14 января 2020

Как дешевле всего путешествовать по Европе

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Одна из сложностей организации евротура — определиться со списком стран, в которые вы успеете попасть за ограниченное время. А дальше дело за малым — выбрать недорогой способ для путешествия из города в город, подумать о жилье (можно даже о бесплатном) и найти хорошую компанию. 

Автостоп

В последние годы автостоп уже не так популярен, ведь благодаря лоукостерам можно долететь почти до любого европейского города за пару евро и не мёрзнуть на трассе, ожидая попутку.

Но в самолёте вы вряд ли познакомитесь с соседом по креслу — а путешествия на машине к этому располагают. Автостоп — это способ путешествий для романтиков и экстравертов (будьте готовы к тому, что вам придётся много разговаривать). Если вы не знаете английский на уровне, достаточном для поддержания беседы — этот вариант может быть не для вас. 

Как это работает

Составьте хотя бы примерный маршрут, но будьте готовы к отклонениям. Проще всего воспринимать их как приключения — и находить свою прелесть в промежуточных деревнях и городках, куда вы наверняка завернёте по пути. 

Запаситесь бумагой и маркерами, чтобы делать таблички с названиями нужных городов — так водителям не придётся лишний раз останавливаться, чтобы узнать, куда вам нужно (да и внимания вы привлечёте больше). 

Помните, что в Европе никто не ловит машины по ночам — все автостоперы путешествуют днём. Так вас проще заметить на обочине, а сама поездка будет безопаснее как для вас, так и для водителя.

Удобнее всего ловить попутку на выезде из города (только проверьте по карте, откуда выезжают машины в нужном вам направлении). Обычно самый большой автомобильный поток на автобанах и скоростных трассах, но водителей там часто штрафуют за остановки. Так что голосуйте в местах, где можно тормозить: зонах отдыха, зонах оплаты дороги, у поворотов на стоянки и на заправках. На обычной дороге тоже имеет смысл становиться там, где водители притормаживают (иначе они вас просто не заметят или не успеют затормозить): перед развязкой и заездами на магистраль.

Смиритесь с тем, что есть страны, в которых автостоп просто не особо популярен — поэтому водители останавливаются крайне редко и особо надеяться на это не стоит. Среди таких стран опытные автостоперы называют Испанию, Италию и некоторые регионы Франции. Но есть и идеальные для автостопа страны — например, Исландия, по которой кроме как на автомобиле особо и не поездишь.

BlaBlaCar и схожие сервисы

Если вам нравится идея поездки с попутчиками, но вы не в восторге от необходимости пару часов ждать подходящую машину, найдите поездку на BlaBlaCar. Это платно (но довольно недорого), зато вы хотя бы примерно будете знать, когда выезжаете и сможете сразу попасть в нужный населённый пункт.

Автор этого текста ездила на BlaBlaCar в Прагу из Берлина и обратно. Дорога туда прошла без приключений: я встретилась на окраине Берлина с приятным чехом на комфортной машине, мы проговорили всю дорогу — и через пару часов уже были в центре чешской столицы. 

 

Обратный путь не заладился с самого начала: водитель несколько часов отвечал на сообщения и я уже морально готовилась к тому, что придётся остаться в Праге на ночь. Потом он всё-таки вышел на связь и рассказал, что попался контролёрам в трамвае, вследствие чего оказался в полиции. На этом известия не закончились — выяснилось, что на заднем сидении вместе со мной поедут ещё двое его достаточно крупных друзей. Пришлось провести в тесноте (когда даже нос почесать сложно) несколько часов, а из-за опоздания водителя мы приехали уже после закрытия метро. Повезло, что он жил в соседнем с моим районе и до дома можно было дойти пешком.

 

Из этой истории можно вынести несколько советов для путешественников на машине:

  1. Выбирайте предложения, в которых указано, что на заднем сидении будут максимум два человека — так вы сможете хотя бы подремать, а не мучаться, зажатым другими телами. 
  2. Ищите водителей с высоким рейтингом — почитайте отзывы прошлых пассажиров, чтобы примерно представлять, с кем вы будете ехать. 
  3. Будьте готовы к неожиданностям и заготовьте небольшую сумму на экстренные расходы, чтобы была возможность поесть и остаться на ночь в незнакомом городе. 

Автобусы

Я объехала на автобусах приличную часть Европы: страны Балтии, Скандинавию, Францию, Бельгию, Голландию, Германию, Польшу и Чехию. Моя рекомендация такая: между небольшими городами одной страны выгоднее ехать на автобусе (иногда это вообще единственный вариант), а вот между разными странами дешевле и удобнее летать на лоукостерах.

Главное правило таких поездок — стараться проводить в автобусе не больше пяти часов и запастись развлечениями. Красивые виды за окном быстро надоедают, а вай-фай есть далеко не у всех перевозчиков, так что советую скачать побольше музыки, книг и сериалов.

Ночные автобусы часто обходятся дешевле, но спать в них сложно (ещё сложнее потом гулять весь день по городу). Поэтому старайтесь сократить количество ночных переездов — или хотя бы чередовать их с ночами в отеле или хостеле. 

Обязательно берите с собой беруши или наушники с шумоподавлением и тёплую одежду — это ощутимо повышает уровень комфорта и помогает выжить среди болтливых попутчиков. 

Заранее проверяйте, откуда отправляется и куда приезжает ваш автобус: не все они отходят от автобусных вокзалов, а некоторые остановки могут располагаться на окраине города. Это особенно важно, если у вас будет короткая пересадка — так же, как и то, что автобус может сломаться в дороге и забрать с собой в никуда все планы.

В Европе десятки автобусных перевозчиков. Все они недорогие, поэтому выбирать можно по времени выезда и отзывам пассажиров.

Основные перевозчики: 

Более локальные: 

Чтобы не проверять сайт каждого перевозчика вручную, удобнее пользоваться агрегатором вроде Busradar (на нём вам даже расскажут о том, есть ли в автобусах туалет, розетки, вай-фай или пледы).

Поезда

Если в Казахстане поезд часто бывает самым бюджетным вариантом для путешествий, то в Европе (с её лоукостерами поезд) — скорее роскошь. Между соседними городами в одной стране можно ездить на местных электричках (local train или regular train) за 5–20 евро. Но вот за дорогу из одной страны в другую придётся выложить до нескольких сотен евро (особенно если брать места в купе, а не в сидячем вагоне). Есть ещё и скоростные поезда, которые не только быстрее, но и комфортнее — и одновременно дороже.

На поездах однозначно удобнее путешествовать по ночам — места в них побольше, чем в автобусах (даже на сидячих местах) и не нужно платить за отель. 

Покупайте билеты сильно заранее (но учитывайте, что продажи открываются примерно за три месяца). Чем ближе дата отправления, тем сильнее растут цены — а ещё все билеты второго класса разбирают, поэтому придётся тратиться на люкс (или оставаться вообще без билета).

В каждой стране есть внутренние перевозчики: 

Отдельно стоит упомянуть Interrail — это перевозчик с высокоскоростными поездами и не самыми низкими расценками. Если планируете много передвигаться на поезде и хотите сэкономить, берите проездной — есть как по всей Европе (от 185 евро за четыре дня в течение месяца), так и по отдельным странам (от 51 евро, в зависимости от страны и срока действия).

Чтобы не искать поезда вручную, используйте агрегатор RailEurope — он поможет в построении сложного маршрута (до пяти поездок в одном поиске) из нескольких перевозчиков. Там же можно указать, есть ли у вас проездной — чтобы в приоритете были подходящие поезда.

Как всё-таки дешевле и удобнее путешествовать по Европе

Бесплатно, но дорого и сложно: автостоп.

Недорого и долго: автобусы, электрички, BlaBlaCar.

Недорого и быстро: авиакомпании-лоукостеры.

Дорого и более-менее быстро: скоростные поезда.

Универсального способа нет, так что окончательный выбор зависит от ваших целей и бюджета. Если у вас нет особых предпочтений, сделайте сравнительную табличку, в которой укажете цену и время в дороге для каждого способа — и сможете выбирать, основываясь на ней. 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок