17 ноября 2019

Страны, готовые платить вам за переезд

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Переезд — это деньги и время. Нужно долго готовиться, планировать быт, месяцами откладывать «подушку» и просчитывать все варианты. В основном за границей вас никто не ждёт, поэтому работой, жильём и социальной защитой придётся обзавестись самостоятельно. А что, если можно проще?

Да-да, в мире есть страны, которые пойдут навстречу, лишь бы вы согласились переехать к ним, выполнив пару-тройку условий. Конечно, всего за вас не сделают, но с некоторыми делами будет полегче. Не забывайте, что от необходимости получить визу вас никто не освобождает.

США

В ХХ веке Детройт считался автомобильной столицей США, но позже что-то пошло не так — люди стали переселяться в поисках работы и развлечений в более динамичные города. Сейчас власти города стараются привлекать в Детройт новых жителей — они запустили программу Challenge Detroit — вы переезжаете и получаете 2500 $ (ежемесячно или разово — не уточняется), если ваша профессия востребована. Свободных вакансий в городе много, так что шанс есть.

Франция

Шан-дю-Буль — маленькая коммуна в Нижней Нормандии с населением около 400 человек. В понимании французов это обычная деревня, но мы-то знаем, что европейские деревни сильно отличаются от наших.

Каждый переехавший из Шан-дю-Буля — боль и утрата для местного мэра, поэтому он запустил программу по привлечению новых жителей. Ничего особенного, просто 1 гектар земли в деревне обойдётся вам всего в 1 евро, но при условии, что вы и правда построите на этой земле дом и будете в нём жить. Ближайший вокзал в 11 километрах, аэропорт — в ста, зато красиво!

Чили

Никто не любит стартаперов, а в Чили любят. В 2010 году страна начала активно поддерживать новые бизнес-проекты со всего мира — неважно, что вы не гражданин, если готовы запустить бизнес в Чили — получите субсидий на 50 000 евро.

Для бизнесменов чилийское правительство предлагает упрощённую годовую визу и почти полное отсутствие налогов. В перспективе можно получить вид на жительство и остаться насовсем. 

Италия

Коммуна Кандела — небольшой итальянский город, из которого постоянно уезжают местные жители. Сейчас там живут около 2700 человек. Как и во Франции, в Италии радеют за сохранение городов — вот, сколько власти Канделы готовы платить мигрантам:

Условие: вы должны найти работу с минимальной зарплатой (от 7500 евро в год).

Остров Питкэрн

Остров находится в южной части Тихого океана, недалеко от Новой Зеландии. Он идеально подходит тем, кто устал от всего — на острове живут всего 52 человека. В 2015 местные власти запустили программу, по которой начали выдавать бесплатную землю всем, кто сюда переедет. Пока работает так себе — за несколько лет на Питкэрн перебрались только 2 человека.

На Питкэрне всего один магазин, который работает 3 раза в неделю, а все остальные товары нужно заказывать заранее из Новой Зеландии. Если для вас это не трудность — можете стать 53-м жителем.

Маврикий

Здесь власти пошли по стопам Чили, но сделали всё чуть сложнее и экономнее. Если откроете здесь бизнес — будете в течение года каждый месяц получать около 200 000 тенге (в пересчёте на наши деньги) просто так. Есть одно условие: бизнес должен быть инновационный — донерная или караоке не подойдёт.

Греция

На греческом острове Андикитира очень много пожилых людей — большинство местных старше 70 лет. Власти опасаются, что очень скоро остров совсем опустеет, поэтому в 2015 году запустили программу переселения.

Счастливчики отбираются вручную, каждый получает дом, участок земли под огород и выплату 500 евро в месяц в течение первых трёх лет. Приветствуется переезд с семьей — так можно быстрее «омолодить» остров.

Ирландия

Здесь тоже рады молодым бизнесменам. Программа Enterprise Ireland уже несколько лет помогает стартаперам со всего мира обосноваться в Ирландии. Это ещё что — если властям понравится ваша бизнес-идея, её не только полностью профинансируют, но и найдут инвесторов для выхода на рынок Евросоюза. И всё это без откатов и тендеров!

Тасмания

На острове Матсайкер стоит большой маяк, но следить за ним в основном некому. Власти Тасмании предлагают два в одном: и жильё, и работу любой семье из двух человек, которая согласится жить в уединении.

Из обязанностей: следить за состоянием маяка, мелкий ремонт и передача сводок о погоде. Сейчас вакансия уже занята, но вдруг нынешним жителям надоест и вы сможете их подменить!

Как видите, большинство вариантов — это острова или удалённые деревни, поэтому, если вы матёрый горожанин, скорее всего, это не для вас. Но если вы устали от стресса, работы в офисе и надоедливых соседей — самое время собирать чемодан.

 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок