19 июля 2018

Главное, не на пицце: на чем можно сэкономить в Италии

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Вы тоже слышали грустные истории недовольных туристов, которым не понравилась Италия? Мол, слишком уж там дорого и совсем даже не вкусно. Пока во все музеи свои кровные 15 евро отнесёшь и на все автобусные экскурсии съездишь, на жизнь остаются сущие копейки. Приходится довольствоваться малым, и это малое совершенно не соответствует даже самым заниженным гастрономическим ожиданиям. Слышали? Зря они так.

Отдохнуть на все сто (и вкусно есть) в Италии можно даже с очень скромным бюджетом. Делимся лайфхаками, на чём можно сэкономить в Италии, чтобы не испортить при этом впечатление от родины джелато и спагетти.

Поездки по городу

Лишь в некоторых городах Италии общественный транспорт реально нужен: например, в крупных Риме и Милане. Там, если жильё далеко от центра, автобусы или метро, скорее всего, понадобятся. Почти жизненно необходим проездной в Венеции — для красоты: с его помощью можно посмотреть город с воды наиболее демократично. Местный маршрут Waterbus № 1 по Гранд-каналу стоит примерно в три раза дешевле, чем плавание на гондоле, но при этом позволяет долго наслаждаться самыми что ни на есть венецианскими видами.

В остальных случаях расстояния позволяют ходить пешком. Если не болят ноги или спина, это даже полезно. Да и город можно узнать получше, особенно если выбирать не самые туристические тропинки и иногда теряться и искать дорогу. Когда на ресепшене отеля вам будут рассказывать, на каком из автобусов можно проехать заветные 800 метров до центра, думайте об экономии. Каждая поездка отнимет 1-1,5 евро, а пара дней такого расточительства отнимет у вас в перспективе лишнее винишко.

Поездки по разным городам

Очень сложно (и довольно бессмысленно) ограничивать себя одним городом, если уж вы приехали в Италию. Да, объехать её всю за один раз будет слишком дорого, но исследовать что-нибудь в пределах сотни-другой километров вполне реально. Сделать это можно без экскурсий: нужно просто заранее наметить цели, проверить стоимость билетов и соотнести её с тем, сколько вы вообще можете потратить.

Лучший вариант таких путешествий — поездки на поезде. В Италии их очень много, все быстрые и почти все (кроме совсем уж электричек) суперкомфортные. Прицениться и купить билеты можно на сайте Trenitalia. Если вы все такие внезапные и заранее не загадываете, всё то же самое можно сделать на месте — автоматы по продаже билетов обучены английскому языку. Иногда они предлагают для покупки сперва дорогие поезда (например, скоростные экспрессы Frecciarossa и Frecciabianca), но упорный и желающий сэкономить путешественник не сдаётся так быстро: просто попросите автомат показать все варианты, там-то уже есть что выбрать.

 

Совет: Если собираетесь ехать с пересадкой, не берите билеты с маленьким промежутком между поездами, как бы настойчиво автомат или сайт Trenitalia их не подсовывал. Мало того, что поезда постоянно опаздывают, так и сориентироваться на вокзале не всегда легко: в Италии существует такая фишка, как бинарные платформы. Платформа 1 будет в одном месте, а платформа 1est — в совершенно другом и иногда очень далёком. Нужно иметь это в виду и оставлять себе время для манёвров.

 

Еда и алкоголь

Экономить на еде в Италии, конечно, кощунственно. Местная кухня — это национальное достояние, игнорировать которое никак нельзя и которым нужно насладиться в полной мере. Но вполне возможно сделать свои траты разумными — то есть не лишиться состояния и насладиться всем, что есть поесть.

Не стоит отказываться от походов в рестораны (пиццерии, остерии, траттории — нужное подчеркнуть), потому что это дорого. Но при желании сэкономить можно делать это один раз в день, а остальное добирать едой из супермаркета или питанием в отеле, если оно включено в стоимость номера. Обед на двоих обойдётся примерно в 35-40 евро.

Ещё один лайфхак — выбирать рестораны вдали от центральной улицы. Кухня не хуже, чем на площади рядом с главным фонтаном города, а вот цены ниже и приятнее. Несколько сэкономленных евро можно потратить ну хотя бы на лишнее мороженое — джелатерии предлагают такое разнообразие вкусов, что остановиться сложно.

Заказывать сразу салат, первое, второе и компот — идея так себе: порции в Италии зачастую очень большие, и целой миской овощей в начале обеда вы уже сможете наесться. Остановитесь на чём-то одном, а дальше видно будет.

Бутылочное вино в ресторане — тоже статья, на которой можно и нужно экономить. Точно такое же будет стоить в магазине намного дешевле. А вот стаканчик разливного домашнего вина (vino della casa) — другой разговор. Пол-литра такого компотика на двоих — и вот уже вам весело и хорошо, а итальянец за соседним столиком кажется особенно душевным собеседником (несмотря на то, что ваши познания в языке заканчиваются словами sì и ciao).

 

Совет: Чтобы выбрать в магазине хорошее вино, посмотрите, что берут местные (это можно узнать по маленькому количеству бутылок на полке). Или — ищите вина с маркировкой DOCG или DOC.

 

Италия — винодельческий, а не пивоваренный регион, так что пиво там будет объяснимо дороже. Но если уж так хочется — не ограничивать же себя любимых в отпуске в такой мелочи.

Чувство радости

Питьевая вода

Раскроем страшную тайну. Летом в Италии жарко. И всё время пить хочется. В туристических местах обязательно найдутся ушлые торговцы с маленькими бутылочками воды за 2 евро, и многим кажется, что можно просто купить воду в магазине — так ведь дешевле.

На самом деле, ещё дешевле — набирать воду в питьевых фонтанчиках. Они есть на многих итальянских улицах; во Флоренции на площади Синьории есть и вовсе кран с минералкой. Просто возьмите с собой небольшие бутылки, которые удобно пополнять и носить с собой.

Пляжи

По интернету тут и там гуляют страшилки про то, что на итальянских курортах нельзя просто так взять и прийти на пляж, потому что он платный. На практике за само пребывание на пляже денег никто не возьмёт. Но вот лежак и зонтик уже нужно оплачивать.

В принципе, можно искупаться и обсохнуть на берегу — это уж точно бесплатно. А при желании всё-таки поваляться под солнышком узнайте в отеле или у хозяина жилья, где находятся общественные (а не частные) пляжи. Там можно спокойно лежать на полотенце, как все, и никакой блюститель лежаков вас не прогонит. Скорее всего, до такого пляжа придётся идти чуть дольше, но море будет ровно то же самое и прекрасное.

Билеты в музеи и церкви

Цены на входные билеты в Италии не очень гуманные. Например, вход в Помпеи — 13 евро. Общий билет в Колизей, на Римский Форум и холм Палатин — 12 евро. Билет в музеи площади Сан-Марко во Флоренции — 19 евро. В общем, серьёзная такая статья расходов.

У каждого музея есть бесплатные дни посещения. Может, вам и повезёт, и такой единственный условный «последний четверг месяца» выпадет как раз на ваш отпуск, но это не факт. Да и очереди в эти халявные дни больше обычного. Но держать в голове такую возможность и проверить расписание бесплатных дней на сайте стоит.

Часто музеи предлагают скидки или вовсе свободный вход для некоторых посетителей. Обычно это люди младше 18 и старше 65, но могут быть особенные льготы для студентов, журналистов, членов профессиональных организаций (например, художников или музейных работников), поэтому если что-то из перечисленного относится к вам, лучше заранее озаботиться международным удостоверением. Про такие скидки не всегда пишут на сайтах, придётся узнавать на месте.

 

Совет: А вот что лучше выяснить заранее на сайте, так это график работы музея. В Италии нет единого выходного дня для музеев, одни закрыты по вторникам, другие по субботам, некоторые и в рабочие дни могут закрыться в 13:00. Лучше избежать неприятных сюрпризов.

 

В крупных (а значит, богатых культурными местами) городах можно купить единую карту, дающую право на бесплатный вход или значительную скидку в сразу нескольких основных музеях, — Roma Pass, Venezia Unica, FirenzeCard. Некоторые карты даже позволяют проходить без очереди. С ними нужно быть внимательными: срок действия и условия работы карты отличаются. Если использовать такую проходку по полной в рамках вашего отдыха возможно, это реальная заметная экономия. Для тех, кто в городе ненадолго и везде не успеет, может выйти пустая трата денег.

В самые красивые соборы Италии вход тоже обычно платный. Многие города также предлагают единые билеты на посещение нескольких церквей, что выходит дешевле платы за каждую в отдельности. Только их график работы непредсказуем и не всегда зафиксирован на сайтах. Остаётся выяснять это у других туристов на TripAdvisor или проверять самостоятельно во время прогулок.

 

Совет: В церквях соблюдайте правила приличия. Лучше идти туда с прикрытыми плечами и коленями (иначе могут вежливо отправить восвояси у самого входа), а внутри — не фотографировать молящихся и служителей церкви. Там всегда красиво, снимайте лучше интерьеры.

 

Ну и ещё один совет — для желающих сэкономить время, а не деньги. Чтобы не стоять пару часов в очереди к известному музею (что в Италии абсолютно реально), можно онлайн купить билеты на фиксированное время в конкретный день. Правда, не исключено, что это будет на пару евро дороже. Покупать их нужно на официальных сайтах музеев, не полагаясь на русскоязычных посредников (которые могут ещё больше накинуть к цене).

Исключение: туристический налог

Есть одна статья, на которой сэкономить никак не выйдет: это туристический налог. Он есть везде и распространяется на каждого приезжего. Размер налога зависит от города и места проживания и может составлять от 0,2 до 7 евро за ночь. В крупных городах, как Рим, Милан, Венеция или Флоренция, он выше, чем на небольших курортах, а в отеле — выше, чем в хостеле.

Перед поездкой поищите актуальную информацию о налоге там, куда именно вы отправляетесь, чтобы точно знать, на что рассчитывать. Если сумма получится условно большая, есть смысл оплатить налог сразу при заселении, расстаться с этими деньгами и забыть. Копеечный налог вполне можно отдать при выезде, заодно сбагрив не очень нужные монеты.

Для поездки по Италии совершенно не нужно иметь грандиозный бюджет. Просто нужно ещё до путешествия узнать, что сколько стоит, определить личные приоритеты — и получать удовольствие.

Наслаждаться

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок