3 июня 2021

10 причин, почему я ненавижу Стамбул

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Ненависть — громкое слово и, возможно, не самое подходящее. Но если разложить все города и страны, где я был, на условной шкале, то Стамбул окажется ближе всех к нему. Да, в нём есть свой колорит и пресловутые «контрасты». Но и не замечать его очевидных минусов нельзя. Для этого, пожалуй, нужно побывать ещё хоть где-то.

Стамбул — это попсово. Спроси каждого второго путешественника из Казахстана, где он был, помимо СНГ, и окажется, что в Стамбуле. И ведь это, скорее всего, не самостоятельное решение. Просто все были, ну и мне надо побывать, чо я как этот. 

В Стамбуле однообразная кухня. И в целом в Турции. Если разобраться, то большая её часть состоит из теста и мяса. Кофте — мясо. Денер — мясо. Екмек — мясо с хлебом. Симит — хлеб. Что там делать вегетарианцам вообще непонятно. 

Здесь не любят туристов. Парадоксально, но факт. Если где-нибудь в Анталии или Аланье местные ещё пытаются делать вид, что им интересно ваше присутствие, то в Стамбуле вы для людей исключительно кошелёк. Причем будто незваный. 

Нет интересных мероприятий. Каждому своё, но если вы любите живые концерты (не народных песен и танцев), то заглянув на Facebook или Last.fm не найдёте почти ничего интересного в ближайшие месяцы. Даже в Болгарии ситуация лучше. 

Алкоголь дорого стоит. Не сравнить с Лондоном или Дубаем, но по нашим меркам это дорого. И ещё надо постараться поискать. И качество так себе. Для многих это не будет решающим фактором, но если для тебя гастротуризм — цель, то это важно. 

Худшие донеры. Казалось бы — это изначально турецкое блюдо (на самом деле его придумали в Берлине, конечно). Но за редким исключением любой донер в туристической части Стамбула — лаваш с объедками по сравнению с алматинским. 

На улицах грязно. Много где грязно, скажете вы. Попробуй в Дели прогуляться по Мэйн базару! Да. Но если в других городах это локальная проблема, то в Стамбуле так выглядит весь город (возможно потому, что почти весь город — это и есть базар).

Стамбул это город-рынок. Продолжение предыдущего пункта — здесь почти нет мест, где тебе не попытались бы продать дешёвый сувенир, плохую реплику часов или невероятно приторные сладости. Причём сделать это весьма навязчиво и громко. 

Плохой интернет. Нужно очень постараться, чтобы найти отель с нормальным интернетом или кафе с хорошим вай-фаем (и чтобы за это не взяли дополнительно денег). Выложить селфи попозже — не страшно. А вот работать никак.

Неуважение к пешеходам. Пожалуй, только в ЮВА всем настолько же фиолетово, что ты хочешь перейти дорогу, даже на переходе или на зелёный свет. Ты ещё и неправ останешься. Парковка в Стамбуле — любое горизонтальное пространство. 

Статья не отражает мнение редакции — это лишь впечатления автора. Летайте, куда хотите, будьте там, где вам нравится. Ну а где найти авиабилеты подешевле — вы знаете

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок