31 мая 2019

Безвизовые страны для казахстанцев в 2019 году

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Спонтанные путешествия это здорово. Взял паспорт, деньги и любимую ветровку — и вот уже сидишь в самолёте, предвкушая новые впечатления. Что не способствует таким (определённо, весёлым) авантюрам, так это оформление визы. Несколько дней собирать документы, стоять в очередях — а вдруг ещё не дадут? Благо, есть страны, где можно обойтись без всей этой волокиты — о них и расскажем.

Как это работает

Страны договариваются друг с другом о безвизовом въезде, чтобы привлечь новых туристов и наладить международные отношения. Но безвизовый въезд не означает, что ограничений вовсе нет: для работы и постоянного проживания всё равно потребуются специальные разрешения.

Кроме того, нужно следить за ситуацией в отношениях между странами, чтобы избежать сложностей на границе. Например, Грузия пусть и безвизовая, но туда могут не пустить, если путешественник побывал в Абхазии. А в Украину лучше не въезжать через Крым.

Куда (и зачем) поехать из Казахстана без визы

Безвизовое пребывание до года:

До 180 дней пребывания:

До 90 дней пребывания:

Пребывание до 30 дней:

Другие варианты:

Страны, в которые визы ставят прямо в аэропорту

Заявление на визу в этом случае можно заполнить прямо в аэропорту — обычно это занимает несколько минут. Список документов может различаться, поэтому лучше свериться с официальным сайтом. Стандартный пакет включает в себя:

  1. Паспорт.
  2. Фото определенного размера (иногда его можно сделать в аэропорту прибытия, но лучше не рисковать и сфотографироваться заранее).
  3. Билеты туда и обратно или в другую страну, если вы продолжить путешествие или не собираетесь сразу возвращаться домой.
  4. Туристический ваучер или бронь отеля.
  5. Подтверждение того, что у вас есть деньги (например, выписка со счета).
  6. Анкета или миграционная карта.
  7. Наличные для оплаты пошлины.

 

Визы онлайн

Онлайн-визы — лучший вариант для тех, кто ненавидит очереди и вообще не очень готов общаться с другими людьми. Точный список документов для каждой страны можно узнать на сайте её консульства.

Собираете все бумажки, оплачиваете пошлину (обычно это тоже можно сделать онлайн) и получаете решение через несколько дней. Или даже часов.

Учитывайте, что чаще всего заявление нужно подавать не раньше, чем за 30 дней и не позже, чем за трое суток до поездки.

В какие страны можно оформить онлайн-визу:

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок