19 января 2022

Как переехать в Тбилиси и стать счастливым

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

К сожалению, никак. В смысле переехать вы можете — об этом я более-менее подробно расскажу. Но если вы берёте свою тоску с собой, то вы берёте тоску с собой. Личная статья о том, как перебраться из Казахстана в Грузию, сколько это стоит, как много нужно тратить на жильё и продукты, как это в целом ощущается.

Ну как тебе в Тбилиси?

Я живу тут уже четыре месяца (переехал не по политическим тогда, а просто устал), но это регулярный вопрос. На самом деле это не мой dream city, нюансов много (например, по сравнению с Казахстаном здесь очень плохо развиты интернет-магазины и банкинг). Но, при этом, могу сказать так — город замечательный. Аутентичный и поломанный, как моя жизнь. Я как будто тут и был.

Сколько стоит жить в Тбилиси?

Начнём с жилья. В то время как у нас взвинитили цены до 800$ за советскую однушку где-нибудь (в лучшем случае) в Аксае, тут всё норм. Я снимаю трёшку (уставшую, конечно, но в центре — на Мтацминде) за 176$ без коммуналки и интернета, нормальная цена за хорошую хату около двух комнат, с ремонтом и техникой — 300-400$ в спальных районах (скорее всего вы не будете жить в старом городе).

А что там по питанию и так далее?

Если для вас это критичный вопрос — то езжайте в Батуми (как ни странно), Кутаиси или другой город Грузии. Не знаю, что вы там будете делать, но цены будут примерно в полтора-два раза ниже, чем в Тбилиси. В Тбилиси цены алматинские: блюдо в среднем кафе стоит 15-20 лари (2000—3000 тг, правда, скорее всего, вы не сможете его съёсть и заберёте с собой), крафтуха — от 5 до 30 лари (от 700 тг, но тут depends).

Ладно, расскажи про коммуналку

Хехе. В Грузии нужно платить за воду, электричество, газ и вывоз мусора. В целом всё понятно, но есть нюансы. Центральное отопление (как в Казахстане) существует, но не во всех районах. Там, где его нет, топят, в основном, двумя способами — кондёрами либо газом. У меня газовый обогреватель, выходит 100-130 лари в месяц (умножать а 140, чтобы получилось тенге), остальное, вместе с интернетом, выходит 50-80 лари.

Что с тусовками?

Слушайте, ну тусовок овермного — если вы любите техно, например. Тбилиси вообще вторая (после Берлина) мировая столица электронной музыки, так что не смотря на население в 1 154 314 человек по сравнению с Алматы здесь на выходных может быть 30-40 тусовок. Я больше по барам, так что тут добро пожаловать в Сололаки — район, где можно каждые 50 метров выпивать по шоту и знакомиться с новыми людьми.

Там чё-то ещё про счастье было

Тут вам не подскажу, наверное — лучше к психологу. Но в целом Тбилиси и люди, которые здесь — замечательные. Город не такой большой, все свои. Так что даже зайдя в незнакомый бар (ну я так делаю) ты почти сразу свой. Куковать дома — тоже ок. Гулять — есть где. Но как и везде, развлекать себя нужно самостоятельно, если ничего не делать то, к сожалению, ничего не происходит.

 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок