17 сентября 2018

Не такая, жду джедая: как девушкам вести себя в путешествиях

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

В Европе уже надоело, потянуло на экзотику. Но все вокруг говорят, что это не для девочек, пугают гаремами, маньяками и много чем ещё.

Девушки могут ездить куда угодно. Одни. И им даже дадут визу, если они не замужем. Страх сделать что-то не то в странах с другой культурой оправдан, но не должен стоять на пути потребности путешествовать (у нас же с вами это потребность, да?).

Большинству людей знакомо понятие туризма. Они в определённой степени понимают, что ты приехала из другого мира и не ждут полного слияния с их обычаями. Но вот соблюдать какие-то элементарные нормы приличия надо — и делать это не без уважения.

Твоя задача — поменьше привлекать к себе внимание. Полностью мимикрировать под местных, конечно, не удастся ни по каким признакам, но быть подчёркнуто белоснежной вороной не стоит. Нелишним будет помнить про базовые правила безопасности и не делать приключения самоцелью.

Если собираешься в страну с иной культурой, обрати внимание на некоторые моменты.

Кольцо

При поездке во многие мусульманские или кавказские страны нужно действовать так, будто встречаешь школьную учительницу: притворяться, что ты давно и счастливо замужем, а муж просто куда-то запропастился. Так ты избежишь ненужных вопросов, подкатов и отношения как к несчастной неправильной девушке. Заранее выясни, на каком пальце носят обручальное кольцо в стране назначения, и не спались на том, что предполагаемый подарок дорогого супруга велик на три размера или явно одолжен у младшей сестры-фанатки Хэлло Китти.

Дресс-код

Ехать в арабскую или другую отличающуюся по культуре страну, чтобы пощеголять декольте — идея заведомо так себе. Лучше выбрать что-то, закрывающее плечи, грудь и колени. Кстати, так и на солнце меньше обгоришь. В туристических странах, вроде того же Туниса, на территории отеля можно гулять как угодно, а вот в городе во избежание неприятных ситуаций лучше выглядеть целомудренно. В более консервативных Эмиратах, чем Дубай, открытые наряды тоже не в чести, а в Иране и вовсе женщинам стоит всегда носить платок. Страны отличаются по подходу к требуемой женской одежде, и далеко не везде приветствуют европейскую фривольность.

Поискать жилье

Законы

Другая культура — другие законы. Рассказывать внукам, как провела молодость в тюрьме Катара за распитие алкоголя в неположенном месте, конечно, интересно. Но нужно ли тебе запомниться им как бабуля-уголовница? Внимательно изучи порядки страны, куда направляешься. Обращай внимание на алкоголь, курение (если важно), правила в одежде и правила общения с противоположным полом: например, не стоит демонстрировать свои пылкие чувства к кому бы то ни было публично и касаться (даже случайно) местных мужчин.

Знакомства

Это тебе не загнивающий запад, мало в каких странах прилично просто так знакомиться с девушками на улице. А тут приехала барышня без традиционалистских устоев в голове, надо брать (это некоторые так могут подумать). Поэтому когда молодые люди слишком настойчивы, трижды подумай, стоит ли оно того. Если вы не в одиночку, то так и старайтесь не разделяться. Если одна — вот не стоит.

Купальник

Вроде очевидно, но на всякий случай: не надо загорать без верха. На пляжах отелей в большинстве стран можно плавать и загорать в обычных купальниках, а вот на муниципальных пляжах скромность — лучший друг. Часто пляжи делятся по гендерному признаку. В Иране пляжи разделяют на мужские и женские. Даже там можно встретить женщин в буркини, мусульманских полностью закрытых нарядах для купания, но от туристки этого никто не потребует.

Посмотреть билеты

Интерес к людям

Постарайся не таращиться на людей. Ясное дело, тебе интересно. И им тоже. Но это где угодно неприлично, а в странах с традиционным уклоном — тем более. И не фотографируй никого без разрешения — в других культурах это может восприниматься как оскорбление. Тем более спрячь фотоаппарат и телефон в местах, где люди молятся.

Игнор

Иногда нужно на некоторые вещи не обращать внимания. Может случиться так, что местные мужчины, видя, что ты с другого района, решат навязчиво знакомиться. Или будут молча пассивно-агрессивно тебя осуждать — такое можно иногда встретить даже на улицах Баку, хотя это суперсовременный город. И в этом случае поможет элементарный совет: просто забей.

Главное — не бойся и проявляй уважение к чужим обычаям. Ну и немножко привирай по поводу замужества, конечно.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок