28 марта 2019

Хватит переплачивать за багаж: секреты сборов

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Путешествовать только с ручной кладью в разы удобнее, чем с багажом. Так билеты обходятся дешевле, ваши вещи точно не потеряются, а после приземления не придется ждать чемодан — можно будет сразу начать отдыхать. Делимся магией ручной клади и рассказываем, как уместить все самое необходимое в самолетную полку над головой.

Изучайте правила

У каждой авиакомпании свои ограничения по ручной клади

Кто-то разрешает взять с собой в салон 8 кг, а кто-то щедро расширяет норму до 10 кг. Важно обращать внимание не только на вес, но и на размеры — это поможет заранее измерить чемодан или сумку дома и не оплачивать багажное место при регистрации в аэропорту.

Маленькая хитрость: поищите на форумах, требует ли авиакомпания бирку о «разрешенной ручной клади» при посадке на самолет. Если нет — регистрируйтесь онлайн и проходите на самолет, минуя стойку регистрации в аэропорту. Нет общения с работником компании — нет взвешивания ручной клади — есть пара килограмм перевеса, если повезет. Но учитывайте, что наглеть не стоит: если при посадке кому-то из сотрудников ваши вещи покажутся слишком объемными или тяжелыми, вас могут вместе с ручной кладью оставить в аэропорту.

Большинство авиакомпаний разрешает взять с собой одну единицу ручной клади (небольшой чемодан или сумку), плюс «личную вещь». Второй термин весьма растяжимый, но обычно под него попадает компактный рюкзак, поясная сумка или сумка-авоська — а значит, у вас будет еще больше места для хранения. Его лучше использовать для тех вещей, которые будут нужны в быстром доступе в аэропорту или самолете: документов, аккумулятора и техники.

Учитывайте нормативы провоза жидкости

В ручной клади можно провозить жидкости в емкостях объемом не более 100 мл каждая и не более 1 литра в сумме. То есть, можно взять с собой десять бутылочек шампуня по 100 мл каждая. Если вы планировали привезти из отпуска запасы вина и масла, лучше все-таки докупить багаж при регистрации на обратный рейс.

На досмотре никто не будет стоять и высчитывать, сколько именно миллилитров жидкости вы везете. Вам дадут пластиковый зиплок объемом в литр — и если все ваши флаконы в него влезут, значит, в лимиты вы поместились.

Что с этим делать? Подготовиться дома: заранее собрать все жидкости в такой же пластиковый зиплок (ну или побольше — замерять его никто не будет). Учитывайте, что к жидкостям относятся и штуки вроде туши для ресниц, шоколадной пасты и мягкого сыра.

Подобный зиплок помогает не только не тупить на досмотре (поверьте, если вы будете полчаса искать крема, бальзамы и духи по чемодану, вас возненавидят вообще все в очереди), но и чуть-чуть увеличить объем провозимой жидкости — если повезет, то сотрудник аэропорта не будет внимательно присматриваться ко всему, что лежит в пакете.

Планируйте

Путешествие только с ручной кладью — первый шаг к искусству минимализма. Подумайте над тем, сколько одежды вам нужно на самом деле. Возможно, четырех футболок, пары джинс и нескольких смен белья вам будет достаточно.

К количеству белья и носков можно применять разные подходы: первый — по количеству дней+одна пара про запас, второй — три пары (одна на вас, вторая в стирке, третья сушится). Выбирайте исходя из личных предпочтений и доступности стиральной машины.

Для экономии места сворачивайте одежду рулоном — так она займет меньше места, при этом не помнется. Вдохновение и уроки ищите на YouTube (способ попроще и посложнее). Используйте носки и белье, чтобы заполнить свободные места в чемодане — чем плотнее будут уложены вещи, тем в лучшем виде они доедут до места назначения.

Выберите ту обувь, которая позволит обойтись одной парой на все путешествие (в идеале, конечно). Летом такой парой станут кроссовки базового цвета, которые выглядят не кричаще-спортивно — они будут более-менее уместно смотреться и во время прогулок по городу, и вечером.

Еще раз подумайте над тем, насколько вам нужны все те вещи, которые вы планируете взять. Лучше взять четыре универсальных предмета одежды, которые будут сочетаться между собой, чем два отдельных наряда, вещи из которого совместимы только друг с другом. Уберите все то, в чем вам потенциально может быть неудобно, некомфортно и неприятно — они не заслуживают драгоценного места в ручной клади.

Наденьте самую объемную одежду на себя. Если везете куртку — надевайте на себя или держите в руках, это сэкономит кучу места в чемодане. Так же и с толстовками — многослойность ваш бро. Но все-таки постарайтесь одеться так, чтобы вам было комфортно: нет смысла надевать три пары джинс, пытаясь сэкономить место, лучше подумать над тем, действительно ли вам нужны все три пары в поездке.

Решите, действительно ли вам нужны шампуни, гели для душа и другие гигиенически-косметические принадлежности. Учитывайте, что если вы останавливаетесь в отеле, то там наверняка и так будет все, что нужно для принятия душа — а если будете жить в хостеле, то сможете купить все на месте.

Исключение — те средства, покупать которые будет невыгодно: дорогие кремы для лица, духи и прочие предметы роскоши. Их лучше переупаковать в небольшие флаконы для путешествий (можно найти в косметических магазинах), а духи перелить в компактные атомайзеры (искать там же, где и емкости для крема).

Примерный список вещей для недельного путешествия

Это примерный список, который может меняться в зависимости от ваших предпочтений в одежде, направления путешествия и десятка других факторов. Но его можно использовать в качестве основы для составления собственного чек-листа.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок