25 июня 2019

Почему Жезказган — лучший город на Земле

aviasales
aviasales
Поделиться
Поделиться

Зачем ехать в Париж или Дубай, если лучший город мира расположен практически по соседству? Да, мы говорим про Жезказган — и сейчас расскажем, почему каждый уважающий себя путешественник мечтает побывать там хотя бы раз в жизни.

Название Жезказган переводится как «место, где копали медь», но в нашем сердце он всегда будет получать золотую медаль. Чем так хорош этот город?

  1. Население Жезказгана — примерно 87 тысяч человек. Это значит, что здесь радостно приветствуют любых новичков, в ресторане всегда найдётся свободный столик, а в час пик не придётся торчать в пробках.
  2. В Жезказгане почти не бывает туристов, а значит любая фотография на фоне достопримечательностей будет необычной. Как тебе такое, Пизанская башня?
  3. Жезказган — идеальное место для тех, кто устал от шума большого города и хочет просто расслабиться. Здесь никто никуда не спешит, поэтому поездка сюда будет более медитативной, чем месяц на Бали.

На что посмотреть в Жезказгане

Если вы уже готовы бросить всё и умчать в Жезказган, то подождите. Ведь вам понадобится список достопримечательностей — тут их столько, что нам пришлось отобрать лишь самые лучшие. Иначе вам пришлось бы переехать в этот славный город и посвятить остаток жизни изучению его сокровищ.

Жезказганский историко-археологический музей

Логично, что увидев Жезказган впервые, вы немедленно захотите узнать историю появления этого удивительного города. На помощь придёт музей, который был открыт в 1978 году. Он занимает почти тысячу квадратных метров, каждый из которых наполнен интереснейшими экспонатами. Среди них кости древнего носорога, традиционные ювелирные украшения и даже гармонь композитора Тайжана Калмагамбетулы, которой больше 100 лет. Мы слышали, что режиссёр «Друзей Оушена» пытался договориться о съемках следующей части в Жезказганском музее, но ценность экспонатов оказалась слишком высока: в случае порчи их восстановление обошлось бы дороже, чем весь бюджет фильма. 

В зале космонавтики обязательно возьмите аудиогид: для его озвучки привлекли актёров местного театра, которые отыграли роли исторических деятелей — Абылай хана, Кенесары Касымова, Сакена Сейфуллина и других.

Монумент «Авиации и космонавтики» и бульвар Космонавтов

Байконур расположен примерно в семиста километрах от Жезказгана, но у города тесная связь с космосом. Ведь главное не то, откуда взлетают космонавты, а куда они приземляются — и степь вокруг города уже несколько десятков лет служит местом для безопасного приземления космических спускаемых аппаратов.

Была такая традиция — вернувшиеся космонавты сажали на бульваре Космонавтов ели, а город воздвиг в их (космонавтов) честь впечатляющий монумент. И не забудьте прогуляться по улице Некрасова — на торце одного из домов можно увидеть панно с изображением Юрия Гагарина. Илон Маск мечтал бы жить в этом доме, но ему отказали в казахстанском гражданстве.

Жезказган просто космос

Площадь Первостроителей

В мире много обелисков, но ни один из них не сравнится по монументальности и величию с тем, что установлен на центральной площади Жезказгана. Здесь же работает удивительный танцующий фонтан, который заставляет померкнуть жалкие дубайские подделки. 

Мавзолеи Алаша хана, Джучи-хана и Токсана

Жезказганцы любят сохранять историю. И если средний туристический город может похвастаться только одним мавзолеем, то здесь их сразу три. 

Во-первых, на берегу реки Кенгир расположена усыпальница старшего сына Чингиз-хана — Джучи. Во-вторых, на правом берегу этой же реки построили мавзолей для легендарного Алаша хана, имя которого связывают с возникновением трёх казахских жузов. И самый «современный» мавзолей, которому чуть больше ста лет — усыпальница Токсана из рода Торткара, построенный по приказу родного брата Кошербая, который был правителем на этой территории.

Жезказганский казахский музыкально-драматический театр им. С. Кожамкулова

Для того, чтобы насладиться современным театром, не обязательно жить в столице. Театр им. Кожамкулова неоднократно побеждал на фестивалях, а жемчужины его репертуара войдут в историю казахстанского театра. Так что при возможности постарайтесь купить билеты на «Козы Корпеш — Баян-сулу», «Абай» или «Восстановленные купола». Только учитывайте, что вы можете быть не единственным желающим — Большой театр завидует популярности Жезказганского драмтеатра.

Жетиконыр

Даже природа захотела создать что-то прекрасное в Жезказгане — поэтому неподалёку от города появились уникальные для центрального Казахстана песчаные дюны. Именно здесь Павел Дуров хотел сделать те самые кадры из пустыни с голым торсом и на коне, но устал стоять в очереди на фотографию.

Дорога Кызылорда-Жезказган

Если вы попадёте в город каким-то другим путём, всё равно постарайтесь выбраться на эту трассу. Один из депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан охарактеризовал её так: «Вы смотрели фильм, где снимается Том Харди «Безумный Макс: Дорога ярости»? Вы посмотрите этот фильм и потом можете поехать на дорогу Кызылорда–Жезказган». Согласитесь, не каждый день обычному казахстанцу удаётся побывать в месте, достойном голливудских фильмов.

Хочу в кино!

Когда лучше ехать в Жезказган и как туда попасть

Скажем честно — он прекрасен в любое время года. Но если вы боитесь холода или жары, выбирайте промежуточные сезоны: осень и весну. Мы рекомендуем август и самое начало сентября, чтобы застать сочнейшие арбузы и дыни, которые в Жезказгане особенно хороши. 

Из Нур-Султана и Алматы до Жезказгана ходят поезда: плацкарт из столицы стоит около 4 000 тенге и идёт примерно 15 часов. Из Алматы стоимость та же, но поезд едет немного дольше — примерно сутки в пути. Так что варите яйца и пакуйте курицу-гриль — лучший город в мире уже готов вас принять.

В Жезказгане есть аэропорт, в который летают регулярные рейсы Qazaq Air из Нур-Султана. Рейс длится всего час, а билеты можно поймать за 15 000 тенге — так что если хотите провести в городе как можно больше времени (и не любите курицу), выбирайте воздушные пути.

Поделиться
Поделиться
Скачай мобильное приложение Aviasales.kz
Более 103 000 оценок