25 января 2019

Как сэкономить в Европе

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Путешествия — не повод бездумно разбрасываться деньгами. Рассказываем о мелочах, которые позволят не вернуться из Европы с дырой в бюджете.

Покупайте билеты и бронируйте жилье с оплатой в тенге

Некоторые банки проводят платежи в евро по невыгодному курсу и берут за это дополнительный процент. Если будете оплачивать бронь в тенге, то сразу увидите окончательную сумму. 

Изучите сайты музеев

Если вы планируете пройтись по главным музеям Европы, пришло время поисков. Во многих из них в определенный день недели можно попасть бесплатно, а не за 10-15 евро, и посмотреть основную экспозицию.

Ищите бесплатные пешеходные экскурсии

Ладно, они условно бесплатные — в конце предлагается сделать пожертвование, размер которого вы определяете самостоятельно. Но это все равно хорошая возможность увидеть основные достопримечательности города, послушать истории от гида и познакомиться с кем-то новым.

За пешеходными прогулками!

Купите туристический проездной

В большинстве крупных европейских городов действуют особые предложения для туристов — одна карточка позволяет пользоваться общественным транспортом и бесплатно (или с большой скидкой) ходить по основным музеям. Если вы приехали за искусством и планируете много передвигаться по городу — это действительно выгодное предложение.

Заведите карту в евро и снимайте деньги в банкоматах

В большинстве обменников курс будет куда менее выгодным, чем в банкомате, поэтому вы сэкономите пару евро. А если заранее пополните евровый счет, то заплатите только комиссию за снятие — тоже не самые большие деньги. А если все-таки нужно поменять наличные, делайте это в банке, а не в обменнике.

Старайтесь хранить основной запас денег на карте

Во-первых, это спасет вас от ненужных спонтанных покупок, вроде десяти одинаковых брелков от навязчивого продавца на улице. При этом в конце путешествия вам не придется отчаянно искать способ потратить всю ту мелочь, что накопится у вас в кошельке — остаток будет на карте и вы сможете использовать его и дома.

Снимайте хостел или квартиру с кухней

Домашняя еда — спасительный вариант для тех, кто путешествует с очень ограниченным бюджетом. Продукты на неделю обойдутся сильно дешевле семи обедов в кафе, при этом вы сможете попробовать и национальные ингредиенты. К тому же, место в хостеле обойдется дешевле, чем номер в отеле, в котором еще и придется платить за завтраки.

Хочу круассаны на завтрак

Полюбите обеды

В большинстве кафе и ресторанов в Европе есть специальные обеденные предложения, благодаря которым можно съесть очень сытный бизнес-ланч по цене одного блюда. Но если планируете пообедать в оживленном районе, будьте к наплыву других туристов и местных жителей.

Научитесь заказывать вино

Обычно самое дешевое вино в итальянских и французских ресторанах — «домашнее вино», которое часто оказывается ничуть не хуже более дорогих позиций. А в той же Франции вино в магазинах часто стоит дешевле воды, так что сделайте правильный выбор.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок