9 мая 2021

Пора валить: как получить политическое убежище в другой стране

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Хотелось бы, чтоб где родился, там и пригодился, но реальность обычно прозаичнее. Часто на родине тебя могут не понимать, не принимать и даже преследовать за твои мысли, высказывания, мировоззрение и даже за то, что вот не нравишься ты нам и всё тут. Поэтому у вас всегда есть возможность не подставлять вторую щёку, а уехать в другую страну, где вам будут больше рады (и если повезёт — дадут гражданство). 

С чего всё началось

Так называемое «право убежища» — не новомодное веяние, им пользовались ещё в Древней Греции и во времена Римской Империи. Тогда невинно гонимые жертвы, беглые рабы (и настоящие преступники, что таить) искали спасение в храмах и у статуй императоров (из-за их обожествления) — уважение к религии не позволяло арестовать беглеца на священной территории (хотя были исключения). 

В средневековье «неприкосновенной территорией» стали также дома епископов, монастыри, кладбища, богадельни и даже некоторые города (скажем, в Ройтлингене скрывались те, кто совершил убийство в состоянии аффекта). Преступников оттуда если и выдавали, то только с условием, что они не будут подвергнуты увечьям и смертной казни (иначе исполнители могли быть преданы анафеме).

В разных странах «право убежища» работало по-разному. Скажем, в России оно официально не действовало, но преступник мог укрыться на территории монастыря — если «отказался от мирского», покаялся и сам стал монахом. В современном обществе, благодаря ряду конвенций, было принято право на политическое убежище: территориальное (на территории другой страны) и дипломатическое (грубо говоря — в стенах посольства родной страны, находящегося в другом государстве). 

Кто может рассчитывать на политическое убежище

«Всеобщая декларация прав человека», статья 14:

Коротко — вы можете получить убежище в другой стране, если на родине вам угрожают, вы подвергаетесь гонению или репрессиям на основе:

Политического убежища также часто просят беженцы из стран, где проходят военные действия. А ещё — представители ЛГБТ-сообщества, которых в принципе пока, к сожалению, мало где адекватно принимают (особенно в Средней Азии). 

А что нужно для его получения?

Подать запрос на получение убежища в большинстве стран (в том числе США) можно только в том случае, если вы уже находитесь на их территории. То есть — вам заранее нужно продумать, как вы туда попадёте (и в случае необходимости оформить визу, хотя бы туристическую). Также разумно будет ехать туда, где лояльно относятся не только к иммигрантам, но и конкретно к гражданам вашей родины. 

Что ещё нужно знать:

В каждой стране есть учреждение, которое занимается вопросами беженцев, но называются они по-разному. В Америке это Иммиграционная служба, в Англии Национальная служба поддержки беженцев, в Испании — Управление по убежищу и защите. Вам нужно заранее понять, куда обращаться. 

Сама процедура может разниться, но чаще всего состоит из подачи заявления, интервью и ожидания решения. Вместе с заявлением вам нужно предоставить доказательства того, что вас действительно притесняли или ваша жизнь была в опасности. Никаких собственных домыслов, только конкретика:

Хорошим бонусом будет рекомендация медийной персоны, например, известного правозащитника.

У меня всё это есть, что дальше?

Вы прилетели, нашли необходимый вам госорган, подали заявку с доказательствами притеснения и даже прошли интервью — замечательно! Далее всё зависит от страны — например, в Испании вам придётся ждать решения от месяца до полугода, в это время вас обеспечат жильём, бытовым обслуживанием, а ещё выделят 50 евро на расходы. В Канаде решение принимается в течение 60 дней, но на этот период государство должно обеспечить вам компенсацию: 490 канадских долларов на жильё, 220 — на питание и 130 — на транспорт (если вы ходите на языковые курсы). 

Если решение будет вынесено в вашу пользу, то дальше вас ожидают более солидные льготы (пока не встанете на ноги): бесплатное обучение в некоторых ВУЗах, медицинская и правовая помощь, кредиты по сниженной ставке, помощь в трудоустройстве, возможность перевезти своих родственников, социальные пособия и так далее. В большинстве стран у вас будет возможность со временем получить ВНЖ и даже гражданство — если, конечно, не выкинете чего-нибудь эдакого. 

Популярные страны, в которых можно найти политическое убежище:

А можно запросить политическое убежище в Казахстане?

Как ни странно, да. Если вы являетесь гражданином другой страны или лицом без гражданства и хотите стать политическим беженцем в Казахстане, то вам нужно проделать всё то же самое — здесь есть подробный гайд

Но вам эта информация вряд ли пригодится. 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок