18 февраля 2020

Что означают звёзды отелей и от чего они зависят

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Правда ли, что пятизвёздочный отель всегда лучше трёх звёзд? Почему у некоторых отелей вообще нет звёзд? Кто выдаёт звёзды? Разобрались в этих вопросах за вас.

Что означают звёзды отелей

Звёзды — это символ соответствия отеля определённым требованиям. В каждой стране свой список и свои проверяющие органы, но во многом критерии базируются на требованиях Всемирной туристской организации.

Согласно списку ВТО, стандартный двухместный номер должен быть:

Кроме того, в четырёх- и пятизвёздочных отелях должны быть номера категории «сьют» (suite).

Во всех отелях со звёздами должны быть кровати, шкаф, стулья, лампы и плотные шторы. Чтобы получить три звезды, нужно добавить к этому набору кресло, туалетный столик и подставку для багажа. Для четырёх и пяти звёзд потребуется ещё цветной телевизор, ковровое покрытие, мини-бар и кондиционер.

Полотенца во всех отелях со звёздами должны менять ежедневно, а вот частота смены белья зависит от уровня гостиницы. В двухзвёздочной гостинице его меняют два раза в неделю, а в отелях уровнем выше — каждый день.

Во всех отелях уровнем от трёх звезд должен быть ресторан, в четырёх- и пятизвёздочных отелях будет ещё конференц-зал, сауна, плавательный бассейн и тренажёрный зал. Дополнительно в таких отелях предоставляют услуги прачечной, заказа еды в номер, вызова такси и другие. 

При этом требования ВТО носят скорее рекомендательный характер, поэтому в каждой стране может быть свой набор требований — более жёсткий или, наоборот, упрощённый.

В Европе многие страны пользуются единой системой стандартов для отелей Hotelstars Union, в которую входят Австрия, Чехия, Германия, Швеция, Эстония, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Бельгия, Дания, Греция. Система основана на списке требований, использовавшемся в Германии, и оценивает более 270 показателей.  

В Британии и США звёзды раздают местные Ассоциации Автомобилистов, а в Нидерландах — комиссия при отельной палате, входящая в состав Королевской Ассоциации Отелей и Ресторанов. В России звёзды определяются указом Министерства культуры и выдаются несколькими аккредитованными организациями.

В странах СНГ со звёздными рейтингами отелей всё не так радужно. Например, в Казахстане всего 13% отелей имеют звёзды. А по словам источника из гостиничного бизнеса в России, многие отели просто «покупают» звёзды — платят проверяющим, чтобы те закрыли глаза на некоторые недочёты.

Поэтому нельзя ожидать одинакового качества от трёхзвездочной гостиницы в Москве и Париже — перед поездкой придётся изучить нормативные документы конкретной страны. Или просто прочитать отзывы прошлых постояльцев — обычно они куда подробнее формального списка требований.

Обязательно ли отелю нужны звёзды и стоит ли на них ориентироваться

Если кратко — нет. Некоторые отели предпочитают не получать звёзды из-за нежелания связываться с бюрократией или потому, что понимают, что не соответствуют паре мелких критериев. 

Другие принципиально отказываются от стандартизированной оценки. К ним относятся авторские и бутик-отели, которые не уступают по качеству услуг знаменитым сетевым отелям, но не могут разместить у себя на территории несколько ресторанов или бассейн.

К тому же некоторые компании запрещают своим сотрудникам останавливаться в пятизвёздочных отелях, чтобы сократить расходы на командировки. Отельеры в курсе таких ограничений и специально получают более низкую категорию, предоставляя при этом условия на пять звёзд (цены там соответствующие).

В Дубае и других арабских странах можно встретить отели с шестью и семью звёздами, которых нет в официальной классификации. Это маркетинговый ход, призванный привлечь внимание к гостинице и показать крайне высокий уровень жилья и сервиса. 

Что со всем этим делать

Звёзды помогают ориентироваться в списке отелей, но не должны вас ограничивать. Если видите идеальный отель, попадающий в ваш бюджет и с хорошими отзывами, но с одной или двумя звёздами (или вообще без них) — не бойтесь там остановиться. Скорее всего, вы получите куда более интересный опыт, чем остановившись в обычном сетевом отеле.

С другой стороны, если у вас нет времени искать интересный вариант, а в отеле вы планируете только спать и завтракать, звёзды помогут выбрать вариант, в котором у вас точно окажется душ в номере, а не на этаже, а чистые полотенца будут приносить каждый день. 

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок