29 мая 2019

Что такое лоукостеры и почему их не нужно бояться

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Путешествия давно перестали быть роскошью — теперь легко найти билеты, которые обойдутся всего в 4000 тенге (а иногда и меньше). Только искать их нужно у авиакомпаний-лоукостеров: составили большой гид, чтобы вы могли путешествовать чаще.

Что такое лоукостер

Лоукостеры (или дискаунтеры) — авиакомпании, которые снижают цены на билеты за счет отказа от традиционных услуг: например, бесплатного багажа или регистрации в аэропорту — в таком случае бесплатной будет только онлайн-регистрация.

Обычно это позволяет уменьшить цены на 10–20 тысяч тенге. К тому же, лоукостеры часто устраивают распродажи: если поторопиться, то можно купить билет всего за 6–10 тысяч тенге. Чаще всего такие цены встречаются на перелёты между городами Европы, поэтому можно составить маршрут хоть из деcяти стран и не разориться.

Низкая цена не означает, что вы будете лететь на «плохом» самолёте: наоборот, обслуживание новых самолётов дешевле, поэтому лоукостеры предпочитают именно их. Лоукостеры проходят такие же проверки, как и большие авиакомпании — ни одна комиссия не будет снижать требования к безопасности из-за того, что билеты стоят меньше.

Но учитывайте, что кресла в самолёте лоукостера будут стоять плотнее и рядов будет больше, а значит, высоким пассажирам придется немного ужаться. Встречаются даже самолёты, в которых кресла не откидываются. Лоукостеры стараются поместить в кабину как можно больше мест, чтобы увеличить число пассажиров на каждом рейсе.

На чём ещё экономят лоукостеры (и за что вы случайно можете переплатить)

Аэропорт прилёта

Авиакомпании платят сбор за стоянку в аэропорту: чем крупнее аэропорт, тем дороже он обходится. Поэтому многие лоукостеры летают в небольшие аэропорты, расположенные дальше от города (а некоторые из них вообще находятся в соседних городках).

Заранее уточняйте, куда именно вы прилетите и как оттуда добраться до конечной точки: иначе придётся переплачивать за такси или несколько часов искать маршрут.

Регистрация в аэропорту

Чем меньше у авиакомпании сотрудников, тем больше она экономит. Сократить число пилотов и бортпроводников сложно, зато можно урезать количество «наземных» сотрудников — тех, которые помогают пассажирам регистрироваться в аэропорту. Из-за этого регистрацию в аэропорту делают платной: поэтому лучше зарегистрироваться онлайн.

Если хотите заранее выбрать место в салоне — за это тоже нужно заплатить. Бесплатно можно выбрать места уже только во время регистрации перед рейсом. А в некоторых авиакомпаниях они распределяются случайным образом, так что летящие вместе пассажиры могут оказаться в разных концах самолёта.

Провоз багажа

Если у традиционных авиакомпаний в стоимость билета обычно включена и ручная кладь, и багаж, то у лоукостеров бесплатно с собой можно взять только небольшую сумку. За багаж придётся доплачивать отдельно: причём на сайте это будет дешевле, чем в аэропорту.

Узнайте допустимые размеры ручной клади ещё до покупки билетов: некоторые авиакомпании строго относятся к соблюдению нормативов и даже рюкзак, который не попадает в рамки, придётся сдавать в багаж (естественно, за деньги).

Питание на борту

Самолётная еда пусть и не радует вкусом, зато обычно бесплатная. Как вы уже поняли, лоукостеры стараются заработать на любых дополнительных услугах, поэтому и за скромный бутерброд могут взять десять евро. Заказать питание на борту можно при покупке билета или регистрации на рейс.

Но если хотите сэкономить, возьмите еду с собой — это не запрещено. К тому же, в европейских странах хорошая водопроводная вода, поэтому можно пронести через контроль безопасности пустую пластиковую бутылку и наполнить её из-под крана или в питьевом фонтанчике: так вы хотя бы немного сэкономите на воде в аэропорту и, тем более, на борту самолёта.

Невозвратные билеты

Если вы видите, что лоукостер раздаёт билеты по очень выгодной цене, но не уверены, что сможете полететь — лучше воздержаться от покупки. Такие билеты, скорее всего, не получится вернуть, а за любые изменения в дате возьмут дополнительную оплату. С другой стороны, если билеты супер-дешёвые, то потерять эти деньги будет не так жалко, а вы не упустите возможные приключения.

Какие лоукостеры летают из Казахстана

Лоукостеров, которые летают в Казахстан (или из него) не так много, но они есть! Если планируете вылет из Алматы или Нур-Султана, обратите внимание на этих перевозчиков:

FlyArystan

Дочерняя авиакомпания Air Astana, которая начала полеты только в мае 2019 года. Пока летает только из Алматы по Казахстану: в Нур-Султан, Павлодар, Уральск, Караганду, Тараз и Шымкент.

Ручная кладь до 5 кг бесплатна, 10 кг уже —  от 1000 тенге. Стоимость багажа начинается от 1500 тенге, выбор места — от 500 тенге, питание на борту — от 400 тенге.

Wizz Air

Венгерский лоукостер, у которого сразу 146 направлений в 44 страны. У Wizz Air есть рейс из Нур-Султана в Будапешт: можно добраться на нем до Венгрии, а потом отправиться в любую другую страну этим же лоукостером — такой способ выйдет бюджетнее, чем прямой билет. К тому же, будет время посмотреть сам Будапешт.

У Wizz Air стандартный набор платных услуг: в стоимость самого дешёвого билета включена только ручная кладь (до 10 кг, размером не больше чем 40 x 30 x 20 см), регистрация в аэропорту (от 10 евро) и питание на борту (от 0,5 евро за закуски и 3 евро за полноценное блюдо).

Pegasus

Турецкий перевозчик с самым молодым флотом в стране (как они сами заявляют). Из Казахстана у них есть прямой рейс до Стамбула, Анкары и Антальи, а оттуда — куда угодно по 35 направлениям внутри Турции и 75 направлениям по всему миру.

Как можно сэкономить? Взять еду с собой, не выбирать место (и сохранить на этом от 5 долларов), уместить все вещи в 8 кг бесплатной ручной клади.

На какие лоукостеры стоит обратить внимание

Ryanair

Крупнейший лоукостер Европы родом из Ирландии. Летают почти во все европейские страны и очень часто устраивают распродажи, на которых можно поймать билеты за 5 евро. Если хочется составить сложный маршрут по европейским городам, но при этом бюджет ограничен — это ваш вариант.

Ручная кладь: одна единица размером 40 x 20 x 25 см и весом до 10 кг. За вторую сумку потребуют 25 евро.

Багаж: от 10 евро.

Регистрация в аэропорту: 45 евро (или 15 евро за то, чтобы просто распечатать посадочный талон на стойке регистрации).

Выбор места: от 2 евро.

Питание на борту: от 5 евро за бутерброд.

«Победа»

Российская авиакомпания, которая летает по СНГ и Европе. Билеты стоит покупать сильно заранее или на акциях — иначе полёт перестаёт быть выгодным. «Победа» знаменита своими строгими правилами в отношении ручной клади, поэтому лучше докупать багаж ещё на моменте оформления билета.

Ручная кладь: любое количество вещей, которые вместе не превышают размер 36×30×27 см или одна вещь до 36 x 30 х 4 см и весом не более 10 кг, плюс дамская сумка, портфель или рюкзак размером не более чем 36×30×23 см.

Багаж: от 449 рублей при покупке на сайте, от 1000 рублей в российском аэропорту и от 15 евро в иностранном.

Регистрация в аэропорту: 25 евро во всех аэропортах, кроме российских.

Выбор места: от 149 рублей.

Питание на борту: не предоставляется.

Norwegian

Национальная авиакомпания Норвегии, при этом в статусе лоукостера. Настолько комфортная, что цены на билеты могут выглядеть подозрительными (хотя за багаж и питание всё равно придется платить). В основном летает по северной Европе, но есть рейсы и в США. На некоторых рейсах даже встречается Wi-Fi на борту!

Ручная кладь: одна сумка размером 55 x 40 x 23 см и один личный предмет 25 x 33 x 20 см, общий вес не больше 10 кг.

Выбор места: от 9 евро.

Питание на борту: от 4 евро за закуски, от 10 евро за полноценные блюда.

Easy Jet

Британский лоукостер, который существует уже больше двадцати лет. Отличается от других компаний тем, что позволяет бесплатно зарегистрироваться на рейс за 30 дней до полета (у других компаний регистрация начинается примерно за двое суток до вылета). Кроме того, у них нет ограничений по весу ручной клади — только по её размеру.

Ручная кладь: бесплатно размером до 56 x 45 x 25 см, без ограничений по весу.

Багаж: от 10 евро.

Выбор места: от 3 евро.

AirAsia

Малайзийская авиакомпания, самый крупный бюджетный перевозчик Азии и десятикратный лучший лоукостер в мире по версии Skytrax World Airline Awards. Основные направления азиатские — Китай, Южная Корея, Япония, Малайзия, Индия, Таиланд и другие. Есть рейсы в Австралию и Новую Зеландию, так что с парой пересадок можно добраться хоть до Мельбурна.

Ручная кладь: одна большая сумка размером до 56 x 36 x 23 см и одна маленькая, до 40 x 30 x 10 см. Общий вес — до 7 кг.

Багаж: от 35 малайзийских ринггитов.

Выбор места: от 8,9 малайзийских ринггитов.

Питание на борту: от 6 малайзийских ринггитов.

Что нужно запомнить

  1. Лоукостеры — недорогой и безопасный способ путешествовать.
  2. Старайтесь покупать билеты на бюджетные рейсы заранее и тогда, когда вы уверены в возможности поездки.
  3. Больше всего лоукостеры подойдут путешественникам, для которых главное — цена билета. В полёте придётся мириться с некоторыми неудобствами: недостатком места в салоне, небольшим количеством вещей, которые можно взять с собой, отсутствием питания на борту.
  4. Лучше заранее оплачивать все необходимые дополнительные услуги: в аэропорту они будут стоить гораздо дороже.
  5. Берите еду с собой, чтобы не отдавать за неё лишние деньги.
  6. Обратите внимание на аэропорт прилёта и заранее определите, сколько займёт дорога от него.
  7. Внимательно изучайте требования к багажу до покупки билета.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок