5 мая 2020

Как выспаться и посмотреть мир

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

К сожалению, далеко не у всех есть возможность отправиться в кругосветное путешествие. Хорошо, что люди могут бесплатно и быстро посмотреть не только всю планету, но и другие вселенные — для этого у нас есть сон. Так что гаси кампухтер, спать пора. 

Реальные способы путешествий во снах

Осознанный сон

Путешествия во снах это здорово, но ещё круче — уметь ими управлять. Для этого в психиатрии даже есть отдельный термин — «осознанное сновидение». Это самый обычный сон, только в нём человек сам выбирает дальнейшее развитие событий. 

Научиться этому не так уж и сложно. Попробуйте встать на час-два раньше привычного, потратить 15 минут на водные процедуры или лёгкий перекус, а затем лечь спать снова. В этот момент вы впадёте в нужную фазу сна, с которой и придёт осознанность. С первого раза вряд ли получится, так что старайтесь продержаться хотя бы неделю. Может, станете жаворонком, если со сном не получится.  

Полифазный сон

Наши сны делятся на быстрые и медленные. Суть полифазного сна в том, чтобы человек успевал выспаться за короткий промежуток времени, не успев впасть в фазу глубокого сна. Спать нужно как можно чаще — перед выходом на работу, во время обеденного перерыва, полдника, три или четыре раза за ночь — но по 15-20 минут

Сторонники такого метода уверены, что со временем организм начинает засыпать не когда ему захочется, а когда появляется свободное время. При этом человек чувствует себя подавленным только первое время, пока отвыкает от привычного ритма. Научных доказательств полезности такого подхода нет, но одно учёные знают точно — быстрые сны запоминаются надолго, а управлять ими гораздо проще. 

Белый шум

Белый шум — это фоновый шум, обычно не очень громкий и в одном частотном диапазоне. Белым шумом можно назвать гул кондиционера или холодильника, сливающиеся звуки машин за окном или шум водопада (не знаем, откуда он у вас в комнате — возможно, вы поставили nature sounds на телефоне).

Полная тишина (которой сложно добиться) или белый шум способствуют более крепкому (глубокому) сну. На глубокие сны влиять сложнее, но зато они насыщеннее — и, в отличие от быстрых, дольше и разнообразнее. При интенсивном влиянии на быстрый сон вас может «выкинуть», а в глубоком у вас будет больше власти

И чуть менее реальные (но кто знает)

Сон внутри сна

Те, кто освоил технику осознанных сновидений, могут приступать к построению снов внутри снов. То есть вы попадаете в сон, в нём засыпаете и сами выбираете и локацию, и сюжет, и героев. Города и страны будут строиться по одному желанию, для этого нужно только критическое мышление. Те, кто давно хотел попробовать себя в роли архитектора, а в Симс играть устал — ваш выход. 

Если за основу нового города вы берёте уже существующий и начинаете его менять — будьте готовы к нападкам «местных», они будут сопротивляться. В реальности вам ничего не грозит (кроме резкого пробуждения), но во сне будьте начеку. 

Чужие сны 

Стало скучно в своих снах — пришло время влезть в чужие (хотя это нарушение личного пространства). Чужое ведь всегда интереснее, плюс у вас есть шанс вмешаться в ход истории. В редких случаях для этого понадобится специальное усыпляющее оборудование, но чаще всего это удаётся сделать и без него. Всё просто — видим во сне знакомого и «залезаем ему в голову». 

Не забывайте, что во сне находится живой человек, которому вы можете испортить день (а то и жизнь). Каждый сон состоит из «ступеней». Каждая новая локация — это новый уровень. В чужих снах залезать сильно глубоко небезопасно, иначе попадёте на нижнюю часть — Лимб. Выбраться оттуда сложно, а вот застрять можно на сотни лет.  

Куда отправиться?

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок