7 августа 2018

Хуже, чем у нас: 10 стран с ужасными дорогами

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Индия

Кажется, что эти ребята не слышали о правилах дорожного движения. По улицам крупных городов, таких как Нью-Дели или Мумбаи, бродят коровы. А их пытаются обогнать мото– и велорикши. Светофоры здесь не значат ничего, а сигналят местные активно. По-другому свое присутствие на дороге никак не обозначить.

Правительство Индии выпустило документ по соблюдению ПДД для ознакомления (!), но на дороге про эту бумажку вряд ли кто-то вспомнит. Боковых зеркал часто не бывает, стоп-сигнал у половины участников движения не работает. На грузового слона никакие устройства предупреждения не смонтировать.

Спасает одно — индийцы крайне неторопливый народ. Чуть подождал, поболтал с соседом по пробке и вот уже можно ехать.

Италия

В крупных городах ям и выбоин нет. А это идеальные условия для сумасшедших итальянских водил. Если задумался на светофоре — обсигналят, могут и окурок в окно бросить. 

На дорогах немало скутеров, водители которых ведут себя будто танком рулят: выезжают из подворотни, не тормозя, обгоняют и лезут под колеса. Перед тем как арендовать машину в Италии, пройдитесь пару часов по оживленным улицам — поможет понять, что творится на здешних дорогах.

Грузия

Дороги здесь хорошие даже в отдаленных горных регионах. Зимой бывают лавины, но тяжелая техника приезжает быстро и через три–четыре часа снова можно ехать. Полицейские на мощных внедорожниках типа L200 или Pathfinder патрулируют дороги и быстро вызывают на подмогу бульдозер.

С водителями история другая. Если вам случится ехать из Тбилиси в Сванетию, запасайтесь корвалолом. Семьдесят процентов дороги — горный серпантин. Это значит, что справа стена, а слева — обрыв. Водитель едет так, будто везет ящик вина к брату на свадьбу: весело поет, шутит и едет посередине дороги. За восемь часов пути, не меньше десяти раз, шофер в последний момент уворачивался от лобового столкновения.

В Тбилиси, Телави и других равнинных городах чуть спокойнее: водители всего лишь едут на красный и не обращают внимания на пешеходный переход. 

Вьетнам

Ученые говорят, что альбатрос всю жизнь проводит в воздухе над океаном. Так вот, местные, живут на мотобайках. В природе не существует вьетнамца, который не водит мото-всё.

Это самый популярный транспорт в стране, но вот аккуратно и ответственно управлять умеют не все. Если вы берете мототехнику напрокат, обязательно попросите шлем. Аварии с участием двухколесных жужжалок здесь случаются каждый день в огромном количестве.

Молдавия

Вино с южных склонов — ради этого можно потерпеть худшие в Европе дороги. Водители здесь такие же, как в Казахстане. Сюрпризов не будет.

Филиппины

Чем чаще на улицах города слышен возглас «Парадайз!», тем хуже обстановка на дороге. Из-за крайне неважного состояния асфальта, на Филиппинах часто образуются пробки. Это может испортить настроение, если ехать в сторону вожделенного пляжа. Иногда асфальт кусочками мозаики стоит вдоль придорожных ограждений: наверное, обратно положат.

Эквадор

По уровню раздолбайства местные могут поспорить с индийцами, только дороги у них еще хуже. Для дисциплинированного водителя, скажем немца, асфальт и водители Эквадора — симфония ужаса. Правила как бы есть, но…

Аварийный сигнал для всего: поверну направо, поверну налево, устал, прикольная кнопочка. Серпантин иногда очень узкий, а еще в горах случаются туманы. Это значит, что нужно быть готовым к выскочившей в лобовую машине.

Эквадорцы не переключают ближний свет на дальний никогда: ослепил встречку — день прошел не зря. На заправках местные курят и ничего опасного в этом не видят. Мотобайки здесь тоже есть и часто используются как грузовик на пару тонн. А еще жена, ребенок и морская свинка.

Румыния

Читаешь новости про Румынию и кажется, что дороги заколдованы: водитель катафалка потерял гроб с покойником, пьяницы на дороге, трасса, которая сводит с ума, и так далее. Но никакой магии здесь нет. Все просто — ямы и плохой асфальт. Румыния в последней десятке по качеству асфальта в мире.

Саудовская Аравия

Нас снова обманули. Безумного Макса снимали не в Намибии. Настоящие автомобильные психи, как в фильме, носятся по дорогам Саудовской Аравии. Езда местных водил напоминает гонку на выживание, что часто кончается авариями. Спасибо, я лучше пешком.

Сальвадор

Это победа. По мнению автомобилистов, которые ставили баллы в рейтинге Waze, худшие водители и асфальт именно в Сальвадоре. Здесь много пляжей, вкусной еды и шикарный серфинг. Горы и океан — чего еще не хватает? Дорог.

А хорошие дороги есть?

Разработчик онлайн карт и маршрутов Waze составил рейтинг удовлетворенности водителей (Driver Satisfaction Index). Максимальное количество баллов — десять. Тройка лидеров:

Посмотреть билеты

 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок