30 июля 2019

Что такое бодипозитив и где ему можно научиться

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Отношение людей к бодипозитиву разнится: кто-то считает, что принятие себя «как есть» только помогает, а кто-то ассоциирует это понятие исключительно с волосатыми подмышками и лишним весом. Разбираемся, как на самом деле обстоят дела и у жителей каких стран стоит поучиться любви к себе.

Бодипозитив — что это вообще такое

Позитивное отношение к своему телу — это его принятие таким, какое оно есть,, несмотря на недостатки (временные или постоянные). Пока кто-то устраивает истерику из-за каждого прыща или лишнего килограмма, бодипозитивные люди больше заботятся о комфорте жизни и своих желаниях, а не о мнении других людей.

Бодипозитив — не про отказ от уходовых средств, косметики, занятий в тренажёрном зале или ежедневного душа. Это про выбор действий, которые действительно нравятся или полезны для тела. Например, бритьё не имеет каких-то значительных преимуществ для здоровья (да, на самом деле запах никак не зависит от волос на теле), но если человеку нравится процесс — он может продолжать это делать.

Если вы думаете, что все бодипозитивщики толстые — это тоже не так. Идея не в том, чтобы просто есть всё без разбора, а в том, чтобы не истязать себя голодом и бесконечными диетами. И да, худые люди тоже могут принимать своё тело — особенно когда их осуждают и пытаются кормить насильно (привет, бабушка).

С любым телом происходят изменения: на нём растут волосы, появляются прыщи, растяжки и шрамы. Можно ненавидеть каждую из этих деталей — но зачем? Лучше принять себя «как есть» и считать, что каждая из мелочей рассказывает историю и делает тебя уникальным. Тогда будет проще радоваться каждому дню и чувствовать себя увереннее.

Как стать бодипозитивнее

Так вышло, что проснуться в один день и решить «теперь я себя люблю» не получится. Мы живём в обществе, где каждый хочет высказать своё бесконечно ценное мнение (о котором, обычно, никто не спрашивает). Под натиском осуждения сложно не начать наказывать себя за десерт или трёхдневный марафон сериалов на диване.

Путь к бодипозитиву начинается с принятия ответственности за то, чтобы вашему телу было хорошо. Нужно научиться распознавать и понимать его сигналы о голоде, сытости, усталости и желании активности. Уважайте свои желания: не доедайте еду, даже если вы за неё заплатили и уходите с вечеринки, если чувствуете, что сейчас уснёте.

Перестаньте слушать советы людей со стороны, которые говорят вам, что обязательно нужно делать со своим телом. У большинства людей нет достаточной экспертизы, чтобы рассуждать о ваших жизненных выборах и их влиянии на ваше же здоровье. Конечно, мы не говорим о врачах — если по результатам анализов вам рекомендуют внести изменения в образ жизни, стоит прислушаться. Но ведь не все, кого вы встречаете, закончили медицинский университет (и видели ваши анализы)?

А главное — перестаньте осуждать других сами. Весь бодипозитив стоит на простой формуле: «Моё тело — моё дело». И если другой человек решил выглядеть так, как выглядит (да, даже если это девушка XXXL, которая носит леггинсы и обтягивающую майку) — вас это никак не касается. Лучше потратить время и силы, которое вы используете для осуждения, на что-то действительно полезное. Например, на самосовершенствование и любовь к себе.

В каких странах живут самые бодипозитивные люди

Точно сказать будет сложно, но есть два исследования, посвященных поискам самой «принимающей» себя страны. 

Первое проводила компания GFK, которая опросила 27000 человек из 22 стран с целью узнать степень их удовлетворённости своим телом. У опрашиваемых было пять вариантов ответа: от «полностью доволен» до «совсем недоволен».

По результатам можно выделить восемь стран, где люди больше всего довольны собой:

Опрос компании YouGov показал другие результаты — список самых бодипозитивных стран возглавили, в основном, мусульманские страны: Индонезия, Саудовская Аравия, Катар и Египет. И только на пятом месте оказалась Австралия. 

Поездка в другую страну — отличная возможность начать лучше относиться к своему телу. Не реагировать на комментарии проще, когда не понимаешь другой язык (можно вообще воспринимать все фразы в свой адрес, как комплименты). Скорее всего, вы больше никогда не увидите людей, которых встретите на отпуске — так что можно спокойно выглядеть так, как вам хочется и не бояться осуждения.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок