27 июня 2018

По местам «силы» в Таиланде: школы и лагеря муай-тай

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

«Муай-тай» в переводе означает «поединок свободных». Это заметно по правилам: в отличие от многих других боевых искусств, здесь можно наносить удары руками, голенями, а ещё локтями и коленями. За это тайский бокс называют боем восьмируких. Поединок порой выглядит устрашающе, но на самом деле, как и любое восточное единоборство, это больше про философию, ритуалы и нереальную атмосферу, которая царит в тренировочном лагере.

Отношение к тайскому боксу в его родной стране трепетное: с древности муай-тай был для простых людей чем-то вроде золотого билета. Мастера могли получить высокий титул, стать королевскими бойцами и вообще выбиться в люди. Так что и сегодня тайцы с радостью поделятся своей любовью к этому спорту с каждым, кто к ним придёт.

Зачем мне это?

Хорошо, допустим. Куда ехать?

Ну конечно, в Таиланд! Во-первых, с точки зрения базовой логики учиться чему-то новому лучше всего там, где это появилось и где всё про это знают. Муай-тай, пожалуй, самый главный спорт в стране, его здесь любят и активно спонсируют, и найти школу или лагерь не составляет никакого труда.

И атмосфера в лагерях Таиланда действительно отлично подходит для новичков-иностранцев в силу менталитета хозяев страны. Вряд ли ты встретишь там лагерь а-ля «Убить Билла», с угрюмым наставником и суровыми заданиями. А вот оказаться в месте, где все шутят и постоянно улыбаются, гораздо вероятнее. Так что велики шансы повторить судьбу многих путешественников до тебя, влюбиться в зал и даже почувствовать себя членом большой дружной лупящей друг друга ногами семьи.

Если говорить конкретно, то выбор региона за тобой — все хороши и все разные. Кому-то по душе курортные шумные места вроде Пхукета и Паттайи, кто-то предпочитает спокойные Самуи и Чиангмай, а некоторые обязательно выберут наиболее аутентичное место в тайской глуши. В любом случае никто не отнимет тайское солнце, свежие фрукты, возможность полежать на пляже между тренировками и красиво загореть.

А мне точно можно?

Муай-тай — вовсе не сугубо мужской вид спорта, как многие думают. Более того, всё больше девушек увлекаются тайским боксом как интересной альтернативой обычному фитнесу. Особая подготовка для того, чтобы начать, не нужна — достаточно убедиться, что ты выбрал школу или лагерь с курсом для новичков и не пытаешься победить чемпиона Таиланда по муай-тай на первом же занятии.

Тех, кто собирается погрузиться в увлекательный мир тайского бокса, в обязательном порядке ждут занятия общей физкультурой — бег, силовые тренировки и растяжка на десерт. Но домашняя подготовка ещё никому не мешала. Функциональные тренировки, бег и всё остальное, чем сегодня занимаются люди, не повредят. Минимальные навыки помогут серьёзно снизить риск травм, правильно выполнять задания и держаться на уровне с другими бойцами (некоторые из которых могут казаться неутомимыми терминаторами).

Тем, кто в обычной жизни со спортом на неуверенное вы, профи советуют за месяц до предполагаемой поездки в лагерь начать делать хотя бы стандартные упражнения на растяжку (она в тайском боксе очень важна) и укрепление мышечного корсета. Занятия с тренером тоже не повредят — сообщите ему, куда и зачем вы собираетесь, а дальше он уже поможет подобрать нужные упражнения и правильную нагрузку.

А что внутри?

Внутри — почти что санаторий. Уникальная возможность наконец-то серьёзно заняться своим физическим и духовным развитием, жить по режиму, правильно питаться и наконец выбросить все домашние дела из головы хотя бы на пару недель. Во имя спорта, моря и интересного общения. Нет школ, куда приезжали бы туристы только из одной страны, так что в лагере вполне можно выстраивать международные отношения.

Большинство школ муай-тай — это сама школа, где работают и тренируются действующие бойцы, и кэмп, где живут ученики. Остановиться в нём можно на любое время — хоть на несколько дней, хоть на несколько месяцев.

Если у тебя куча времени, можно прилететь в Таиланд, поселиться, где удобно, и разобраться на месте — поспрашивать у людей о лучших школах и известных им лагерях и решить. Полезно всё же иметь определённый список школ, составленный заранее по отзывам, чтобы было с чем сравнивать услышанное. Никто не гонит сразу записываться в школу на месяц вперёд: можно приехать и посмотреть на тренировочные базы вживую и даже сходить на пару тренировок, чтобы выбрать ту самую.

Если времени нет, надо действовать — выбирай базу заранее и бронируй курс тренировок и жильё онлайн. Помни, что вариант автоматического проживания в лагере при записи в школу тут почти не встречается, так что заранее позаботься о крыше над головой.

В этом отношении ученикам предоставляют полную свободу действий. Можно жить в отеле недалеко от кэмпа, чтобы всё было лакшери. А можно полностью погрузиться в атмосферу лагеря муай-тай и поселиться прямо там, при базе. Скорее всего, условия там будут предельно простые, но и положительных аспектов у такого варианта очень много.

Кроме очевидного плюса общения со спортсменами из разных стран с любыми уровнями подготовки, жизнь в лагере имеет ещё одно неоспоримое преимущество. Школы предлагают специальные программы похудения, детокс-курсы и диетическое питание. Поэтому всё чаще муай-тай выбирают желающие быстро и безопасно похудеть — ну или хотя бы просто привести организм в порядок.

Как проходят тренировки?

Обычно в лагерях бывает по две тренировки в день — утренняя и вечерняя. Каждая длится примерно два часа, за которые ты успеешь размяться, устроить бой с тенью на зеркало, поработать на падах, боксёрских лапах и в мешках, поупражняться в настоящем спарринге и завершить это всё растяжкой.

Но не все школы специализируются исключительно на тайском боксе. В Таиланде много школ, где с тренировками по муай-тай совмещают джи-джитсу, бокс, кроссфит, грепплинг и ММА. Где-то дополнительно занимаются йогой, медитацией и фитнесом, так что школьный день может быть очень даже разнообразным. В лагере постоянно что-то происходит, скучно не будет.

Если школ много, как выбрать свою?

Можно воспользоваться нашими советами (мы их дадим совсем скоро, не переключайтесь) или же учесть парочку рекомендаций от тех, кто прошёл этот путь до тебя.

Преимущество в выборе следует отдавать школе, тренеров которой ты будешь хоть немного понимать. Далеко не везде в Таиланде разговаривают по-английски, и англоязычный тренер по муай-тай — это золотце, которое нужно беречь. Работать с ним гораздо комфортнее, да и результат получится лучше, если ты будешь знать, когда тебе советуют отдохнуть во избежание травм.

Перед тем, как записаться в школу, выясни уровень профессиональных спортсменов, которые в ней занимаются или преподают. Выше уровень — лучше лагерь, тут всё просто.

Это, наверное, дорого?

Не то чтобы очень. Посчитаем. Для удобства — сразу в тенге из расчёта среднего арифметического по школам за 2 недели. Влюбитесь в тайский бокс и решите остаться ещё — умножайте цены на нужное количество раз и помните, что приятные скидки за длительное пребывание — не мечта, а реальность.

Абонемент на неделю тренировок «Всё включено» (муай-тай, бокс, фитнес, джиу джиу-джитсу, ММА — всё, чему учат в школе)

81 000 тенге (х 2)

Проживание в общежитии улучшенного типа в лагере (отдельная комната с 1-спальной кроватью и общим душем)

70 000 тенге

Проживание в стандартном двухместном номере в отеле

140 000 тенге

Диетическое питание в лагере

65 000 тенге

Обычное питание в кафе (без учёта алкоголя)

86 000 тенге

Перелёт из Астаны или Алматы до Бангкока

160 000 – 200 000 тенге

Экипировка (форма, бинты, перчатки, защита на ноги)

43 000 тенге

Дополнительные расходы (трансферы из аэропорта и обратно, сувениры, поездки по острову)

50 000 тенге и до бесконечности

Итого: от 550 000 тенге на человека. И это — за 2 недели активных тренировок, знакомство с новым видом спорта, бесценный опыт и возможность ловить на себе восхищённые взгляды друзей и знакомых (потому что мало кто умеет проводить отпуск с такой пользой, как ты).

А вот и советы: три очень крутые школы муай-тай на Пхукете

Посмотреть билеты

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок