22 апреля 2021

«Пусть не кончается казахский той»: что выбрать — свадьбу или путешествие?

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Той — это национальный вид спорта в Казахстане. Ничто не увлекает нас так, как соревнование в масштабах праздника. Даже прямой запрет на проведение тоев не останавливает ни обычных людей, ни чиновников, ни известных певцов от проведения и посещения вечеринок (возможно, так даже веселее). Но иногда стоит задуматься: «Пусть не кончается казахский той» или всё же путешествие? Давайте займёмся вторым излюбленным занятием в нашей стране — посчитаем чужие деньги.  

Сколько стоит средний той в Казахстане

Чаще всего под «тоем» подразумевают свадьбу — правда, это не одно мероприятие, а целая серия. Знакомство родителей, сватовство, знакомство родственников, свадьба в доме невесты, «кража» невесты, беташар, love story, девичник, мальчишник, предварительная свадьба и основная свадьба… На самом деле это не в хронологическом порядке и без привязки к национальности (в целом статья про Казахстан и людей, которые в нём живут) — варианты могут быть разные. 

На всё это тратится уйма денег — родители, родственники и сами молодожёны зачастую залазят в кредит для того, чтобы «не было стыдно перед родными», «чтобы запомнилось на всю жизнь» и «потому, что можем, вам какое дело».

Вот примерные цены на некоторые из мероприятий и услуг:

Учитывая то, что той по казахстанским меркам — это минимум 100 человек, из которых 70 ты не знаешь, то минимальная сумма на проведение свадьбы начинается от 1 500 000-2 000 000 тг, если брать всё по минимуму (и не звать тех 70 незнакомых родственников). А в среднем, даже без учёта подарков, приданого, выступления Торегали Тореали, выходит около 6 000 000-8 000 000 тенге, занятых в банке на 5 лет. Верхнего потолка, кажется, не существует.

А причём тут вообще путешествия?

Сделаем фантастическое предположение, что можно было не заниматься всем вышеописанным, даже если «родственники не поймут» — и отправиться в путешествие. Вдвоём, так как это ваш праздник, с родителями, с несколькими друзьями или даже с теми 30 избранными, о которых говорилось выше — пусть только билеты себе сами берут (можно же так и сделать вместо подарков). 

Есть такой сайт BudgetYourTrip, который помогает узнать цены на жильё, транспорт, еду, достопримечательности и прочее в разных городах мира. Возьмём 10 мест, куда можно отправиться в свадебное путешествие — и узнаем, сколько бы стоил день жизни в каждом из них (включая все расходы, кроме билетов и визы). Отбросим «бюджетный» и «средний» варианты траты денег, пусть будет «люкс» — праздник же:

Путём нехитрых расчётов получается, что (например) неделя жизни на двоих на Пхукете — без билетов, но включая хороший отель, еду, транспорт, активности, достопримечательности и покупки обойдётся вам в 1 530 478 тг. Можно прикинуть варианты для любого города, количества дней и человек — что-то будет дороже, чем провести среднестатистическую свадьбу в Казахстане, что-то дешевле. 

Другой вопрос — что будет интереснее и больше запомнится

Преимущества свадьбы в Казахстане:

Недостатки свадьбы в Казахстане:

Преимущества путешествий вместо тоя:

Недостатки путешествий вместо тоя:

Как видите — у обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Мы не настаиваем, а лишь даём пищу (и саркыт) для размышлений. Как говорится — choose your destiny!

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок