8 августа 2021

Почему в Duty Free дорого — должно ведь быть наоборот?

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

«На обратном пути в Duty Free возьму», «В Duty Free, наверное, дешевле», «Пойду загляну в Duty Free, чего там интересного» — и другие ошибки человечества. Про историю «магазинов беспошлинной торговли» мы расскажем в другой раз, а сегодня объясним, почему в некоторых на 20-30% дешевле, а в других в два раза дороже, чем в супермаркетах вашего города. 

Как работает Duty Free

Суть отражена в самом названии: за счёт того, что магазины находятся (чаще всего) в залах ожидания аэропортов, когда вы уже прошли пограничный и таможенный контроль, они могут продавать товары без наценки — пошлин на импорт, НДС, акцизов и некоторых других. Главное — чтобы вы вывезли этот товар с территории (хотя после прохождения контроля у вас не то, чтобы есть выбор).

Другое дело, что они могут, но не всегда это делают. Всё зависит от местного законодательства и политики конкретной сети магазинов. Зачастую «скидку» вы не ощутите, так как она компенсируется огромными суммами аренды площади в аэропорту, зарплатами сотрудников и другими расходами. В итоге товар может становиться даже дороже — «Казахстанский» раньше стоил 18 евро, например.  

И что теперь, ничего там не покупать?

Разумеется, это дело хозяйское. Всякие локальные сувениры, одежду и косметику мы бы не рекомендовали брать в виду 2-3-х кратной наценки по сравнению с городом — если только вы человек большой совести и совсем ничего не успели зацепить друзьям и родственникам. То же и с сигаретами: зачем вам блок за 20-25 евро, учитывая цены в Казахстане. А вот если летите в Лондон — смысл есть. 

Другая ситуация со сладостями, парфюмом и алкоголем. Многое из того, что продаётся в Duty Free вы нигде больше не найдёте, так как для них выпускаются эксклюзивные линейки продукции. Также есть позиции, которые появляются там первыми — а уже затем расходятся по розничным сетям вашего города (ну, либо точки вашего назначения). Лучше «пробивать» всё заранее на сайтах. 

Держите в голове, что Duty Free рассчитан на спонтанные покупки и то, что вам просто скучно в ожидании рейса — иначе оборот этой индустрии не достиг бы 46 миллиардов долларов в год (причём это данные за 2011). Ну и про нормы провоза не забывайте: скажем, в Таиланд вы не можете протащить больше двух блоков сигарет, а из Индии вывезти более двух литров крепкого алкоголя. Иначе конфискация или штраф.

Перед полётом стоит чекнуть цены на сайтах крупнейших Duty Free:

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок