16 августа 2021

Один тут отдыхаю: что такое капсульные отели

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Капсульные отели, как и почти всё хорошее, придумали в Японии. Это такие, кхм, буквально ящики-капсулы, расположенные в два яруса — принцип тот же, что и в хостелах, только это какое-никакое личное пространство («номер» закрывается шторой или дверкой). 

Это сегмент супер-эконома, раньше их строили возле вокзалов, аэропортов или увеселительных заведений — чтобы было, где упасть, если сил добраться до дома нет. Сейчас — это вполне себе вариант недорого пожить несколько дней даже в туристическом центре, причём не только в Японии. 

Плюсы и минусы капсульных отелей

К очевидным плюсам капсульных отелей (хоть искать их на booking.com нужно в разделе хостелов) стоит отнести цену — обычно сутки там стоят от 7 до 30$ в зависимости от страны. Это вариант именно переночевать во время долгой пересадки или в экстренной ситуации, скажем, когда вы пропустили поезд или самолёт и нужно остаться до следующего, а всё доступное жильё уже забронировано. 

Никто не мешает вам прожить в капсульном отеле хоть месяц, но это не рационально. В таком типе отелей редко бывают скидки за длительное проживание — так что если у вас есть возможность заранее снять нормальный номер или апартаменты, то это будет намного дешевле и удобнее. Не в последнюю очередь потому, что душевые, туалеты и кухня (если она там есть) — общие. 

В самой минимальной «комплектации» ваш номер будет представлять ячейку 2 метра в длину, 1 метр в высоту и 1,25 метра в ширину — хотя бывают и более просторные (в том числе на двух человек). Вам выдадут чистое бельё, полотенце, одноразовые тапочки и, возможно, туалетные принадлежности. В самой капсуле будет свет, розетка и полочка для мелочей (для остальных вещей выделят личный шкафчик, запираемый на ключ). Если повезёт, то у вас будет даже телевизор!

Правила пребывания в капсульном отеле

В капсульные отели не пускают с животными, в них нельзя курить и, чаще всего, готовить еду (если там есть кухня, то можно приносить и есть готовые блюда). Распивать алкоголь и приходить в состоянии, эмм, изменённого сознания строго запрещено. Чаще всего комнаты делятся на «мужские» и «женские» (душевые и туалеты тоже), но тут скорее зависит от местных порядков страны. 

Дополнительные услуги (трансфер до аэропорта, смена постельного белья или, скажем, завтрак) можно заказать на ресепшене, как и в настоящем отеле. Правда, ночью вы можете там никого не застать — а если захотите зайти или выйти, то вам дадут ключ или QR-код, который нужно показать на камеру, чтобы дверь открылась. Нужно помнить, что рядом с вами (буквально бок о бок) живёт довольно много людей, так что соблюдение чистоты и тишины (особенно после 22:00) обязательно. За нарушение вас могут выселить — и будут в праве не вернуть заплаченные деньги. 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок