19 марта 2020

Самые большие и самые маленькие достопримечательности мира

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Разговоры о размерах, кажется, на этой планете не утихнут никогда. Но даже самые крошечные (или наоборот — огромные) достопримечательности интересны и таят за собой истории. Пока сидите дома — можете почитать о некоторых из них. 

Монумент Вашингтона, Вашингтон

Самым высоким памятником в мире называют монумент Вашингтона — 169 метров. Этот монумент — дань уважения американцев первому президенту США. Памятник был возведён в 1843 году, деньги на него собирали сами горожане, всем штатом. 

Посмотреть на монумент Вашингтона приезжают не только иностранцы, но и жители Америки, поэтому очередь к кассе выстраивается с раннего утра. Внутри достопримечательности ничего особо интересного нет, зато вокруг —  фонтан и небольшой парк, откуда открывается отличный вид на достопримечательность. 

Великая Китайская стена, северный Китай

Это самая протяжённая стена в мире, с которой не сможет сравниться даже проект Трампа. Когда-то она была построена для защиты от племён гуннов и самоизоляции Китая от внешнего мира. Специалисты много раз пытались замерить все сохранившиеся её части — в итоге сошлись на 21 196 км. Стена входит в число новых Семи чудес света, а также внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. 

Каждый день только через один участок великой китайской стены проходит почти 70 000 человек. А для того, чтобы пройти от её начала до конца, потребуется не меньше 70 дней. Из-за этого было выделено для посещения три наиболее доступных участка достопримечательности, где и толпятся туристы. 

Колизей, Рим

Колизей был построен из 1 000 000 кирпичей, его вместимость составляла 55 000 человек. Это самый крупный античный амфитеатр и, судя по отзывам туристов, самый красивый и впечатляющий. Во времена Древнего Рима в Колизее проходили гладиаторские бои, сейчас туристы могут могут просто гулять по памятнику культуры (драться за свободу не обязательно). Колизей, также как и Великая китайская стена, входит в список семи новых чудес света — и притягивает туристов со всего света. 

Сиднейский оперный театр, Сидней

Говоря о достопримечательностях Австралии, в голову сразу же приходит Сиднейский оперный театр, который стал символом всей страны. Площадь театра — 22 000 квадратных метров, внутри него находятся театральные и оперные залы, различные студии, бары, рестораны и сувенирные магазины. Театр может вместить почти 5 500 человек, а ещё здесь установлен самый большой орган в мире. Но известен театр даже не своими размерами, а крышей, сделанной в виде «парусов», которые на самом деле весят почти 30 тонн. 

Пещера Шондонг, Вьетнам

В лесах Вьетнама находится самая большая (из известных) пещера — Шондонг: 200 метров в глубину и 150 метров в ширину. Представляете, в некоторых её местах мог бы поместиться небоскрёб высотой в 40 этажей! Причём о ее существовании учёные узнали совсем недавно — всего лишь в 2009 году. 

Из-за огромных размеров Шондонг всё ещё не исследован до конца, однако в 2013 году появились первые туры в пещеру. За 3 000 долларов туристов спускают на глубину в 80 метров и оставляют в палаточном лагере на несколько ночей. 

Мальчик, смотрящий на Луну, Стокгольм

В Европе самой маленькой скульптурой называют Мальчика, смотрящего на луну. Памятник, посвящённый мальчику, обнимающему свои колени (и смотрящему на луну), создали ещё в 1967 году в Стокгольме, его высота — всего 15 сантиметров. Автор проекта Лисс Эрикссон хотел олицетворить свои детские воспоминания, когда ночами сидел на балконе, смотрел на луну и думал о будущем.

Туристы верят, что если погладить его (памятник, не автора) по голове и положить рядом с ним монетку, то это принесёт им удачу. Местные более прозаичны, но часто, когда наступают холода, одевают мальчика в тёплую шапку и шарф. 

Чижик-Пыжик, Санкт-Петербург

Памятник ещё меньше смотрящего на луну мальчика установили на реке Фонтанке в Санкт-Петербурге в 1994 году — это памятник птице Чижику-Пыжику. 

И дело тут не только в песне про Чижика-Пыжика, которую вы можете помнить с детства. До 1918 года в Императорском училище правоведения (которое было на набережной) учились студенты, мундиры которых были похожи на перья чижа. А ещё они носили шапки, которые в Питере называли пыжиками, почему их так и прозвали. 

За 26 лет птицу похищали четыре раза, что неудивительно, ведь размеры памятника с трудом дотягивают до 11 сантиметров (а значит, унести его несложно). Молодожёны часто останавливаются возле Чижика-Пыжика, чтобы чокнуться бокалами с клювом птицы. Они думают, что это принесёт в семью счастье и облегчит быт. 

Бар Back Door 43, Милан

Достопримечательности — это не обязательно памятники или природные объекты. Самый маленький бар в мире, Back Door 43, появился в 2015 году, но уже успел завоевать сердца итальянцев. В четырёх квадратных метрах помещения есть только барная стойка, четыре табуретки, много алкоголя и бармен в маске Гая Фокса

Попасть в бар довольно сложно, для этого нужно сильно заранее позвонить владельцу и забронировать одно из четырёх мест. Но где ещё вы попробуете коктейли, рецепт которых меняется каждый месяц, пообщаетесь со скрывающим своё лицо барменом, а после сможете рассказать, что были в самом маленьком баре мира?  

Музей в телефонной будке, Йоркшир

Музей для одного посетителя открыли местные жители города Уорли в Йоркшире. Зайдя в телефонную будку, можно узнать историю города, посмотреть на архивные фотографии и потрогать личные вещи его жителей. Позвонить из будки никому нельзя, зато экспонаты меняются каждые три месяца. А недавно власти Уорли подали заявку в книгу рекордов Гиннеса, чтобы официально назвать свой музей самым маленьким. 

Кинотеатр на двоих, Норвегия 

За полярным кругом тоже есть интересные места — четыре года назад в норвежском городе Тромс открылся кинотеатр, который вмещает в себя только двух человек. Изначально этот кинотеатр должен был стать рекламной акцией крупнейшего в стране кинофестиваля TIFF, но он так полюбился жителям, что работает до сих пор. 

Один день — один сеанс для двух человек. Билеты, конечно, недешёвые — 580 норвежских крон (23 000 тенге), но такой поход в кино вам двоим точно запомнится. Этим, кстати, воспользовался продюсер кинофестиваля TIFF, который во время сеанса сделал своей девушке предложение. И она согласилась!

Мост Сомерсет, Бермуды

Самый маленький разводной мост, Сомерсет, соединяет острова Сомерсет и Боаз на Бермудах. Его построили в 1620 году, но он всё ещё функционирует! «Разводным» его можно назвать с натяжкой: по сути, прямо посреди моста вручную убирается одна доска, чтобы проплывающие яхты не задевали мост мачтами. Ширина проёма при таком «разведении» едва достигает 45 сантиметров.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок