14 марта 2020

В каких странах разрешено многомужество (и как это работает)

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Все знают о многожёнстве, а в Казахстане от мужской половины населения часто звучат предложения узаконить его на официальном уровне. Пока общественные деятели предлагают «заводить токал, чтобы не дать нации умереть», в некоторых странах и женщины могут позволить себе выходить замуж за нескольких мужчин (хотя это не совсем так, как можно было представить).  

Непал (Королевство Мустанг)

Непал — одно из самых бедных государств в Гималаях. В некоторых районах страны многомужество даже узаконено, однако для многих женщин это скорее вынужденная мера. Дело в том, что мужчин в стране больше, чем женщин, а большая часть земель непригодна для земледелия. Из-за этого женщинам приходится выходить замуж не только за своего возлюбленного, но и за его братьев.

Часто женщины выходят замуж не по любви. По традиции, жену выбирает старший брат, который сразу же становится главой семьи. Он сам делит имущество между девушкой и братьями, а также расписывает график интимной близости с женой. Кстати, в непальском языке слово «отец» дети используют не для обозначения своего биологического отца, а для всех мужей матери. 

Тибет

Практически все жители Тибета исповедуют буддизм, который не запрещает многомужество. Но религия — далеко не основная причина, по которой женщины выходят замуж за нескольких мужчин.  В Тибете, как и во всём Китае, на 100 женщин приходится 113 мужчин, из-за чего 15% жительниц Тибета имеют больше одного партнёра. Положение женщин Тибета в семье немного лучше, нежели в том же Непале, но это совсем не равенство полов. 

Тибетские девушки могут выбирать мужа, с которым они хотят провести ночь. С кем-то из братьев из-за неприязни они могут не вести половую жизнь. Кровать занимается просто: мужчина должен оставить у  входа в комнату свою обувь, таким образом показав, что сегодня жена занята. 

Нигерия

В Нигерии многомужество не узаконено, зато активно практикуется среди местных женщин. Обычаи разрешают выходить замуж столько раз, сколько захочется, даже не оформляя развод. Но есть нюансы. После первого брака девушка должна прожить определённое время со своим мужем, родить ребёнка — и только после этого искать нового возлюбленного. Более того, женщина обязана уехать из дома первого мужа и переехать к новому, при этом дети всегда остаются с отцами. В любое время женщина вправе вернуться к кому-то из своих бывших. 

Меланезия

На островах Меланезии девушки свободнее, чем в вышеперечисленных странах. Здесь они тоже могут выходить замуж несколько раз, при этом выбирая как партнёра для деторождения, так и для сексуальной жизни. Замужняя женщина может без осуждения вести интимную жизнь с другими мужчинами. И даже за своими детьми она может не ухаживать — их воспитанием занимаются отец и братья девушки. 

Меланезийцы уверены, что мужчины никаким образом не влияют на зачатие ребёнка, поэтому чаще всего не принимают участие в жизни детей, хотя свободно могут их навещать. Более того, интимная жизнь для жителей Меланезии — не супружеский долг, а способ расслабления и получения удовольствия, так что о супружеской верности здесь никто не говорит.  

И ещё кое-что

Многожёнство — это о достатке, а многомужество — о бедности и безысходности (и другие диванные цитаты). Идеальным вариантом для тех, кто любит всех и сразу, будут полиаморные отношения. В них секс уходит на второй план, выводя вперёд романтику между тремя и более людьми. 

На то, как живут полиаморные семьи, можно посмотреть в США, Чехии, Бразилии, Нидерландах, Канаде и даже в Китае. В Европе в последнее время тоже всё чаще встречаются союзы из трёх-четырёх человек. 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок