указателям Transfer или Flight connection. Они приведут на паспортный контроль, после которого останется только найти гейт для следующего вылета.
  2. Тем, у кого два разных билета, придется получить багаж, выйти в основную часть аэропорта, а затем снова пройти весь путь с первого этапа. В таком случае еще во время покупки билетов стоит проверить, что вы прилетаете и улетаете из одного и того же аэропорта (а в идеале — из одного терминала). Это хотя бы немного сократит время на пересадку.

Другие полезные указатели

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок