9 октября 2021

7 вещей, которые не стоит делать в полёте (а также до него и после)

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Казалось бы, полёт довольно простая штука: сделал всё по документам, приехал в аэропорт, раз-раз — и ты уже в другой стране. Но иногда мы не замечаем за собой вещей, которые не просто бесят окружающих, но действительно мешают процессу. А значит — даже вы сами можете из-за этого попасть в точку назначения позже (или не попасть вовсе). 

Некоторые вещи нельзя провозить

Бабушка передала три литра варенья, чтобы ты не болел зимой — чего такого? Тем не менее у авиакомпаний есть правила: что-то можно провозить только в багаже, что-то только в ручной клади (например, зажигалку или павербанк), а что-то вообще провозить нельзя — зачастую, жидкости. Стоит изучить вопрос заранее, чтобы не задерживать других пассажиров проверками и не слететь с рейса в принципе. 

Брать с собой больше положенного

У всех авиакомпаний есть лимит на объём ручной клади, который вы можете взять в самолёт — обычно это 5 или 7 килограмм. Не все следят за этим досконально (кроме лоукостеров), но тем не менее не стоит его превышать. Представьте обратную ситуацию: вы взяли с собой рюкзачок с ноутом, а кто-то перед вами пронёс три баула. Вы просто не сможете удобно сложить свой рюкзак, так как места не будет. 

Пожалуйста, не опускайте кресла без разрешения

Не в том смысле, что вообще. Да, у лоукостеров иногда в целом нет такой функции. Речь скорее о том, что вас не без причины просят не делать этого во время взлёта и посадки . А ещё, как бы ни хотелось прикорнуть, будет вежливо спросить у соседа сзади, достаточно ли ему (ей) места, не доставляет ли это дискомфорт. Это будет, как минимум, вежливо. Вы и сами это поймёте в следующий раз. 

Не стоит вставать с кресла раньше времени

Бесспорно, бывают ситуации, когда у вас очень короткая пересадка — и хочется минимизировать время на любые процессы. Но на самом деле вы делаете обратное: только раздражаете бортпроводников, которые вам только что сказали этого не делать. Да и пока борт не припаркуется, не подадут трап или не пристыкуют телетрап — никто из самолёта не выйдет. Так что давайте слушать бортпроводников

Лезть без очереди — не имеет смысла

Очереди раздражают всех, но от них пока никуда не деться (разве что ввести биометрическую проверку). Но давайте признаем, что это очень бесит, и вносит хаос (что, в свою очередь, задерживает всех), когда кто-то пытается вклиниться раньше других. Единственный оправданный вариант — это если у вас осталось 20 минут до вылета, но это уже экстремально и нужно договориться с менеджером авиалинии. 

Странно не следить за расписанием

Почти все мы следим за расписанием рейса — как бы не хотелось бы пропустить долгожданную поездку. Но оказавшись в аэропорту, пройдя все пункты контроля мы иногда расслабляемся (а если аэропорт «тихий» — тем более). Проверяйте расписание и гейт регулярно, иногда рейс могут перенести даже на раньше. Так вы ничего не пропустите, и никого не задержите своим опозданием. 

Не стоит громко говорить или слушать музыку

Скорее всего это никоим образом вас не задержит и не создаст проблем (если среди пассажиров не будет слишком нервных людей). Это скорее хороший тон, ведь не так сложно носить с собой наушники, а окружающие не так слишком хотят знать о ваших предпочтениях или о том, какой контракт вы только что заключили. Самолёт — общественное пространство, давайте уважать границы друг друга. 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок