27 мая 2020

Бар на дому: готовим популярные коктейли из разных стран

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Ждать открытия границ долго и скучно. Хорошо, что есть надёжный способ скоротать время — алкоголь! А если готовить из него национальные коктейли других стран, то можно будет путешествовать, вообще не выходя из дома.

Испания — Сангрия

Невозможно съездить в Испанию и не попробовать сангрию, особенно летом. Этот освежающий и лёгкий напиток подают на каждом шагу, а безалкогольную версию иногда приносят к заказу вообще бесплатно. И хотя точно неизвестно, в какой стране придумали сангрию, испанцы считают его исключительно своим напитком.

Если на Гауди в этом году вы не посмотрите, то можете воссоздать атмосферу летней Барселоны у себя на балконе. Только сразу сделайте большой графин сангрии, чтобы не вставать лишний раз — у вас же сиеста.

Ингредиенты

Помойте и нарежьте фрукты кружочками вместе с кожурой, затем залейте вином и водой, добавьте сахар и лёд. При желании можно закинуть другие фрукты и ягоды и сделать сангрию на белом, розовом или даже игристом вине.

Куба — «Куба либре»

Куба не всегда была «островом свободы» — за независимость пришлось побороться. По одной из легенд, во время войны за независимость в 1896–1898, на Кубу приехал проповедник Уоррен Чэндлер, который привёз с собой не только слово Божье, но и кока-колу. 

Как раз тогда в стране стал пользоваться особой популярностью местный ром на сахарном тростнике — так что свободе в виде колы и Кубе в виде рома суждено было встретиться в одном стакане.

Ингредиенты

Наполните стакан льдом, влейте ингредиенты и перемешайте. Подавайте с кусочком лайма.

Россия — «Боярский»

Рано или поздно любой визит в Петербург заканчивается в каком-то сомнительном баре, где вам готовят шот «Боярский». Никто точно не знает, почему он так называется, но традиция обязывает выпить его залпом, а потом кричать «Каналья!» или хотя бы «Тысяча чертей!».

Будьте осторожны — слишком большое количество «Боярских» за один вечер пробуждает желание вызвать кого-нибудь на дуэль.

Ингредиенты

Влейте в рюмку гренадин, затем по обратной стороне чайной ложки осторожно налейте водку, чтобы получились два чётко различимых слоя. Капните табаско — он осядет где-то посередине.

Сингапур — «Сингапурский слинг»

Мало какие коктейли становятся национальным достоянием — но «Сингапурский слинг» всё-таки получил такой статус. Впрочем, этот тропический и лёгкий напиток заслуживает любой похвалы — и позволяет мысленно перенестись в бар какого-нибудь модного отеля в Сингапуре.

Кстати, по легенде его придумали именно в таком месте — бармен Нгиам Тонг Бун из «Раффлз» смешал его для молодого офицера, заказавшего напиток своей девушке. Но парням коктейль тоже нравится.

Ингредиенты:

Смешайте все ингредиенты в шейкере и процедите в высокий стакан со льдом. Украсьте кусочком ананаса и вишней, подавайте с трубочкой.

Франция — «Кир»

Что будет, если французов лишить запасов красного вина? Они возьмут белое и смешают его с ликёром, чтобы получить что-то по цвету и вкусу напоминающее красное. 

Так произошло и с этим коктейлем: немецкая армия конфисковала запасы вина в Бургундии, но французы не сдались (возможно, впервые в истории) и придумали хитрый выход. «Кир» пьют до сих пор — обычно его подают в качестве аперитива перед едой. Подойдёт в качестве замены надоевшей «Мимозе» в воскресенье утром.

Ингредиенты

Налейте ликёр в бокал для шампанского, добавьте вино и перемешайте. Чтобы получить «Кир Роял» — замените вино на шампанское, а для «Корн Кир» — водку вместо вина.

Великобритания — «Буравчик»

Мало кто из врачей рекомендует алкоголь, но этот коктейль выступал в качестве лекарства во времена долгих морских путешествий. 

Одна из версий его происхождения гласит, что военный хирург Томас Гимлетт из морского флота Великобритании рекомендовал этот коктейль матросам — высокое содержание витамина С должно было спасти их от цинги. Но будьте осторожны — по другой версии коктейль берёт своё название от инструмента (gimlet — буравчик по-английски), потому что после него в памяти буквально остаются дыры.

Ингредиенты

Наполните шейкер льдом, добавьте все ингредиенты и хорошо перемешайте. Процедите в бокал через сито и украсьте цедрой лайма.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок