18 декабря 2019

Мнение: почему не нужно переезжать в Астану (Нур-Султан)

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

В Казахстане только и разговоров, что об Алматы и Нур-Султане — все спорят, какой город лучше. Это как в России — есть Санкт-Петербург, есть Москва, одни выбирают гедонизм, другие — карьеру. Выбрать между Алматы и Нур-Султаном несложно, особенно, если прочитать нашу подборку причин не переезжать в северную столицу.

Нур-Султан — новое название Астаны, к которому пока не все привыкли (и не все собираются). Эта статья — субъективное мнение автора, а не позиция всей редакции. 
 

Климат

Нур-Султан расположен так, что каждый сезон городу достаётся по-полной: зимой -40, летом +40 и никакой тени, весной и осенью всё заливает. И ветер — постоянный, иногда с песком, иногда сбивает с ног и время от времени сносит крыши у зданий.

В Нур-Султане никогда не понятно, что надеть — можно выйти утром из дома в футболке и джинсах, днём надеть куртку, а вечером ещё три куртки сверху — погода скачет так, что никаких вещей не напасёшься!

Весь город застроен редкими небоскрёбами, деревьев почти нет — поэтому летом укрыться можно только в тени какого-нибудь здания. Если вы собираетесь долго гулять по Нур-Султану в жаркий летний день — через час вам может стать плохо, через два у вас заболит голова, а через три вы схватите солнечный удар. А ещё здесь может начаться ливень за 1 секунду. Не верите? Посмотрите прогноз погоды по сезонам.

Архитектура

В Нур-Султане есть левый и правый берег. Правый — старый город с более-менее сохранившимися зданиями прошлых лет. Левый отстроен «с нуля» и очень странно — расстояния между зданиями огромные, а сами здания — это гигантские свечки из стекла и пластика. 

В Нур-Султане на 10 квадратных метрах могут смешаться минималистичные скамейки, дорические колонны времён Древней Греции, стальные хай-тек конструкции и национальные орнаменты. Складывается ощущение, что когда-то тут проходил большой архитектурный конкурс, участники которого просто забыли здесь свои работы. Попробуйте вспомнить хоть одно известное сооружение в Нур-Султане, кроме «Байтерека» и «Пирамиды».

Нур-Султан чем-то похож на Ашхабад — есть центральные улицы с небоскрёбами, мрамором и стеклом, которые печатаются на открытках и сувенирах, а есть обычные, грязные, без асфальта, с разбитыми двухэтажками. Для этого даже не нужно уезжать из центра, две крайности соседствуют в городе бок о бок.

Нур-Султан — город, построенный  для автомобилей. Со 100-метровыми дорогами (это в ширину!) и парковками, из которых можно выехать на другую парковку, чтобы припарковаться на третьей. Люди здесь так любят машины, что ставят их чуть ли не в подъезд. Большую часть своего свободного времени жители Нур-Султана проводят в торговых центрах: зимой там тепло, летом — прохладно. К счастью, в торговых центрах автомобильных дорог ещё не проложили. 

Природа

Точнее, её отсутствие. Возьмём в пример Алматы, Караганду, Усть-Каменогорск, Семей. Выезжаете за 10 километров от города — попадаете в густой лес, купаетесь в реке, бродите по горам и отдыхаете. В Нур-Султане всё иначе: выезжаете за город и степь, степь, степь, степь, придорожные шашлычные, степь, «у меня вся одежда пыльная». Также пыльно и в городе: если не надышитесь выхлопными газами, не проблема — наглотаетесь песка при следующей буре.

У местных жителей отдых на природе не пользуется спросом. Это не только из-за отсутствия природы, но и потому, что времени нет — 90% времени они строят карьеру, но об этом позже. Сейчас город пытаются окружить зелёным кольцом, но представьте, сколько пройдёт времени, пока всё это вырастет! Зато есть Боровое (Бурабай) — там действительно красиво, но добираться туда удобно только на своей машине. Так что природа зачастую отпадает — значит, можно снова пойти в торговый центр. Кстати, ими город очень гордится.

Время

У вас его не будет. Молодые казахстанцы часто переезжают в Нур-Султан, чтобы построить карьеру (например, на государственной службе). Собственно, этим здесь и занимаются, а оставшиеся 3-5 часов в сутки уходят на сон или дорогу домой. Да, зарплаты здесь часто привлекательные, но разве вам захочется жить на работе? А когда тратить эти деньги? Сюда нет смысла переезжать, если у вас нет уникальных знаний — работу консультантом, администратором или аналогичную можно найти в Алматы — и теплее, и ветра нет, и платить будут столько же (а может, и больше).

Нур-Султан — это для стартаперов в сфере IT, блокчейна, machine learning и других современных и узких специальностей. В Казахстане таких специалистов мало, поэтому компании с офисами в Нур-Султане активно переманивают к себе кадры, предлагая зарплату выше рынка.

 

Успешный житель Нур-Султана — это человек с карьерой, ипотекой и автокредитом. А ещё успешнее тот, кто успевает заработать на все кредиты, а потом и от работы отдохнуть! 

Развлечения

Какие развлечения, у вас ещё квартальный отчёт не дописан! Люди здесь мало развлекаются, потому что сильно устают — ходить по ивентам им некогда. Поэтому и развлечений здесь особо нет: караоке, гриль-бары, пара ночных клубов (ничего особенного). Очень странно для столицы, но какой спрос — такое предложение.

После формального окончания рабочего дня город вымирает — вы почти не встретите людей, если прогуляетесь после 10 вечера по набережной или площади около Конгресс-Холла. Да вы и сами не пойдёте гулять после работы — ведь через несколько часов нужно попасть обратно в офис.

Люди

В Казахстане бытует мнение, что чем севернее город — тем спокойнее и добрее люди. С Нур-Султаном это не работает то ли потому, что здесь очень много приезжих, то ли из-за того, что все устали после работы и не особо хотят видеть других людей. 

В Алматы вы можете прийти в интересный бар и встретить художника, режиссёра, костюмера, писателя, мультиинструменталиста. В Нур-Султане вы можете прийти в неинтересный бар (интересных нет) и встретить помощника руководителя, заместителя заместителя начальника по административным вопросам, старшего менеджера логистики или младшего помощника управления по делам акима (ну, вы поняли).

Жильё

Если вы переезжаете и собираетесь снимать квартиру — готовьтесь к тратам. Жильё в около-центральном районе здесь дороже, чем в любом другом городе Казахстана. За однокомнатную квартиру с приличным ремонтом придётся выложить около 150 000 тенге. И это без комуслуг (а они здесь дорогие).

Ухоженные квартиры сдаются в новых жилых комплексах, которых в Нур-Султане очень много. Поэтому к обычным счетам за электричество и воду прибавится видеонаблюдение, содержание подъездов и прочее, что КСК вздумается. Ах да, тут везде платные лифты! Итого может набежать до 40 000 тенге в месяц.

Варианты вида из окна:

Еда

Возьмём в пример Алматы, где регулярно проводятся фестивали еды, гастрономические выставки, открываются новые заведения с кухнями народов мира. Сербская, арабская, итальянская, израильская еда — можно перечислять долго.

Что есть Нур-Султане? Правильно, фудкорты с фастфудом! Поесть же в семейном ресторане или современном кафе будет дороговато — от 5000—7000 тенге на человека. В Казахстане много городов, где бешбармак дешевле, плов вкуснее и видов шашлыка больше. 

Итог

Переезжать в Нур-Султан — жить на работе. Но если для вас в приоритете карьера — в этой статье вы найдёте только плюсы. 

И помните, что Нур-Султан не резиновый!

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок