28 июня 2019

Всё, что нужно знать о Голландии

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Нидерланды — это не только район красных фонарей, тюльпаны и сыр. Это также уникальная архитектура, бесчисленные музеи и дух свободы, который каждый год привлекает миллионы туристов. Объясняем, как стать одним из них и на что посмотреть (не только в Амстердаме).

Чем Голландия отличается от Нидерландов

Нидерланды — это большое государство, в которое входят 12 провинций (и даже пара островов Карибского бассейна). Две из этих провинций называются Южная и Северная Голландия — и вместе образуют Голландию. То есть правильное название страны — Нидерланды, а Голландия это просто небольшая её часть.

Когда нужно ехать 

В принципе, в Нидерландах хорошо круглый год: летом здесь не умираешь от жары, а зимы мягкие и красивые. Тем, у кого душа просит праздника, подойдёт конец апреля — 27 числа по всей стране (и особенно в Амстердаме) празднуют день рождения короля (и это самая большая и дикая вечеринка, на которой вы когда-либо побываете). Но учитывайте, что туристов будет очень много — ещё и потому, что в апреле цветут знаменитые тюльпаны.

Если хочется на море, выбирайте билеты на летние месяцы — особо смелые смогут искупаться в Северном море, которое даже в июле остаётся прохладным. А если главное в отдыхе это тишина и покой — Нидерланды ждут вас в зимние месяцы. Заодно сможете сэкономить на жилье, цены на которые упадут после того, как схлынет волна туристов со всего мира.

Как добраться

Прямых рейсов из Казахстана до Амстердама нет, зато есть десяток вариантов с пересадкой. Лететь из Алматы немного дешевле — самые бюджетные варианты предлагает латвийский лоукостер AirBaltic. На осень можно поймать билеты туда-обратно за 127 000 тенге.

Перелёт из Нур-Султана ударит по кошельку чуть больше: на середину осени можно купить билеты польского лоукостера LOT примерно за 130 000 тенге.

Обратите внимание на длительность полёта и страну пересадки: если стыковка внутри Шенгена (или в стране, которая не требует визы) и у вас больше шести часов, то сможете выйти в город — всё лучше, чем безвылазно сидеть в аэропорту.

Как перемещаться внутри страны

Нидерланды — маленькая страна (примерно в 65 раз меньше Казахстана). Поэтому по ней можно быстро передвигаться на наземном транспорте: поездах и автобусах. На первый вариант нужно меньше времени, на второй — меньше денег.

Самое нужное транспортное приложение — 9292. Оно помогает построить маршрут между двумя любыми точками, с конкретными номерами трамваев и даже временем отправления. Не кататься же до музеев на такси! 

Кстати, приложение работает по всей стране, так что можете просто указать адрес отеля в другом городе и увидите подробный список поездов до нужной точки, а также маршруты доступного общественного транспорта.

Где жить

Амстердам стал настолько популярным, что местные власти начали бороться с туристами — например, ограничивать AirBnb и брать налог с отелей. Так что в пик туристического нашествия бюджетные номера найти почти невозможно (даже если бронировать их за год).

Вариантов несколько:

  1. Снимать жилье в нетуристические сезоны и/или искать хостелы.
  2. Смотреть вписки на Couchsurfing — сервисе, который помогает остановиться у местных жителей за спасибо и небольшой сувенир (но две недели жить бесплатно не получится).
  3. Бронировать жилье сильно заранее и учитывая события, которые привлекают большое количество иностранцев (например, день рождения короля или Евровидение, которое пройдёт в Амстердаме в мае 2020 года).

В какие города нужно заехать и что стоит посмотреть

Амстердам

Скорее всего вы прилетите именно в Амстердам, так что уделите ему хотя бы немного времени. Это столица и крупнейший город страны, который славится каналами и музеями. Для программы-минимума понадобится три дня, но если решите остаться на неделю, то скучать тоже не будете.

Что нужно увидеть, сделать и попробовать: 

Роттердам

Некоторые голландцы говорят, что Роттердам уже не тот — возможно, из-за того, что город, по сути, разбомбили во время Второй Мировой. Но если смотреть на ситуацию более позитивно, то станет ясно, что именно благодаря бомбёжке Роттердам стал уникальным памятником современной архитектуре.

Что нужно увидеть и сделать: 

Гаага

Если Амстердам это официальная столица страны, то Гаага — фактическая: здесь уже более 400 лет расположены парламент и правительство Нидерландов. До города можно добраться не только на поезде, но и на метро из Роттердама (всего за полчаса). Так что если устанете от шума и тусовок, всегда можно сбежать в тихую Гаагу.

Что нужно увидеть, сделать и попробовать: 

Утрехт

Город не относится к Голландии, потому что расположен за пределами Южной и Северной Голландий. Это студенческий город, так что здесь проходят самые безумные вечеринки, а на барных улицах не протолкнуться.

Что нужно увидеть и сделать: 

Еще несколько симпатичных городов

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок