2 июля 2018

Рахат-лукум твоего сердца: что делать в Стамбуле

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

1. Поторговаться на Гранд-Базаре

Гранд-Базар — тоже одна из основных достопримечательностей города. Каждый путеводитель и любой знакомый турок скажут, что побывать там необходимо. Но просто пойти и что-то купить не так интересно. Торгуйся! Местные тебя уважать не будут, если ты этого не сделаешь.В качестве предмета практики выбирай что душе угодно — на 60 с лишним улицах Гранд-Базара можно найти почти всё.

2. Сходить в настоящий хаммам

Сразу имеем в виду, что хаммамы при отелях — это не то. Для по-настоящему оригинального опыта, а не просто спа в турецкой компании, нужно пойти в место посерьёзнее. Например — в находящийся в центре города Cağaloğlu Hamamı или в построенный ещё в XVI веке Kılıç Ali Paşa Hamamı.

3. Научиться пить турецкий кофе

Даже для отъявленных кофеманов турецкий кофе — это не самый обычный опыт. Крошечная чашечка может быть настолько убийственно крепка, что стакан воды, с которым её подадут, покажется спасением. Но попробуй прочувствовать вкус зёрен — такого яркого у тебя ещё не было.

4. Сбежать на Принцевы острова

Девять островов в Мраморном море называются так, потому что служили местом ссылки для принцев. Острова как острова, но на них запрещены автомобили. Совсем. Ни одной машиночки. Перемещаться можно на гужевых повозках (тех самых из учебника по ПДД), велосипедах или пешком. Так что сюда ездят на целый день, чтобы погулять и побыть в тишине. Ну или сходить в дом, где жил Лев Троцкий, если интересно. Добраться до островов можно на пароме как из азиатской, так и из европейской части Стамбула.

5. Попробовать бозу

Для этого есть Vefa Bozacısı — лавка, где готовят и подают очень странные вещи. Кроме самой бозы (это напиток из забродившей пшеницы с манкой, сахаром и жареными орешками) можно попробовать, например, напиток из тамаринда. Интерьер здесь не менялся столетиями (по крайней мере, так кажется).

6. Сделать украшение самому

Istanbul Tour Studio организовывает воркшопы по изготовлению настоящей турецкой бижутерии. Ехать на окраину не придётся — всё проходит в тайном местечке на Гранд-Базаре. Цена удовольствия — $130, узнать подробности можно на сайте. На выходе получишь кучу эмоций и собственное украшение на память. Хороший сувенир, получше магнита.

7. Освоить эбру

Другой маст-визит-воркшоп — эбру, рисование по воде. Результат эбру называют турецким мрамором (угадай, на что похож получающийся рисунок). Даже если ты не чувствуешь в себе сил создать предмет искусства, вся эта техника очень расслабляет. Своё водяное творение можно сохранить на бумаге, лёгкой ткани вроде шёлка или даже стекле.

8. Прогуляться по кварталу Балат

Это абсолютно не туристическое место. В Стамбуле сложно найти настоящую Турцию, так что запомни эту наводку. А ещё здесь много красивых разноцветных домов, напоминающих одновременно о Европе и об Азии. Это они не специально, но в ландшафт Стамбула вписались великолепно.

9. Восхититься местным стрит-артом

Стамбул — столица уличного искусства, ты знал? Столица не столица, а здесь очень много красивых граффити: и маленьких, и на целую стену. Самые большие и красивые находятся в районах Кадыкёй и Каракёй.

10. Поприсутствовать при ритуале дервишей

В музее Galata Mevlevi Museum по воскресеньям можно посетить самую зрелищную часть ритуала дервишей Сама (или Сема) — их танец, суфийское вращение. Мужчины в специальных нарядах долго и красиво крутятся. На очевидцев это производит завораживающее впечатление. Только помни, что это религиозное мероприятие и нужно вести себя прилично.

11. Съесть рахат-лукум в кондитерской XVIII века

Кондитерская Hacı Bekir известна не только тем, что была открыта почти 250 лет назад, но и огромным выбором главной турецкой сладости. Если ты не пробовал настоящий свежий рахат-лукум в кондитерской, можешь смело считать, что ты не знаешь о нём ничего. Всё, что фасуют в фабричные коробочки, является лишь жалкой копией божественного оригинала. Так что смело иди в Hacı Bekir и выбирай свой будущий любимый вкус. Рекомендуем лавандовый, кофейный и из киви.

12. Спуститься в Цистерну Базилику

Про эту достопримечательность часто забывают и проходят мимо неприметного входа напротив собора Святой Софии. Или даже вообще не знают, что там — древнее подземное водохранилище. Где темно, холодно и много подсвеченных рыжеватыми фонарями колонн. Среди них посетители больше всего любят две с головами Медузы Горгоны, заботливо повёрнутыми так, чтобы никто не окаменел.

13. Узнать, какой кальян самый правильный

Кальян, он же шиша, он же хука, уже проник почти во все страны и культуры. Но здесь-то — совсем другое дело! Хотя бы один раз нужно его попробовать его именно в Турции. Лучшая атмосфера — в Çorlulu Ali Paşa Medresesi.

14. Начинать каждый день с гранатового сока

Пока повсюду уличные палатки предлагают свежевыжатый апельсиновый сок, в Турции пошли дальше и давят с этой целью гранаты. Надо сказать, это во многом полезнее и уж точно оригинальнее. Прилавки со спелыми фруктами выглядят ну страсть как красиво. Но нужно помнить, что чем ближе к достопримечательностям, тем дороже обойдётся утоляющая жажду вкусняшка.

15. Сыграть с местными в нарды

Какие-то вещи не меняются десятилетиями — и на улицах Стамбула до сих пор популярна игра в нарды. Здесь они, кстати, называются tavla. Не умеешь? Научат. В конце концов, в СССР все могли, и ты сможешь. В некоторых кафе предлагают доски, а уж компанию для такого дела найти всегда получится.

16. Покормить кошку у памятника кошке

Уличные коты когда-нибудь захватят Стамбул. Одна из местных мурлык по кличке Томбили даже сделала карьеру интернет-мема, и в память о ней в районе Зивербей поставили памятник. Вальяжно облокотившаяся на ступеньку бронзовая статуя часто собирает вокруг себя настоящих кошек. И их можно чем-нибудь покормить, вряд ли они будут против.

17. Сходить по грибы

Нет, ну а что? В гигантском лесопарке Стамбула, который называется Белградский лес, вполне можно и грибы собрать. Там даже специальные туры устраивают для тех, кто не может отличить мухомор от поганки и тянет в рот всё, что увидит в лесу.

Посмотреть билеты

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок