29 ноября 2021

Что такого в этом VIP-зале аэропорта и как туда попасть

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Почти в каждом аэропорту есть так называемые бизнес-лаунжи — иногда их называют VIP-залами, но это больше в силу менталитета, так как суть не отражает. Часто путешественники не обращают на них внимания, так как это «что-то на богатом», а зря. Давайте расскажем, что это такое, кому это нужно, а также как попасть в бизнес-лаунж аэропорта — и даже сэкономить на напитках и еде

Что такое бизнес-лаунж (VIP-зал, лаунж авиакомпании)

Если коротко — это отдельный зал ожидания повышенного комфорта. То есть там, скорее всего, будут удобные кресла и диваны, а не жёсткие скамейки, работающие кондиционеры, наконец-то нормальный интернет, а также закуски и напитки. В хороших лаунжах также подают горячие блюда и алкоголь, в отличных есть отдельные переговорки, душевые кабины и комнаты отдыха. И, конечно, в отличие от обычного зала ожидания в бизнес-лаунже редко бывают заняты ВСЕ места.

Какие они бывают, эти бизнес-лаунжи?

Лаунжи бывают трёх видов:

Третьи встречаются редко, так как для аэропорта проще и выгоднее сдать площадь в аренду, чем заниматься непрофильным занятием — так что поговорим о первых двух. 

Бизнес-залы авиакомпаний принадлежат, как ни странно, конкретным авиакомпаниям — и расположены чаще всего в крупных международных хабах (хотя их можно встретить и на внутренних рейсах). Например, в алматинском аэропорту такой всего один — он принадлежит Air Astana. В Москве, Стамбуле или Бангкоке их могут быть десятки. «Бизнес-залами» или лаунжами они называются потому, что предназначены для отдыха транзитных пассажиров бизнес-класса этих авиакомпаний.

 

Лайфхак: иногда билеты в бизнес-класс стоят не намного дороже эконома. Хитрость в том, чтобы не брать их сразу, а покупать эконом, а затем повышать класс обслуживания (за бонусные баллы, мили или живые деньги) за пару дней до вылета. Если у авиакомпании остаются нераспроданные места в бизнес, то они дают на них ощутимые скидки, чтобы не лететь с полупустым салоном. 

Также существуют мировые сети бизнес-лаунжей (по аналогии с сетевыми отелями) — в первую очередь это Priority Pass и Lounge Key. Пользоваться ими может кто угодно, достаточно заплатить за вход. Хотя если выполнить определённые условия, то по-человечески отдохнуть во время долгой пересадки, подзарядить гаджеты без битвы за розетку и даже поесть и подвыпить можно и вовсе бесплатно

Хочу в бизнес-зал (желательно бесплатно)

Разовый вход в лаунж-зону, в зависимости от аэропорта, может стоить от 30 до 300$, что довольно дорого (тем более, что время нахождения обычно ограничено 3-6 часами). Часто летающие путешественники покупают «абонементы» — в Priority Pass (крупнейшая сеть, у них 1300 залов по всему миру), например, есть три опции:

Если вы летаете только летом в отпуск на недельку и к родственникам на новогодние праздники, то вам покупать такой пропуск смысла нет, он не окупится. Но для тех, кто часто бывает в командировках, это мастхэв. Только на один обед в аэропорту можно легко потратить больше 28$, что уж говорить про удобство.

Но ощутить преимущество бизнес-лаунжей по сравнению с обычными зонами ожидания можно и без пропуска Priority Pass:

Премиальные карты есть почти у всех банков, в том числе казахстанских. Для оформления такой карты нужно либо держать определённую сумму на счету, либо оплачивать с её помощью некий объём товаров и услуг в месяц. Ну, либо просто платить за её обслуживание, хотя делать это только ради Priority Pass, конечно, невыгодно — проще уж тогда сам абонемент оформить. 

Бизнес-залы это, конечно, хорошо, но не всем подходит. Есть ещё один способ провести время в относительной тишине и комфорте — если есть возможность, то ждите своей стыковки не в зоне вылета, а в зоне прилёта. Пассажиры там торопятся скорее выйти из аэропорта, так что там нет почти никого, кроме встречающих. 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок