6 мая 2019

Как купить айфон в путешествии и сэкономить

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Хотя курс евро и доллара оставляет желать лучшего, на покупках за границей всё еще можно экономить. Ведь наличие казахстанского гражданства тоже даёт свои преимущества — можно получать Tax Free даже за сувениры из поездки.

Что такое Tax Free (такс-фри)

Почти во всех странах есть налог на добавленную стоимость (НДС). Он входит в стоимость товара и используется для пополнения бюджета страны.

В разных странах разный НДС — в Венгрии, например, он составляет целых 27%, а в Сингапуре — всего 7%.

Но иностранцы, которые приезжают на время, не должны платить этот налог — ведь они не являются гражданами этой страны. Поэтому во многих странах действует система такс-фри, по которой туристам возвращают сумму НДС после того, как они улетят домой.

Условия получения такс-фри

Чтобы получить такс-фри, нужно купить товары на определенную минимальную сумму (которая зависит от конкретной страны). В Аргентине возвращают процент от покупок начиная с 70 песо (примерно 17$), а в Марокко надо приобрести что-то на 2000 дирхам (около 236$) или более.

Такс-фри работает не во всех странах — например, в Америке иностранцам просто делают скидку во время покупки. Но налог возвращают в Евросоюзе, странах Азии (Китае, Сингапуре, Японии, Корее и Таиланде) и многих других.

Такс-фри есть даже в России и Беларуси, но казахстанцам его получить нельзя — он доступен только тем, кто живет вне Евразийского экономического союза.

Если вы точно знаете, что будете покупать (например, планируете привезти из поездки новый айфон), можно узнать примерную сумму возврата заранее. Для этого используют калькулятор на сайте Global Blue: выбираете нужную страну и вводите сумму покупки.

Такс-фри не могут получить те, кто:

На какие товары можно получить такс-фри

В большинстве стран деньги можно вернуть, если вы купили:

Такс-фри не возвращают за:

Как его получить

Во-первых, купить что-то на сумму не ниже минимальной, в магазине, который предоставляет услугу такс-фри (обычно у них на дверях есть соответствующая наклейка). В чеке может быть несколько товаров — главное, чтобы общая сумма покупки была достаточной.

Попросите продавца оформить специальный чек (бланк) — он должен понять просьбу, если упомянете Tax Free cheque или Tax Free form. Для его оформления понадобится загранпаспорт — проверьте, чтобы все ваши данные в бланке были указаны правильно, иначе в возврате налога могут отказать.

Такс-фри можно получить и на несколько чеков из разных магазинов — главное, чтобы сумма покупки на каждом из них была больше минимальной.

Когда будете возвращаться домой, не забудьте поставить на таможне штампы на чеки. Ищите офис с табличкой Tax Free office. Если не успеете это сделать, у вас будет еще примерно три месяца для оформления возврата НДС (срок зависит от страны) — но ради этого нужно будет еще раз приехать в страну покупки.

Учитывайте, что иногда таможенники просят показать купленные товары, при этом они должны быть не распечатаны (поэтому лучше убирать покупки в ручную кладь). Если туда они никак не влезают, то сдавайте в багаж. Но при регистрации на рейс предупредите сотрудников авиакомпании, что везёте покупки, которые необходимо показать на таможне для возврата налога. Ваш чемодане взвесят, зарегистрируют и отдадут обратно, объяснив, где сдать багаж после прохождения таможни.

Есть несколько способов вернуть деньги:

В аэропорту

Часто в больших аэропортах есть офисы компаний-посредников (самые крупные из них — Global Blue, Premier Tax Free и Innova). Подходите туда с чеками, на которых уже поставлены штампы таможни. В офисе вам предложат два варианта возврата денег — наличными или на карту. Учитывайте, что за наличные возьмут комиссию, а на карту выплатят полную сумму, но только через пару месяцев.

Если офиса компании в аэропорту нет, то там может быть установлен специальный почтовый ящик, в который необходимо опустить чек со штампом таможни и номером банковской карты. В таком случае средства придут на неё.

По почте

Если не хотите стоять в очереди в офис посредника, можете отправить им чек со штампом таможни по почте. Большинство чеков выдают в специальном конверте, на котором уже напечатан адрес. Не забудьте указать номер банковской карты, на которую вы хотите получить компенсацию.

Через приложение для оформления Tax Free

В Казахстане работает мобильное приложение «Сбербанка» для возврата такс-фри.

Воспользоваться им могут только клиенты этого банка, а максимальная сумма возврата составляет 19% (зато вы получите деньги в течение 48 часов). Для этого нужно установить приложение TaxFree for KZ, загрузить туда фотографии чеков и деклараций. Пока что возврат работает только для покупок, совершенных в Европе.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок