5 марта 2020

C чего начать знакомство c Грузией, если вы ещё не

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Грузия привлекает всё больше туристов из разных стран, сервис стремительно улучшается, а цены по-прежнему не европейские (то есть — дёшево). Но если вы там ещё не были (непорядок), то сейчас мы расскажем, с чего начать знакомство. 

Тбилиси 

Всё самое интересное и красивое в Тбилиси расположено в старом городе — он был построен ещё в XII веке. Чтобы проникнуться грузинской атмосферой, достаточно просто побродить по узким улицам, заглянуть в местные дворики и полюбоваться уютными тбилисскими балконами. 

На город стоит посмотреть с горы Мтацминда, которая находится чуть выше старого города. Подняться на неё можно на Тбилисском фуникулёре, проезд в одну сторону вместе с картой парка стоит 3 лари (порядка 700 тенге). Вниз лучше всего спускаться пешком — по пути загляните в пантеон, где похоронен русский писатель Александр Грибоедов, его жена Нино Чавчавадзе, мама Иосифа Сталина Екатерина Геладзе, а также многие известные грузинские писатели, режиссёры и общественные деятели. 

Чтобы столкнуться с грузинскими бытом и менталитетом, стоит прихватить с собой наличку и поехать на блошиный рынок, расположенный на Сухом мосту. Он тоже находится в десяти минутах ходьбы от старого города, поэтому тратиться на такси или автобусы не стоит. Если вы не знаете, что везти родственникам и друзьям в качестве сувениров — на блошке можно и нужно покупать грузинские украшения, сувенирные кинжалы, папахи и картины местных художников. 

Батуми

В Батуми большая часть туристов едет летом, чтобы прожариться на солнце и поплавать в Чёрном море. Дома в старой части города ещё не отреставрированы, поэтому смотреть там пока не на что. Зато в Батуми соорудили очень даже симпатичную набережную с общественными пляжами, где после отдыха можно прогуляться и перекусить. Если идти вдоль пляжа в обратную от аэропорта сторону, то вы обязательно наткнётесь на подвижную скульптуру «Али и Нино». Каждые десять минут её фигуры меняют положение, в конце концов сливаясь в одну. Застать этот момент тяжело, но наблюдать за движущимися семиметровыми людьми всё равно увлекательно. 

Один из самых больших ботанических садов в мире также находится в Батуми. Вернее, в 9 километрах от него, поэтому проще всего доехать туда на маршрутке или на такси. Вход в ботанический сад стоит 15 лари (2 000 тенге), экскурсия с гидом обойдётся почти в 50 лари (7 000 тенге). Но гид вам вряд ли пригодится, так как на входе каждому выдают карту сада, а обо всех растениях и деревьях можно прочитать на табличках рядом с ними.  

Мцхета 

Город Мцхета находится в 25 киломатерах от Тбилиси — это святыня Грузии. Здесь расположен храм Светицховели, под которым (если верить истории) зарыт хитон Иисуса. Кроме того, раньше Светицховели был некрополем, поэтому в нем захоронены практически все правившие страной цари. В Мцхете нужно заглянуть на местный базар с сувенирами — правда, цены там значительно выше, чем в других городах. А ещё на выходе из города вам попытаются впарить тарелку с вашей фотографией, которую по-тихому сделали местные продавцы. 

Добраться до Мцхеты из Тбилиси можно на маршрутке, для этого нужно доехать на метро до станции «Дидубе», рядом с которой находится автовокзал. Стоимость билета — 1,5 лари (200 тенге). Если ехать на такси, то вы заплатите водителю не меньше 20 лари (2 800 тенге). 

Грузия — светское государство, но большинство жителей исповедуют православие, поэтому церквей и храмов в стране очень много: Джвари, Святой троицы, Светицховели, Ананури и другие. В них стоит зайти, даже если вы считаете себя атеистом или агностиком — чтобы посмотреть на расписанные стены и фрески. Вход во все грузинские церкви бесплатный, в большинстве из них можно фотографировать. Из интересного — в старом Тбилиси одну из стен в церкви Сиони расписывал поэт Владимир Маяковский

Гори

Город Гори в Восточной Грузии известен тем, что в нём рос Иосиф Сталин. Из его дома сделали музей, а рядом с ним стоит отреставрированный бронированный железнодорожный вагон Сталина. В музее сохранились архивные письма, фотографии, одежда, мебель, журналы и посуда Джугашвили (это настоящая фамилия Сталина, ага). Входной билет в музей обойдётся в 15 лари (2 050 тенге). 

Обычно туристы не останавливаются в Гори на ночь, потому что трёх-четырёх часов достаточно, чтобы посмотреть весь город. Удобнее всего ехать до Гори на такси из Тбилиси, потратите от 50 до 65 лари (от 6 800 до 8 900 тенге). Удобнее, потому что водителя можно сразу попросить отвезти вас в пещерный город Уплисцихе, доплатив еще 5–10 лари (700–1 400 тенге). Если хотите сэкономить на проезде, то поступать нужно так же, как и со Мцхетой — садиться на маршрутку на автовокзале, заплатив всего 6–8 лари (800–1 100 тенге). 

Уплисцихе 

Это древний пещерный город, расположенный в 12 километрах от города Гори. Он возник ещё в начале первого тысячелетия до нашей эры, так что если хотите ненадолго ощутить себя пещерным жителем — вам точно сюда. Из 700 пещер сохранилось не больше 100, но среди них — комнаты обожаемой всеми грузинами и грузинками Царицы Тамары, во время правления которой страна расцвела. Из пещер открывается невероятной красоты вид на реку Кура, иногда на ней можно застать рыбаков (и порыбачить вместе с ними, они только за). 

В Уплисцихе постоянно дуют сильные ветры, так что можно устроить отличную съёмку для инсты (ну, когда волосики назад и платье развевается). Рядом с городом находятся небольшие посёлки, некоторые семьи с удовольствием принимают туристов у себя, накрывают стол и весь вечер сыпят грузинскими тостами. Найти такие семейные кафе и уточнить цену можно у сотрудников Уплисцихе. 

Входной билет стоит всего 3 лари (410 тенге), но пока вы не посмотрели всё, что хотели — выходить с территории города не стоит, иначе придётся покупать билет ещё раз. От Гори доехать до Уплисцихе можно либо на такси — не меньше, чем за 6 лари (800 тенге), либо на автобусе за 1,50 лари (200 тенге), но от остановки в селении Квахврели около часа идти в гору. Из Тбилиси обычно добираются на той же маршрутке, или же на такси, которое обойдётся в 80 лари (10 900 тенге). 

Боржоми

Все знают минеральную воду «Боржоми», но настоящую можно попробовать только в городе Боржоми на Юго-Западе Грузии. Правда вкус и запах натуральной воды отличается от того, что мы привыкли покупать в бутылках. Причём отличается далеко не в лучшую сторону — но зато она полезная. До Боржоми из Тбилиси везут маршрутки, электрички и таксисты. Минеральную воду здесь можно бесплатно пить в Центральном парке, а погулять стоит в национальном парке Боржоми-Харагаули, который занимает 7% от всей территории Грузии. 

Казбек

Гора — а точнее потухший вулкан Казбек — находится на границе Грузии с Россией. Это самая высокая точка Грузии — 5 033 метра, и вторая по высоте гора в России. На ней делать особо нечего, так как кроме церквей, домов, ресторанов и метеостанции там ничего нет. Зато дорога до Казбека запомнится надолго — с военно-грузинской дороги открывается невероятный вид на горные хребты и небольшие поселения. По пути можно заехать в посёлок Млето — это, по-сути, родина грузинских хинкалей. 

156 километров дороги из Тбилиси до Казбека можно преодолеть на маршрутке за 2,5 лари (340 тенге), но безопаснее и комфортнее будет на такси, правда за этот маршрут таксисты берут не меньше 150 лари (20 500 тенге). 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок