1 мая 2020

Таверна — лучшее место на Земле. Вот почему

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Таверны — одно из самых древних питейных заведений в истории человечества. И хотя некоторые таверны существуют и сейчас, мы считаем, что их должно быть в разы больше. Рассказываем, почему.

Культура пития и история таверн

Люди пьют алкоголь очень давно — настолько, что ещё в кодексе Хаммурапи, написанном примерно в 1750-х годах до нашей эры, предусматривается смертная казнь за разбавленное пиво. А вместе с алкоголем в повседневной жизни появились и места для его покупки и распития.

Таверна — постоялый двор, на первом этаже которого была расположен харчевня, а на втором — гостиница для уставших путников и перебравших посетителей. Первые таверны появились в Древнем Риме (самая древней сейчас исполнилось бы примерно 2100 лет) и значительно опередили гостиницы и рестораны.

Изначально таверны посещали горожане, не обладавшие каким-либо социальным статусом — проще говоря, пропойцы, деревенщины и путешественники, которым больше некуда было идти. Со временем выделились разные «классы» заведений — от самого низкого, каупон (caupona), в которых процветала проституция и другие радости античной жизни, до высококлассных мериторий (taberna meritoria), где уже была  прислуга и украшенные залы (впрочем, проституция была и там, это же Древний Рим).

Со временем таверны.«расползлись» по миру — в первую очередь они появились в соседней Греции и Испании, к XIV веку добрались до Франции, к XVI — до Германии и Англии. А в XVII веке двери открыла первая таверна в США.

В каждой стране таверны претерпевали свои изменения. В Греции они играли роль скорее ресторанов или баров, в некоторых даже устраивали представления актёры и музыканты. Во Франции же их первоочередной задачей был приём путников, а ресторан был дополнением к гостинице. 

Но на протяжение всего этого времени таверны были центром социальной жизни: здесь встречались творческие люди, политическая элита, простые люди и путешественники из других городов и стран. Алкоголь выступал своеобразным «социальным клеем» и помогал связать вместе самые разные слои населения. Например, в лондонской таверне «Русалка» (Mermaid Tavern) в начале XVII века Уильям Шекспир встречался с другими поэтами того времени — они даже называли себя mermaid club.

Особую роль таверны играли в колониальной Америке — тут они были не просто местом встречи выпивох, но по необходимости ещё и почтой, приютом религиозных общин и даже залом суда. Хотя основными посетителями таверн были мужчины, почти половиной из них владели женщины — они следили за соблюдением порядка, предоставляли рабочие места, а на полученные от таверны деньги поддерживали другой местный бизнес и помогали развитию экономики.

Зачем таверны нужны сейчас

Таверны были приспособлены для тех, кто путешествовал на лошадях — и не смогли адаптироваться к появлению автомобилей. Их заменили мотели, пабы, кафе и другие современные заведения.

Но есть несколько причин, по которым таверны нужно срочно возрождать. 

Бар, в котором можно засидеться до ночи, а потом не ехать через весь город домой, а просто снять комнату наверху — это классно. Если посчитать, сколько денег вы тратите на такси, то цена комнаты в таверне не покажется такой уж высокой — учитывая, что это были скорее хостелы, чем роскошные отели.

Таверны — уникальная возможность пообщаться с людьми из самых разных социальных классов и городов. Бары — не то, они всё равно разделяются: где-то собираются футбольные фанаты, где-то — модные алматинцы, а где-то — просто любители дешёвого алкоголя. 

В таверне все эти слои перемешиваются, знакомятся друг с другом и обмениваются историями — хорошая возможность выйти из зоны комфорта и узнать что-то новое. Поэтому они и фигурируют в таком количестве фантастических рассказов, фильмов и сериалов — это идеальное место для начала большого приключения.

А ещё таверны в своё время подняли экономику Америки: в них оставляли деньги как туристы, так и местные, а потом эти деньги шли на ЗП и оплаты поставщикам алкоголя и еды. Такая циркуляция финансов построила многие города и заложила основу современных США. Почему бы не провернуть этот фокус ещё раз?

 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок