6 июня 2018

Когда «Рамстора» нет рядом: хорошие супермаркеты за границей

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

7-Eleven

Тот самый супермаркет из песни Бейонсе (что само по себе знак качества). Чаще всего 7/11 напоминает крошечный магазинчик на заправке, где на кассе продаются элементарные снеки, жвачка и газировка. Грандиозная сеть супермаркетов славится распространённостью, доступностью и большим количеством готовой еды по бросовым ценам. Ассортимент на полках зависит от части света: в Мексике больше тако, а в Японии — онигири.

Где найти: Дания, Норвегия, Швеция, Великобритания, Канада, Мексика, США, Австралия, Гонконг, Индонезия, Япония, Макао, Китай, Малайзия, Филиппины, Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Таиланд, Турция, ОАЭ, Вьетнам.

Auchan

Многие «Ашаны» постсоветского пространства по выходным превращаются в зрелище поистине страшное. Но на своей исторической родине (во Франции) Auchan покоряет гораздо большим спокойствием, огромным выбором продуктов и отличнейшим собственным производством. Особенно великолепны сыры: за каких-то два евро можно купить большущий кусок сыра с плесенью и наслаждаться красивой жизнью. Кстати, Auchan есть не только в Европе.

Где найти: Франция, Испания, Италия, Сан-Марино, Люксембург, Португалия, Польша, Венгрия, Китай, Тайвань, Россия, Румыния, Украина, Индия, Ирак, Сенегал, Вьетнам, Таджикистан.

Lidl

Одна из самых распространённых в Европе сетей супермаркетов — там их больше 10 000, и найти их не составляет никакого труда. В «Лидле» регулярно проводят всякие акции, поэтому закупиться иногда можно даже дешевле, чем в других недорогих супермаркетах поблизости. Кроме того, здесь замечательная собственная выпечка и большой выбор безглютеновых, веганских и диетических продуктов. А самое интересное — это их 100-балльная система оценки вина! Рекомендуем мотать на ус каждому, кто в своих мечтах планирует стать сомелье. Для начала хватит.

Где найти: Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Венгрия, Италия, Люксембург, Литва, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания, Кипр, Мальта, США.

Globus

Частный немецкий магазинчик почти два века спустя превратился в развитую сеть гипермаркетов, которая перечеркнёт все ваши знания об отделах кулинарии. Здесь вместо надоевших майонезных салатов предлагают свежие фрукты, по-настоящему домашние пирожки и гвоздь программы — мясной хлеб. За странным названием скрывается колбаса 2.0 — брикет, приготовленный из натурального фарша по традиционному баварскому рецепту. В тандеме с обычным, хлебным хлебом получается очень недорогой и очень вкусный бутерброд, купить который можно здесь же, в «Глобусе».

Где найти: Германия, Чехия, Россия.

Amazon Go

К сожалению, этот супермаркет для интровертов пока не превратился в сеть. Он такой один, и к нему нужно ехать в США, но если вы не очень любите общаться, поездка на другой конец света сильно пугать не должна. Чтобы закупиться здесь, не нужно лично контактировать вообще ни с кем. Достаточно завести аккаунт в «Amazon», прийти в магазин, положить выбранный товар в тележку и уйти. Умная система сама посчитает, сколько вы ей должны, и спишет эти деньги с карты. И не надо никому объяснять, что вам нужен пакет, потому что модную эко-сумку вы снова оставили дома.

Где найти: США, Сиэтл, 2131 7th Ave.

Markthal

Роттердамский Markthal — целый бренд и целый мир. Крытый рынок внутри жилого комплекса называют «Сикстинской капеллой для еды» — за яркий дизайн и уникальность самого проекта. Внутри гигантской арки расположились фотогеничные прилавки со свежими овощами и фруктами, площадки для дегустаций, продуктовые магазинчики и заслуживающий пристального внимания фудкорт. Голландский сыр и самые вкусные кокосовые печеньки тоже идут в комплекте.

Где найти: Нидерланды, Роттердам, Dominee Jan Scharpstraat 298.

Woolworths Waterstone

Этот магазин в 50 км от Кейптауна в 2014 году стал лауреатом премии по дизайну супермаркетов (и такая существует). Дали её точно не зря: это рай для каждого, кто даже минералку может купить с особым шиком. Woolworths Waterstone отличают идеальные деревянные стеллажи и собственная кофейня с индивидуальным подходом к каждому клиенту (только здесь это не маркетинговый штамп, а реальное положение дел). Бариста сначала пообщается с вами, а потом на базе ваших предпочтений смешает кофейные зёрна в идеальной пропорции. Получившуюся смесь можно купить в количестве целой пачки.

Где найти: ЮАР, Кейптаун, Waterstone Village Shopping Centre, R44 & Main Road, Somerset West.

Wholefoods

Моднейшая сеть, которую знают все поклонники ЗОЖа. Только представьте: целый магазин суперфудов, все книги Гвинет Пэлтроу о правильном питании во плоти! Если в путешествии организм потребовал комбучу, смузи с кейлом и растительное мясо на обед, бегом сюда. Без шуток, это лучшее место, чтобы наконец взяться за ум и завести полезные пищевые привычки. А ещё в «Холфудс» постоянно проводятся различные мастер-классы. Так что можно ненароком вместо сувениров привезти из путешествия умение готовить крылышки «Баффало» из цветной капусты.

Где найти: США, Канада, Великобритания.


Посмотреть билеты

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок