21 марта 2019

Все, что нужно знать о Праге

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

В Чехии, как и в любой славянской стране, есть свои хитрости. Если не разобраться с ними еще до поездки, весь отпуск может быть испорчен. Спасаем ваше путешествие и разбираемся, как сойти в Праге за своего.

Когда ехать

Пожалуй, самый важный вопрос в планировании путешествия. Зимой Прага очень красивая, но морозная. Летом сюда приезжает миллион туристов, а солнце может оказаться неожиданно палящим. Так что лучший вариант для визита — ранняя осень или поздняя весна. Так вы не замерзнете, не перегреетесь и не будете страдать из-за вечной толкучки в Старом Городе.

Как не попасть в толпу

Прага — недорогая и красивая столица. Поэтому там чертова прорва туристов во всех красивых местах (например, в Старом Городе и на Карловом мосту. Чтобы избежать излишне людных мест, есть два варианта. Первый — вставать в районе рассвета (или даже до) и идти любоваться восходящим солнцем в потрясающем уединении. Второй — выбирать менее популярные, но такие же красивые локации: например, Мала-Страна вместо Старого Города.

На чем сэкономить

Самый приятный способ: на воде. Для этого достаточно утолять жажду пивом — в Чехии оно ощутимо дешевле бутилированной воды.

Вариант для спортивных — на билетах на транспорт. Большинство достопримечательностей в Праге расположено в шаговой доступности, поэтому нет особого смысла тратиться на проездной. Но не пытайтесь проехать зайцем — безбилетников здесь ловят и штрафуют достаточно активно.

В Праге есть два типа одноразовых билетов на общественный транспорт — на 30 и на 90 минут. В большинстве случаев получасового билета будет достаточно. Перед тем, как сесть в транспорт, билет нужно валидировать. Если попадетесь контролеру с билетом, который уже закончился или не был валидирован — нарветесь на штраф.

Если хотите сэкономить на еде, для этого тоже есть возможности. Во-первых, обедайте — это главный прием пищи для чехов, поэтому обеденные порции просто громадные, а во многих ресторанах предлагают специальные предложения. Во-вторых, покупайте продукты в больших сетевых супермаркетах: Billa, Tesco, Albert, Zabka.

Если понадобится такси, вызывайте Uber или его местный аналог — Liftago. Ловить такси на улице — очень плохая идея, скорее всего вас попытаются развести на деньги с помощью угроз и других неприятных вещей.

Национальная валюта — чешская крона, а не евро. Если понадобится поменять деньги, пользуйтесь услугами банков, а не обменниками, которые обещают «0% комиссии». Комиссия в таких местах действительно может составлять 0%, но они возьмут с вас нечеловеческий процент за обмен, просто назовут его иначе. Многие туристические обменники могут выдать старую валюту, которая больше нигде не используется, поэтому лучше заранее посмотреть, как выглядят купюры популярных номиналов.

Что нужно съесть в Праге?

Учитывайте, что важную роль в чешском меню играет свинина — так что лучше уточнить, с использованием какого мяса готовят то или иное блюдо. Говядина и курица тоже часто используются, так что проблем с разрешенным меню быть не должно.

Выбирайте места не в туристических центрах — так вам не придется переплачивать за ту же самую еду и ждать в очереди на столик.

Большинство чешских блюд — наследники простой крестьянской еды, поэтому они сытные и согревающие. Лучше заказывать по одному блюду за раз — порции в местных ресторанах обычно очень щедрые, так что на два блюда сил и места в желудке может не хватить.

Суп, который обязательно нужно попробовать — Брамборачка, густой картофельный суп, который подается в буханке хлеба. В Чехии готовят вкусную говядину (ищите в меню название svickova) и утку (Pecena kachna)

Что привезти в качестве сувениров

Традиционные алкогольные сувениры из Чехии — Бехеровка (чешский травяной ликер, который можно добавлять в чай или кофе) и Сливовица (что-то вроде бренди из слив).

Нет особого смысла покупать в Чехии абсент, хоть он и будет на каждом углу. Большинство бутылок в туристических магазинах будет стоить больше разумного уровня, при этом произведен он будет не в Чехии, а в Швейцарии или Франции.

Если не хотите покупать алкоголь, выбирайте чешских марионеток или посуду из богемского стекла. Для последнего лучше заглянуть в официальные магазины, чтобы не нарваться на подделки.

Что делать, если Прага уже надоела?

Уехать в другой город! Европа хороша небольшими расстояниями. Если не хочется платить за билеты на поезд или самолет, выбирайте автобусы или найдите кого-то, кто едет в нужном направлении на BlaBlaCar. К примеру, дорога до Берлина займет часа три и обойдется в 15-20 евро.

В Чехии есть несколько национальных парков, до которые легко доехать и провести целый день в походе. Для вдохновения поищите маршруты в Чешскую Швейцарию или геопарк Bohemian Paradise.

Бонусные советы

 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок