18 февраля 2020

Что такое паспорт гражданина мира и зачем он нужен

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

«Эх, вот бы иметь нейтральный паспорт, который во всём мире принимают одинаково, никаких виз, бумажек и всего такого», — ловили себя на такой мысли? Так вот, он есть — это паспорт гражданина мира. Уже захотели получить? Легко, только толку от него почти нет (сейчас расскажем). 

Что это такое?

Паспорт гражданина мира придумал бродвейский актёр Гарри Дэвис в 1948 году. Тогда Гарри отказался от американского гражданства и объявил себя космополитом.

Через 5 лет Гарри и его сторонники создали Всемирное правительство граждан мира — на тот момент уже было выдано миллион паспортов. Цель у паспорта простая — отвязать владельца от политики и облегчить передвижение по миру.

Паспорт гражданина мира ничем не отличается от любого другого: обложка, страницы с личной информацией, страницы для виз. Разве что он напечатан на семи языках.

Как получить такой паспорт?

Легко. Обращаетесь в штаб-квартиру Всемирного правительства, получаете список документов для подачи, оплачиваете от 45 до 100 долларов (зависит от срока действия паспорта) и ждёте месяц. За это время ваши данные отправят в Интерпол и, если всё хорошо, вышлют вам готовый паспорт.

В своё время паспорт гражданина мира стал трендом на Западе, его стали получать известные люди вроде Опры Уинфри, Барака Обамы и Эдварда Сноудена. Кстати, ваш социальный статус никак не влияет на скорость получения паспорта, будь вы скромный фермер из Центрального Казахстана или король Таиланда.

И как? Работает?

Не совсем. Сейчас паспорт гражданина мира официально признают только в Буркина-Фасо, Того, Замбии, Танзании, Мавритании и Эквадоре. С остальным миром сложнее — в США и странах Западной Европы такой паспорт считается поддельным/фэнтезийным документом, то есть въехать в страну по нему не получится — попросят родной. Заявить, что вы космополит, тоже не вариант. На сайте Всемирного правительства перечислены 174 страны, которые когда-либо ставили въездные штампы в такой паспорт, но на деле этого никто не проверял.

Это вообще законно?

Паспорт легален, но проблем с законом у его владельцев от этого меньше не становится.

Как только паспорт гражданина мира стал более-менее популярным, в интернете появилось множество умельцев, копирующих паспорт один в один с оригиналом. Так в полицейских сводках США начали появляться новости о финансовых мошенниках, которые покупали паспорта на вымышленные имена и пытались брать кредиты во всех банках. Знакомая история, правда?

Ещё одно применение нашёл беглый итальянский заключенный Юсуф Маджед — он заказал себе паспорт в 1988 году, позже сел в тюрьму, потом сбежал оттуда, вылетел по этому паспорту в Испанию и попытался угнать самолет. После этого мировое сообщество серьёзно взялось за проверку деятельности Всемирного правительства.

В 2008-м гражданина России арестовали всё за тот же паспорт — он пытался попасть в Беларусь из Латвии по всемирному паспорту, утверждая, что российский он потерял. За последние несколько лет при тех же обстоятельствах людей арестовывали в Китае, Малайзии и Южной Африке. Чаще всего паспортом пользовались беженцы или беглые заключённые, лишённые гражданства.

Самого Гарри Дэвиса (создателя паспорта) более 20 раз не пускали за границу и обвиняли в попытках незаконного пересечения.

Ну и для чего он нужен?

По сути — ни для чего, особенно в Казахстане, где нельзя иметь два паспорта или гражданства. Проще собрать документы и получить официальную визу в (свой) официальный паспорт и спокойно путешествовать.

Но сувенир занятный. 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок